Вынесен приговор



Дело ...


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх года

Белогорский городской суд @ в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,

подсудимого Савельева А.А.,

защитника - адвоката Губарь Н.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Савельева Александра Афанасьевича, ..., ранее судимого:

1). ...

2). ...;

3). ... в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Кроме того, Савельев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены Савельевым А.А. на территории г. Белогорска Амурской области при следующих обстоятельствах.

1. В конце хх года в вечернее время Савельев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 1200 м. в юго-западном направлении от дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, собрал в пакет из полимерного материала верхушечные части растения конопли, которые перенес по месту жительства по адресу: Амурская область, г. Белогорск, @ и положил за сараем, расположенным во дворе данного дома, где хранил для дальнейшего изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло).

Так, в конце хх года в вечернее время Савельев А.А, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, используя чашку, растворитель и кусок материи, поместил в чашку верхушечные части растения конопли и залил их растворителем, после чего, используя кусок материи отжал верхушечные части растения конопли и полученную жидкость выпарил на костре в результате чего получил не менее 2,76 гр. смолоподобного вещества, признанного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, изготовил не менее 2,76 гр. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), которое перемешал с табаком и поместил в газетный сверток, положив его в деревянный сарай, расположенный во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В дальнейшем хх года в 15 часов 00 минут, Савельев А.А., находясь в сарае, расположенном во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, взял незаконно хранящееся в газетном сверке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и передал его своей сожительнице Р., попросив ее положить данный сверток в карман её джинсов, которая о содержимом газетного свертка и о совершаемом Савельевым А.А. преступлении ничего не знала, а по приходу по месту жительства в квартиру ... дома ... по @ г. Белогорска области, передать вышеуказанный сверток обратно ему. Таким образом, Савельев А.А. умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, продолжал хранить данное наркотическое средство до момента изъятия у Р., то есть до периода времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут хх года.

хх года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области в ходе осмотра места происшествия из багажника автомобиля «...», гос. номер ..., находящегося возле @ по @ г. Белогорска Амурской области, был изъят газетный сверток, с имеющимся в нем веществом, перемешанным с табаком, добровольно выданным Р., принадлежащим Савельеву А.А., признанным, согласно справки об исследовании ... ф/х от хх года и заключения эксперта ... ф/х от хх года смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 2, 76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от хх года за ..., является крупным размером.

2. В конце хх года в вечернее время Савельев А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, используя ранее собранные им в конце хх года верхушечные части растения конопли, находясь во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, используя металлическое сито, таз, поместил на данное сито верхушечные части растения конопли и путем их перетирания через сито, на дно таза ссыпалась пыльца, в результате чего получил не менее 137, 0 граммов порошкообразного вещества, признанного наркотическим средством - гашишем, таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, приобрел не менее 137,0 грамм наркотического средства - гашиша, которое пересыпал в пакет из прозрачного бесцветного материала и положил его в сарай, расположенный во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил без цели сбыта для личного употребления.

В дальнейшем, хх года в 15 часов 00 минут Савельев А.А., находясь в сарае, расположенном во дворе дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, взял незаконно хранящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала наркотическое средство - гашиш, обернув его во фрагмент ткани белого цвета и положил его в пакет из полимерного материала черного цвета, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, продолжал хранить данное наркотическое средство до момента изъятия, то есть до периода времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут хх года.

Так, хх года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 мнут, сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ о @ в ходе личного досмотра у Савельева А.А., находящегося возле @ по @ г. Белогорска Амурской области, в имеющемся при нем пакете из полимерного материала белого цвета, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, обернутый во фрагмент ткани белого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета, признанным, согласно справки об исследовании ...к-94 ф/х от хх года и заключения эксперта ... ф/х от хх года наркотическим средством - гашишем массой 137,0 грамм, что согласно Постановлению Правительства от хх года ..., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Савельев А.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,76 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в крупном размере.

Поскольку Савельев А.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство - гашиш, массой 137,0 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Савельевым А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела подсудимый Савельев А.А. характеризуется по месту прежней работы положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость

л.д. 118-139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савельеву А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савельеву А.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Савельеву А.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что предыдущая судимость у Савельева А.А. не погашена и не снята в установленном законом порядке. Данные преступления, являющиеся умышленными преступлением средней тяжести и тяжким, были совершены Савельевым А.А. в период испытательного срока, назначенного приговором Белогорского городского суда Амурской области от хх года. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, и Савельеву А.А. должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступления, и он ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - гашиш массой 137,0 грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2, 76 грамм; фрагмент ткани белого цвета; ватный тампон со смывами с рук Савельева А.А.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Савельева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

Справку об исследовании ... от хх года; справку об исследовании ... от хх года; протокол личного досмотра, досмотра вещей от хх года, хранящиеся при деле, следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева Александра Афанасьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савельеву А.А. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Савельеву А.А. условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от хх года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от хх года, и окончательно к отбытию считать шесть лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Савельеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Савельева А.А. меру пресечения -заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Савельеву А.А. исчислять с хх года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 137,0 грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2, 76 грамм; фрагмент ткани белого цвета; ватный тампон со смывами с рук Савельева А.А.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Савельева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении предоставить в Белогорский городской суд.

Справку об исследовании ... от хх года; справку об исследовании ... от хх года; протокол личного досмотра, досмотра вещей от хх года, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд письменно, указав в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий С.П. Касьянов