Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Белогорск хх года
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,
подсудимого Кухтина Д.С.,
потерпевшей Р.,
защитника - адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кухтина Дмитрия Сергеевича, ... в отношении, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кухтин Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Кухтиным Д.С. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
хх года около 20 часов 30 минут Кухтин Д.С., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом во втором подъезде дома ... @ г. Белогорска Амурской области, имея при себе в правом кармане куртки сотовый телефон марки «Jackson», который ему добровольно передал находящийся в данном подъезде несовершеннолетний Р., и услышав от последнего и Р. требование о возвращении данного сотового телефона, следуя внезапно возникшему умыслу, решил открыто похитить сотовый телефон марки «Jackson», принадлежащий Р.. Осуществляя свои преступные намерения, Кухтин Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, понимая, что его действия для Р., Р. и находящихся в подъезде Л. и П, носят открытый характер, открыто похитил сотовый телефон марки «Jackson», оставив при себе в правом кармане куртки, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Кухтин Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, открыто похитил у несовершеннолетнего Р. сотовый телефон марки «Jackson», стоимостью 900 рублей, принадлежащий Р., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кухтин Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Р. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен полностью путем возврата телефона.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кухтин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Кухтина Д.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кухтин Д.С., открыто, в присутствии Р., Р., а также посторонних лиц, похитил сотовый телефон марки «Jackson»,принадлежащий Р., причинив ей материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Кухтин Д.С. по месту прежней учебы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 80-94).
На основании ст. 15 УК РФ, совершенное Кухтиным Д.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
В силу положений ст.. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает возможным назначить Кухтину Д.С. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на, то специализированного государственного органа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
Гражданский иск Р. не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «Jackson», считать переданным по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л:
Кухтина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кухтину Д.С. наказание, считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль над поведением условно осужденного Кухтина Д.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, обязав осужденного Кухтина Д.С.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кухтину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Jackson»,следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов