Вынесен приговор.



Дело ... /2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,

подсудимого Приходько В.И.,

защитника - адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Приходько Виктора Ивановича, ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приходько В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Приходько В.И. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

В начале хх года Приходько В.И. в огороде дома ... по ул. @ с. @ Белогорского района Амурской области с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 318,5 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую с целью хранения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта сложил в полимерный пакет и отнес в сарай, расположенный на территории двора вышеуказанного дома, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 318,5 грамм, что относится к особо крупному размеру. В середине хх года Приходько В.И. на рейсовом автобусе в сумке с продуктами, находящейся при нем, привез ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство из с. @ в г. Белогорск.

После чего, Приходько В.И. с целью продолжения хранения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, от остановки «@», расположенной в г. Белогорске Амурской области по @, проследовал в квартиру ... дома ... по пер. @ г. Белогорска Амурской области, где из сумки достал пакет с растительной массой дикорастущей конопли, пересыпал ее в мешок из синтетического волокна белого цвета с рисунками и надписями, который поместил в пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком в виде цветных полос и надписями, оставив его для дальнейшего хранения в комнате данной квартиры, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения продолжал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 318,5 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Согласно справке эксперта ...хс от хх года и заключению химической судебной экспертизы ...х от хх года, растительная масса, изъятая у Приходько Виктора Ивановича, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 318,5 грамм.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года. № 681).

Изъятое у Приходько В.И. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Приходько В.И., допрошенный в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в хх года он находился в гостях у своей матери в @. Убираясь в огороде, он увидел куст дикорастущей конопли, руками сорвал верхушечные части, поместил их в пакет, положил в сарай. Через некоторое время он приехал в @. Уезжая, он положил в сумку с продуктами питания пакет с ранее сорванными частями дикорастущей конопли для личного употребления при курении. На рейсовом автобусе он приехал из @ в г. Белогорск. Сумка с продуктами, в которой также находилось наркотическое средство, была во время поездки при нем. Приехав в г. Белогорск, он пришел по месту своего жительства в квартиру ... по @, где арендовал комнату у Д. Пакет с наркотическим средством он достал из сумки и положил его под кресло, после чего просто забыл про него. Через некоторое время в квартире Д. было совершено хищение телевизора Д. Он был вызван участковым милиционером для дачи объяснений по данному факту. После того, как участковый опросил его по факту хищения, то предложил пройти по месту его жительства, чтобы осмотреть арендуемую им комнату на возможность обнаружения похищенного у Д. имущества. Он согласился. В его присутствии с участием двух понятых сотрудниками милиции была осмотрена комната, в которой он проживал. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту веществ и предметов, в том числе наркотических средств, на что он ответил отказом, так как забыл про сверток с травой конопли. После этого был проведен осмотр комнаты, в ходе которого под креслом был обнаружен мешок с ранее приобретенным им наркотическим средством. Мешок был изъят, упакован, опечатан, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. С его рук были сделаны смывы, что также было указано в протоколе. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Приходько В.И., его вина в содеянном подтверждается совокупностью собранных, согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиционером ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району. В хх года он проводил проверку по заявлению Д. по факту хищения телевизора из квартиры последнего, который подозревал в совершении хищения Приходько В.И., которому сдавал в аренду комнату в своей квартире. Приходько В.И. был вызван в опорный пункт милиции для дачи объяснений по данному факту. После дачи объяснений Приходько В.И. было предложено проследовать по месту его жительства и провести осмотр арендуемой им комнаты в квартире Д. на предмет обнаружения похищенного имущества. Приходько В.И. согласился. В присутствии двух понятых, хозяина квартиры и Приходько В.И. была осмотрена жилая комната, в которой под креслом был обнаружен полимерный пакет, вызвавший подозрение, так как в нем находилась сухая растительная масса. Перед этим Приходько В.И. пояснил, что ничего запрещенного в его комнате нет. После этого обнаруженный пакет был изъят, упакован, опечатан, был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. С рук Приходько В.И. были сделаны смывы. Приходько В.И. не отрицал того, что обнаруженный пакет с растительной массой принадлежит ему, пояснив, что растительная масса является травой конопли, которую он нарвал в одном из сел Белогорского района и хранил для личного употребления.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Приходько В.И. в предъявленном ему обвинении:

- рапорт старшего УУМ ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району капитана милиции К. от хх года о том, что хх года около 21 часа 30 минут в квартире ... дома ... по @ г. Белогорска Амурской области в ходе работы по материалу по факту хищения телевизора, принадлежащего Д., у Приходько Виктора Ивановича была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли

л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому в квартире ... дома ... по @ г. Белогорска Амурской области в ходе осмотра места происшествия у Приходько Виктора Ивановича была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, сделаны смывы с рук

л.д. 5-7);

- справка об исследовании ...хс от хх года, согласно которой, растительная масса, изъятая у Приходько Виктора Ивановича, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 318,5 грамм

л.д. 16);

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому были осмотрены мешок из синтетического волокна, в котором находится растительная масса с признаками конопли; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном, которым делались смывы с рук Приходько В.И.; прозрачный полимерный пакет, в котором находится контрольный ватный тампон

л.д. 18-21);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу мешок из синтетического волокна, в котором находится растительная масса с признаками конопли; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном, которым делались смывы с рук Приходько В.И.; прозрачный полимерный пакет, в котором находится контрольный ватный тампон

л.д. 22);

- протокол осмотра документов от хх года, согласно которому была осмотрена справка эксперта об исследовании ...хс от хх года, согласно выводам которой, растительная масса, изъятая у Приходько Виктора Ивановича, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 318,5 грамм

л.д. 23-25);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх года, согласно которому в качестве вещественного доказательства признана и приобщена к уголовному делу справка эксперта об исследовании ...хс от хх года, которая хранится в уголовном деле

л.д. 26);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Приходько В.И. от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым подозреваемый Приходько В.И. указал место в огороде дома ... по @ с. @ Белогорского района Амурской области, где он нарвал, хранил коноплю, и откуда ее увез в г. Белогорск Амурской области

л.д. 64-69);

- заключение эксперта ...х от хх года, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством - канабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 317,7 грамм. На тампоне со смывами с рук Приходько Виктора Ивановича обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве

л.д. 70-72);

- выписка из Постановления Правительства Российской Федерации от хх года ... «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому каннабис (марихуана» в количестве 318,5 грамм относится к особо крупному размеру

л.д. 88).

Оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Приходько В.И. в предъявленном ему обвинении нашла свое частичное подтверждение.

Органом предварительного расследования действия Приходько В.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании в ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Приходько В.И. обвинения квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения. Из установленных в судебном заседании обстоятельств не следует, что умысел Приходько В.И. был направлен именно на незаконную перевозку наркотического средства. Наркотическое средство Приходько В.И. перевез в сумке с продуктами, которую хранил при себе. На рейсовом автобусе Приходько В.И. лишь прибыл к месту своего проживания. Каких-либо тайников, скрытых мест во время поездки Приходько В.И. не использовал.

В соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ, а также принципом состязательности сторон, суд исключает из обвинения Приходько В.И. квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Данное исключение квалифицирующего признака в настоящем судебном заседании не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Исключение данного квалифицирующего признака в целом не изменяет существо предъявленного обвинения и обстоятельств совершения преступления.

Поскольку Приходько В.И. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 318,5 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Приходько В.И. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Приходько В.И. характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Приходько В.И., суд признает полное признание вины. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Приходько В.И., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Приходько В.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отсутствием вредных последствий от его действий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Приходько В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Приходько В.И. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не применять Приходько В.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - мешок из синтетического волокна с растительной массой с признаками конопли, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Приходько В.И., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - справку эксперта об исследовании ...хс от хх года, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Приходько Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Приходько В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Приходько В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Приходько В.И. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Приходько В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мешок из синтетического волокна с растительной массой с признаками конопли, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Приходько В.И., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство - справку эксперта об исследовании ...хс от хх года, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.Л. Сандровский