ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белогорск хх г.
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,
подсудимой Гавага О.Д.,
защитника - адвоката Кан Е.В., предоставившего удостоверение ... Адвокатской палаты Амурской области и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гавага Ольги Дмитриевны, ..., ранее не судимой, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавага О.Д. открыто похитила чужое имущество. Преступление совершено Гавагой О.Д. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
хх года около 16 часов 45 минут Гавага О.Д., находясь возле магазина «...», расположенного по @» г. Белогорска Амурской области, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что ее действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующей потерпевшей Ж., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитила с земли полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились: упаковка пельменей «Сибирские», весом 900 грамм, стоимостью 90 рублей; 10 котлет, каждая стоимостью 14 рублей, на общую сумму 140 рублей; две булки хлеба, каждая стоимостью 12 рублей, на общую сумму 24 рубля, принадлежащие Ж., и с похищенным скрылась, чем причинила Ж. материальный ущерб на сумму 254 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимая Гавага О.Д. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в 16 часов 45 минут хх года около магазина «...», расположенного по @ города Белогорск, она встретила мать своего бывшего сожителя - Ж.. Она спросила у Ж. денег, но та ей не заняла денег на хлеб. Так как Ж. является престарелой, плохо видит, она решила помочь той донести до своего дома продукты питания, с этой целью она подняла с земли, стоящий рядом с Ж. пакет с продуктами питания и быстрым шагом пошла в направлении общежития, расположенного по @, то есть в сторону дома в котором проживает Ж.. Та что то ей кричала, но она не слушала ее, так как считала, что Жидкова все равно придет к себе домой, куда шла и она. Домой к Ж. она не успела дойти, так как ее задержали сотрудники милиции.
Из показаний Гавага О.Д., полученных в период дознания и оглашенных по инициативе государственного обвинителя, следует, что Гавага О.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью и следует, что она умышленно с целью открытого хищения завладела продуктами питания, принадлежащими Ж. С продуктами питания она была задержана сотрудниками милиции, когда шла к себе домой. Сотрудникам милиции она сначала сказала, что продукты питания: пачка пельменей «Сибирские» весом 900 грамм, 10 колет и две булки хлеба принадлежат ей, но когда те привезли ее в общежитие, где находилась Ж., она созналась в хищении продуктов питания.
Оглашенные в судебном заседании показания, Гавага О.Д. подтвердила полностью.
Кроме полного признания своей вины подсудимой Гавага О.Д., ее вина в предъявленном ей обвинении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой, доказательствами.
Из показаний потерпевшей Ж., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу г. Белогорск, л. @ она проживает с сыном Ж.ноября хх года до нового хх года с ними совместно проживала Гавага О.Д. Затем Гавага О.Д. ушла от них. хх года около 16 часов 30 минут она в магазине «...», расположенном по @ «б» купила продукты: 2 булки хлеба каждая по цене 12 рублей, 10 котлет, по цене 14 рублей за одну и пачку пельменей «Сибирские»900 грамм по цене 90 рублей. Все продукты она сложила в пакет с ручками черного цвета, который ценности для нее не представляет, и вышла на улицу. Купив продукты питания, в углу магазина она увидела силуэт женщины, похожей на Гавага Ольгу. Находясь возле магазина, она решила пакет с продуктами питания положить в свою сумку, которая была при ней. Она пакет с продуктами питания поставила на землю. Сумку также поставила на землю и стала открывать замок молнии на сумке. В этот момент сзади подбежала женщина, которая схватила пакет с продуктами и побежала в сторону общежития, расположенного по @, ... @ области. Женщина была в темной куртке, на голове платок. По общим очертаниям этой женщины и по походке она поняла, что это была Гавага О.Д. Она побежала за Гавагой О.Д., которая забежала в здание общежития. Она поняла, что Гавагу О.Д. он не догонит и крикнула ей вслед, чтобы та вернула пакет с продуктами, однако Гавага О.Д. на ее требования не отреагировала. Тогда она зашла в общежитие, прошла к вахтеру и попросила ту вызвать сотрудников милиции, пояснив вахтеру, что только что у нее Гавага О.Д. похитила пакет, в котором находились продукты питания. Вахтер-женщина вызвала сотрудников милиции. Она в помещении вахтера села на диван. Спустя 5 минут приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что случилось. Они уехали, а спустя 10 минут приехали и привезли с собой Гавагу О.Д., у которой с собой была тканевая сумка с рисунком в клетку зеленого цвета. Она указала на Гавагу О.Д. и сказала, что та только что похитила у нее пакет с продуктами питания. Гавага О.Д. стала отрицать, говорила, что ничего не похищала. Тогда сотрудник милиции в ее присутствии и присутствии вахтера открыли замок молнию на сумке, которая была у Гавага в руках, и показал содержимое. Там находились: упаковка с пельменями «Сибирские»; пакет, в котором находились 10 мясных котлет и две булки хлеба. Она сказала, что это именно те продукты, которые находились в пакете, который похитила у нее Гавага О.Д. Данные продукты питания сотрудниками милиции были изъяты. После этого Гавагу О.Д. сотрудники милиции увезли
л.д. 18-19).
Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что является сотрудником патрульно-постовой службы ОВД по гор. Белогорску и Белогорскому району. хх года в 14 часов он заступил на охрану общественного порядка. В 16 часов 30 мину ему поступило указание проехать в общежитие по @, где ждет женщина, у которой открыто была похищена сумка с продуктами питания. Прибыв в общежитие, они со слов потерпевшей Ж. узнали, что продукты питания похитила у той Гавага О.Д. и получили описание Гавага О.Д. Проехав по микрорайону, они увидели женщину, несшую в руках сумку, похожую по приметам на ту, которая вырвала сумку и Ж. Посадив эту женщину в машину, они привезли ее в общежитие по @, где Ж. сразу опознала в ней ту женщину, которая забрал у нее сумку с продуктами. Он в присутствии Ж. и вахтера общежития осмотрел сумку Гавага О.Д. и обнаружил в ней те продукты, которые указывала Ж., то есть пельмени, две булки хлеба и котлеты. Гавага О.Д. сначала говорила о том, что это ее продукты питания, но потом созналась, что забрала их у Ж.. Гавага О.Д. и Ж. были доставлены ими в отдел милиции.
В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимой в предъявленном ей обвинении:
- протокол устного заявления Ж. от хх года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое хх года около 16 часов 45 минут возле магазина «...», расположенного по @ г. Белогорска Амурской области открыто похитило у нее принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 254 рубля л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от хх года и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен участок местности возле магазина «...», расположенного по @ г. Белогорска Амурской области, где хх года около 16 часов 45 минут Гавага О.Д. открыто похитила у Ж.. принадлежащее ей имущество л.д. 4-6);
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в предъявленном ей обвинении нашла свое подтверждение.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Гавага О.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация действий Гавага О.Д. была полностью поддержана в судебном заседании государственным обвинителем. Суд также находит квалификацию действий Гавага О.Д. правильной. Факт совершения открытого хищения продуктов питания, принадлежащих Ж. подтверждается признательными показаниями самой Гавага О.Д., согласующимися с показаниями свидетеля К. и оглашенными показаниями потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, при которых было совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гавага О.Д. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Из представленных материалов уголовного дела следует, что Гавага О.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», ранее не судима л.д. 45-51).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельство - наличие на иждивении Гавага О.Д. малолетнего ребенка, так как в материала уголовного дела отсутствуют документы, подтверждающие наличие у неё малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что Гавага О.Д. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, а путем назначения такого наказания как исправительные работы, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением контроля за её поведением со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - две булки хлеба, пачку пельменей «Сибирские», 10 котлет, считать переданными по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гавага Ольгу Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание один год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль над поведением условно осужденной Гавага О.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту жительства, обязав осужденную Гавага О.Д.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
не совершать административных правонарушений;
восстановить паспорт.
Меру процессуального принуждения Гаваге О.Д. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - две булки хлеба, пачку пельменей «Сибирские», 10 котлет, считать переданными по принадлежности законному владельцу Ж..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов