Вынесен приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Леоновой К.А.,

подсудимого Кузьмина А.А.,

защитника - адвоката Васильченко А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Чмых М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кузьмина Анатолия Анатольевича, ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Кузьминым А.А. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

В середине хх года, Кузьмин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства - опия, в крупном размере, находясь на приусадебном участке, расположенном в южном направлении, на расстоянии 30 метров от д. ... по @ г. Белогорска Амурской области с созревших коробочек, выращенного им, опийного или масличного мака, путем надреза, собрал в сверток из полимерного материала, выделившийся млечный сок, являющийся, согласно справке об исследовании ... ф/х от хх года, справке эксперта ...СХ от хх года, справке эксперта ...СХ от хх года и заключению эксперта ... ф/х от хх года, наркотическим средством - опием, общей массой 2,7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ за ... от хх года, образует крупный размер, таким образом, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел -2,7 грамм, наркотического средства - опия, которое перенес в кв. ... д. ... по @ г. Белогорска Амурской области, где часть данного наркотического средства - опия массой 1,14 грамм, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил в вышеуказанном месте до хх года в период времени с 09 часов 23 минут до 09 часов 42 минут, часть данного наркотического средства - опия массой 0,88 грамм умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил в вышеуказанном месте до хх года в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 16 минут, а часть данного наркотического средства - опия массой - 0,68 грамм умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, хранил в вышеуказанном месте до хх года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут.

хх года в утреннее время Кузьмин А.А., находясь у себя дома по адресу: Амурская область г. Белогорск @ д. ... кв. ..., часть ранее незаконно приобретенного и хранящегося у него, без цели сбыта, наркотического средства - опия массой 1,14 грамм поместил в сверток из двух фрагментов полимерного материала, завязав его нитью, и в тот же день хх года в период времени с 09 часов 23 минут до 09 часов 42 минут, находясь возле дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, передал за 1.900 рублей П.., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя, данное наркотическое средство - опий массой - 1,14 грамм в свертке из двух фрагментов полимерного материала, завязанного нитью. хх года в период времени с 09 часов 23 минут по 09 часов 42 минут П. находясь во дворе д. ... по ул. @ г. Белогорска Амурской области, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области вещество, находящееся в свертке из двух фрагментов полимерного материала, признанное, согласно справке об исследовании ... ф/х от хх года и заключению эксперта ... ф/х от хх года, наркотическим средством - опием массой 1,14 грамм, принадлежащим Кузьмину А.А.

хх года в послеобеденное время Кузьмин А.А., находясь у себя дома по адресу: Амурская область г. Белогорск @ д. ... кв. ..., часть ранее незаконно приобретенного и хранящегося у него без цели сбыта, наркотического средства - опия общей массой 0,88 грамм поместил в два свертка из полимерного материала, завязав их нитью, массой наркотического средства - опия в одном свертке - 0,40 грамм, массой наркотического средства - опия в другом свертке - 0,48 грамм, и в тот же день хх года в период времени с 09 часов 23 минут до 09 часов 42 минут, находясь возле д. ... по @ г. Белогорска Амурской области, передал за 3.650 рублей П. действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя, данное наркотическое средство - опий, находящееся в двух свертках из полимерного материала, завязанных нитью, массой наркотического средства - опия в одном свертке 0,40 грамм, массой наркотического средства в другом свертке - 0,48 грамм, общей массой - 0,88 грамм. хх года в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 16 минут П., находясь во дворе д. ... по ул. @ г. Белогорска Амурской области, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, признанное согласно справке эксперта ...СХ от хх года и заключению эксперта ... ф/х от хх года, наркотическим средством - опием, массой наркотического средства опия в одном свертке - 0,40 грамм, массой наркотического средства - опия в другом свертке - 0,48 грамм, обшей массой наркотического средства - опия 0,88 грамм, принадлежащим Кузьмину А.А.

хх года в послеобеденное время Кузьмин А.А., находясь у себя дома по адресу: Амурская область г. Белогорск @ д. ... кв. ... оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и хранящегося у него, без цели сбыта, наркотического средства - опия массой 0,68 грамм поместил в сверток из полимерного материала, завязав его нитью, и в тот же день, хх года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, находясь в районе базы @», расположенной по @ д. ... г. Белогорска Амурской области, передал за 1.600 рублей П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя, данное наркотическое средство - опий массой 0,68 грамм в свертке из полимерного материала, завязанного нитью. хх года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут П., находясь в районе виадука на @ г. Белогорска Амурской области, добровольно выдал сотрудникам Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, признанное согласно справке эксперта ... - СХ от хх года и заключению эксперта ... ф/х от хх года, наркотическим средством - опием массой 0,68 грамм, принадлежащим Кузьмину А.А.

Таким образом, с середины хх года до хх года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут Кузьмин А.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел и хранил 2,7 грамм наркотического средства - опия, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кузьмин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Кузьмин А.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Кузьмина А.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Кузьмин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кузьминым А.А. преступление, предусмотренное, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Кузьмин А.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокоен, уравновешен, общителен, не работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кузьмину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - наркотическое средство - опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 1,04 грамм); - наркотическое средство опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 0,82 грамма); - наркотическое средство - опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 0,66 грамм); - медицинский одноразовый шприц емкостью 1.0 мл; - медицинский одноразовый шприц емкостью 1.0 мл; - три медицинских одноразовых шприца емкостью 5,0 мл емкостью 10,0 мл., а также емкостью 10.0 мл., на двух из которых, емкостями 5,0 мл. и 10,0 мл. имеются медицинские иглы в предохранительных колпачках; - медицинский одноразовый шприц, емкостью 10,0 мл, на котором имеется медицинская игла в предохранительном колпачке; - крышка из полимерного материала желтого цвета, с имеющимися в ней 13-ю ватными тампонами; - стеклянный флакон с имеющейся в нем медицинской иглой с ватным тампоном, фрагмент ткани, а также медицинский одноразовый шприц, емкостью 1,0 мл, на котором имеется игла в предохранительном колпачке; - жидкость, находящаяся в двух бутылках из полимерного материала; - тубус медицинского одноразового шприца, емкостью 1,0 мл. с резиновой прокладкой от поршня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; - постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку об исследовании ... ф/х от хх года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в судот хх года, постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку эксперта ... СХ от хх года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; - постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку эксперта ... СХ от хх года; - видеокассету «ТDК» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузьмина А.А..; - видеокассету «SONY» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузьмина А..А.; - видеокассету «SONY» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и отношении Кузьмина А.А., хранящееся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кузьмина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Кузьмина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Кузьмина А.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Кузьмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 1,04 грамм); - наркотическое средство опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 0,82 грамма); - наркотическое средство - опий (массой после проведенной химической судебной экспертизы 0,66 грамм); - медицинский одноразовый шприц емкостью 1.0 мл; - медицинский одноразовый шприц емкостью 1.0 мл; - три медицинских одноразовых шприца емкостью 5,0 мл емкостью 10,0 мл., а также емкостью 10.0 мл., на двух из которых, емкостями 5,0 мл. и 10,0 мл. имеются медицинские иглы в предохранительных колпачках; - медицинский одноразовый шприц, емкостью 10,0 мл, на котором имеется медицинская игла в предохранительном колпачке; - крышка из полимерного материала желтого цвета, с имеющимися в ней 13-ю ватными тампонами; - стеклянный флакон с имеющейся в нем медицинской иглой с ватным тампоном, фрагмент ткани, а также медицинский одноразовый шприц, емкостью 1,0 мл, на котором имеется игла в предохранительном колпачке; - жидкость, находящаяся в двух бутылках из полимерного материала; - тубус медицинского одноразового шприца, емкостью 1,0 мл. с резиновой прокладкой от поршня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; - постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку об исследовании ... ф/х от хх года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года, постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку эксперта ... СХ от хх года; - материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от хх года, а именно: - постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от хх года; - постановление о проведении проверочной закупки от хх года; - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от хх года, а также справку эксперта ... СХ от хх года; - видеокассету «ТDК» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузьмина А.А..; - видеокассету «SONY» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кузьмина А..А.; - видеокассету «SONY» с видеозаписью проведенного хх года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и отношении Кузьмина А.А., хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский