Вынесен приговор.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Белогорска Амурской области Смирновой О.М.,

подсудимого Пятакова Т.В.,

защитника - адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшей К.

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пятакова Тимофея Вячеславовича, ... судимого:

- хх года ...,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пятаков Т.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Пятаковым Т.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

1. хх года около 20 часов 30 минут Пятаков Т.В. пришел к магазину «@», расположенному по @ д. ... Белогорска Амурской области, с целью приобрести спиртное для личного употребления. При этом, находясь около указанного магазина, Пятаков Т.В. обнаружил, что у него при себе нет денежных средств, на которые возможно приобрести спиртное. В этот момент у Пятакова Т.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуемого в магазине «@», осуществляя который, Пятаков Т.В. вошел в помещение торгового зала магазина «@», далее проследовал к прилавку, и братавшись к находящемуся около него продавцу Я., осуществлявшему реализацию товаров в указанном магазине, попросил последнюю показать ему бутылку водки. На просьбу Пятакова Т.В. продавец Я. подала ему бутылку водки марки «Люкс» емкостью 1 литр, взяв которую последний осмотрел ее и попросил подать ему бутылку водки другой марки, в свою очередь продавец Я. на просьбу Пятакова Т.В. подала ему бутылку водки марки «Леший» емкостью 1 литр, реализация которой производилась в магазине «@», взяв которую в руки Пятаков Т.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, удерживая в руках данную бутылку водки марки «Леший» емкостью 1 литр, осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для продавца Я., вышел из помещения магазина «@», при этом не обращая внимания на продавца Я., потребовавшую его остановиться и вернуть назад, переданную ею бутылку водки «Леший», емкостью 1 литр. Выйдя из помещения магазина «@» Пятаков Т.В. вместе с бутылкой водки «Леший», емкостью 1 литр скрылся с места происшествия, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Пятаков Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки марки «Леший» емкостью 1 литр стоимостью 196 рублей, принадлежащую ООО «БасперВинГруп», чем причинил ООО «БасперВинГруп» материальный ущерб на указанную сумму.

2. В конце хх года около 17 часов Пятаков Т.В. с целью извлечения дохода, при предоставлении своих временных услуг в качестве грузчика, не будучи официально оформленным в качестве такового, руководствуясь исключительно устными соглашениями по предоставлению данного рода услуг, помогал продавцам летнего рынка ТЦ «@», расположенного по @ д. ... г. Белогорска Амурской области, по осуществлению доставки сумок с товаром от ТЦ «@» к подсобному помещению, приспособленному в качестве камеры хранения, расположенному с торцевой стороны дома ... по @ г. Белогорска Амурской области. В то время, когда Пятаков Т.В. переносил сумки продавца К., и получил от последней указание одну из сумок, с содержимым, принадлежащим лично ей, которую она решила оставить на временное хранение в подсобном помещении, на следующий день не выносить из него, у Пятакова Т.В. возник умысел на тайное хищение указанной сумки с личным имуществом, принадлежащим К., с целью дальнейшей самостоятельной реализации данного имущества и извлечения материальной выгоды. Следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, Пятаков Т.В. взял сумку с личным имуществом К. и отнес ее к подсобному помещению, приспособленному в качестве камеры хранения, расположенному с торца дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, однако сдавать сумку на хранение не стал, поставив ее за дверью указанного подсобного помещения, после чего, дождавшись его закрытия, скрылся с места происшествия вместе с указанной сумкой и находящимся в ней имуществом, принадлежащим К., которым в последствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Пятаков Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, в которой находилось имущество, принадлежащее К., а именно: кофты женские в ассортименте в количестве 35 штук, стоимостью 245 рублей за штуку, общей стоимостью 8.575 рублей; сапоги женские в количестве 3 пар, стоимостью 700 рублей за одну пару, общей стоимостью 2.100 рублей; туфли женские в количестве 3 пар, стоимостью 420 рублей за пару, общей стоимостью 1.260 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 11.935 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Пятаков Т.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, обвинитель - заместитель прокурора г. Белогорска Смирнова О.М. согласилась с ходатайством подсудимого Пятакова Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласилась с ходатайством подсудимого Пятакова Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Пятакову Т.В. не имеет, гражданский иск не заявляет.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, выразив в письменном заявлении просьбу о рассмотрении дела без ее участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На гражданском иске настаивает.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился Пятаков Т.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Пятаков Т.В. умышленно, действуя открыто, похитил имущество ООО «БасперВинГруп», причинив собственнику материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Пятаков Т.В. умышленно, действуя тайно, похитили имущество К. на общую сумму 11.935 рублей, что превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по данному факту по ст. 15 УК РФ, совершенные Пятаковым Т.В. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пятакову Т.В., судом признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба по факту хищения имущества К. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Пятаковым Т.В., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пятакову Т.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Пятакову Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор @ от хх года в отношении Пятакова Т.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая просьбу защитника о прекращении уголовного дела в отношении Пятакова Т.В. по факту хищения имущества у потерпевшей К. в связи с примирением, суд не усматривает оснований для принятия данного вида решения по делу. По смыслу уголовного закона прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно, в частности, при наличии такого условия, как осуществление уголовного преследования против лица впервые. Из представленных суду материалов уголовного дела следует, что Пятаков Т.В. является лицом, в отношении которого уже осуществлялось уголовное преследование после совершения настоящего преступления, имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. Кроме того, нормы статьи 25 УПК РФ свидетельствуют о том, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - это право, а не обязанность суда. При принятии решения суд должен руководствоваться не только законными основаниями и условиями прекращения дела, но и учитывать его общественную значимость, а также целесообразность и эффективность публичного уголовного преследования.

Представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Пятакова Т.В. материального ущерба в размере 196 рублей, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - кофту женскую вязаную, костюм женский вязаный, хранящиеся у К., следует считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Вещественные доказательства - сумку хозяйственную, кофту женскую трикотажную красного цвета со вставками белого и черного цвета на лицевой стороне, кофту женскую вязаную красного цвета с узорной вязкой, кофту женскую вязаную бледно-розового с бледно-голубым цвета, кофту-тунику женскую в виде вязаного платья черного цвета с люрексом золотистого цвета, сапоги женские черные из кожзаменителя черного цвета, сапоги женские черного цвета из искусственного материала на платформе, ботинки женские голубого с белым цвета на платформе черного цвета, сапоги женские бежевого цвета на платформе со вставками из кожзаменителя золотистого цвета, кофту женскую вязаную коричневого цвета с меховой вставкой, кофту женскую вязаную бело-розового цвета со стразами красного цвета, кофту женскую вязаную черно-бежевого цвета с вышивкой, кофту женскую вязаную ярко-розового цвета на замке «молния», сарафан-тунику женский вязаный черного цвета с золотистым люрексом, кофту женскую вязаную бежевого цвета с поясом, без застежки, кофту женскую вязаную коричневого цвета, кофту женскую вязаную бордово-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению, так как собственник К. от них отказалась, как от бывших в употреблении.

Вещественное доказательство - компакт диск с видеозаписью факта хищения имущества из магазина «@», хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пятакова Тимофея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пятакову Т.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Пятакова Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Пятакова Т.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Пятакову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор @ от хх года в отношении Пятакова Т.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пятакова Тимофея Вячеславовича в пользу «БасперВинГруп» г. Благовещенска Амурской области в счет возмещения материального ущерба 196 рублей.

Вещественные доказательства - кофту женскую вязаную, костюм женский вязаный, хранящиеся у К., считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Вещественные доказательства - сумку хозяйственную, кофту женскую трикотажную красного цвета со вставками белого и черного цвета на лицевой стороне, кофту женскую вязаную красного цвета с узорной вязкой, кофту женскую вязаную бледно-розового с бледно-голубым цвета, кофту-тунику женскую в виде вязаного платья черного цвета с люрексом золотистого цвета, сапоги женские черные из кожзаменителя черного цвета, сапоги женские черного цвета из искусственного материала на платформе, ботинки женские голубого с белым цвета на платформе черного цвета, сапоги женские бежевого цвета на платформе со вставками из кожзаменителя золотистого цвета, кофту женскую вязаную коричневого цвета с меховой вставкой, кофту женскую вязаную бело-розового цвета со стразами красного цвета, кофту женскую вязаную черно-бежевого цвета с вышивкой, кофту женскую вязаную ярко-розового цвета на замке «молния», сарафан-тунику женский вязаный черного цвета с золотистым люрексом, кофту женскую вязаную бежевого цвета с поясом, без застежки, кофту женскую вязаную коричневого цвета, кофту женскую вязаную бордово-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство - компакт диск с видеозаписью факта хищения имущества из магазина «@», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский