Вынесен приговор



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Королева Р.А.,

подсудимого Дутова А.С.,

защитника - адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевших С., С.,

при секретаре Марченковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Дутова Александра Сергеевича, ... не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дутов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Дутов А.С. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Дутов А.С. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступления совершены Дутовым А.С. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

1. хх года около 14 часов 30 минут Дутов А.С., находясь в подъезде @ г. Белогорска Амурской области возле квартиры ..., следуя умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, убедившись, предварительно позвонив в дверной звонок, что проживающие в данной квартире лица отсутствуют, вышел из подъезда, после чего по уличной решетке, установленной на балконе первого этажа, забрался на балкон квартиры ... по @ г. Белогорска Амурской области, расположенной на втором этаже указанного дома, где через не закрытую оконную раму залез на балкон, находясь на котором Дутов А.С. рукой толкнул балконную дверь, которая от толчка открылась, и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в квартиру ... по @ г. Белогорска Амурской области. Находясь в данной квартире Дутов А.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где увидев стоящий в комнате металлический сейф, положил его на пол и руками отогнул угол дверцы сейфа, и через образовавшийся таким образом проем рукой достал находившийся внутри сейфа охотничий нож марки ..., принадлежащий С. После чего Дутов А.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к тумбе стоящей в этой же спальной комнате, возле, кровати, в выдвижном ящике которой, увидев золотые изделия, а именно цепочку из золота 585 пробы с кулоном из золота 585 пробы с камнем серо голубого цвета, кольцо обручальное из золота 585 пробы, кольцо обручальное из золота 585 пробы, кольцо из золота 585 пробы на наружной поверхности которого имелось два скрепленных между собой шарика, принадлежащие С., взял их и положил в карман куртки, одетой на нем. После чего, Дутов А.С., вышел на балкон данной квартиры, и, спустившись на улицу, далее скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дутов А.С. умышленно с незаконным проникновением в жилище тайно похитил из квартиры ... дома @ г. Белогорска Амурской области охотничий нож марки ..., принадлежащий С., причинив последнему материальный ущерб на сумму 2.500 рублей, а также золотые изделия, а именно цепочку из золота 585 пробы с кулоном из золота 585 пробы с камнем серо голубого цвета стоимостью 3.000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 1.000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, стоимостью 1.000 рублей, кольцо из золота 585 пробы на наружной поверхности которого имелось два скрепленных между собой шарика стоимостью 1.200 рублей, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

2. хх года около 14 часов 40 минут Дутов А.С., находясь в квартире ... по @ г. Белогорска Амурской области, куда незаконно проник, следуя заранее возникшему умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, увидев в комнате стоящий металлический сейф, предположив, что в нем может находиться оружие и боеприпасы, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности в сфере оборота оружия и боеприпасов и желая этого, подошел к данному сейфу, после чего положил его на пол и руками отогнул угол дверцы сейфа, и через образовавшийся таким образом проем, рукой достал находившиеся в сейфе: патронташ, не представляющий ценности для потерпевшего С., в котором находилось 3 патрона марки ... с маркировочным обозначением гильз ... 12 калибра, принадлежащие С., которые согласно справке эксперта ... от хх года и заключению эксперта ... от хх года являются патронами для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра, пригодны для производства выстрелов из гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра, а также огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье марки ...,12-го калибра. После чего, Дутов А.С. вышел на балкон данной квартиры, и, спустившись на улицу, далее скрылся с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дутов А.С., умышленно похитил из квартиры ... дома ... по @ г. Белогорска Амурской области, огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье марки ... 12-го калибра, стоимостью 15.000 рублей, три патрона марки ... с маркировочным обозначением гильз ... 12 калибра стоимостью 36 рублей за 1 патрон, на общую сумму 108 рублей, принадлежащие С., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 15.108 рублей.

3. В период времени с хх года по хх года в дневное время Дутов А.С., находясь в сарае, расположенном во дворе @ г. Белогорска Амурской области, взяв похищенное им ранее из квартиры ... @ по @ г. Белогорска Амурской области оружие - огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье марки ..., 12-го калибра, используя ножовку по металлу, отпилил часть ствола и ложа данного ружья, укоротив их, изготовив из него обрез, тем самым огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье марки ...,12 калибра, утратило свои первоначальные свойства и особенности ношения и хранения огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья. Убедившись, что данный обрез, изготовленный из огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья марки ..., 12-го калибра, является огнестрельным оружием, Дутов А.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушении ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, присвоил его себе, таким образом, незаконно в нарушение ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, приобрел, обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья марки ...,12-го калибра. После чего в этот же период времени Дутов А.С. поместил незаконно приобретенный им обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружье марки ..., 12-го калибра, в спортивную сумку, которую повесил в сарае, расположенном во дворе @ г. Белогорска Амурской области, где оставил его хранить до 18 часов 15 минут хх года, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно в нарушение ст. 6 Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, незаконно хранил, обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружье марки ...,12-го калибра. хх года в 18 часов 15 минут сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном во дворе @ г. Белогорска Амурской области, обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся Дутовым А.С. обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья марки ..., 12-го калибра. Согласно заключению эксперта ... от хх года изъятый у Дутова А.С. обрез охотничьего ружья модели ... 12-го калибра является атипичным, самодельным, четырехзарядным, самозарядным, одноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием. Данное оружие изготовлено самодельным способом. Все детали данного оружия являются деталями охотничьего ружья модели ... 12-го калибра. Данное оружие для стрельбы пригодно. Данное оружие изготовлено самодельным способом (отпилена часть ствола и ложа) из ружья модели ....

Подсудимый Дутов А.С. в судебном заседании свою вину по всем фактам предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что он знал семью С., знал, где те проживают, предполагал, что у них в квартире могут находиться деньги и ценные вещи. В тот период времени он нуждался в деньгах, поэтому решил проникнуть в квартиру С. и совершить из нее кражу. хх года в дневное время он пришел в подъезд, где расположена квартира С.. Поднявшись на второй этаж, он бумагой из-под папиросы заклеил на двери квартиры соседей дверной глазок. После этого он несколько раз позвонил в звонок квартиры С., но ему никто не открыл. Он понял, что в квартире никого нет, вышел на улицу, где по решетке балкона на первом этаже поднялся на балкон квартиры С., где толкнул балконную раму, которая оказалась не заперта. Через окно он проник на лоджию. С лоджии в квартиру он проник толкнув дверь, которая была не сильно закрыта на щеколду и легко поддалась, когда он толкнул дверь. Находясь в квартире, в одной из комнат он увидел металлический сейф, который взломал, достал из него патроны, охотничье ружье, охотничий нож, завернул похищенное в простынь. Затем он осмотрел тумбочку, в которой обнаружил изделия из золота, а именно золотую цепь с кулоном и три золотых кольца, которые положил в карман одетой на нем одежды. После этого он вышел на лоджию, с которой скинул в снег завернутые в простынь ружье, нож и патроны. Затем по решетке спустился из квартиры. После чего с места происшествия скрылся. На месте преступления его никто не видел. Золотые изделия он впоследствии сдал в разные ломбарды города, вырученные деньги потратил на личные нужды. У охотничьего ружья он обрезал ствол, получив тем самым обрез ружья, который оставил себе. Из обреза ружья он произвел несколько выстрелов в безлюдном месте. После этого обрез ружья, нож и патроны он хранил в сумке в сарае своего отца. Впоследствии нож, патроны и обрез ружья были изъяты сотрудниками милиции. В ходе следствия в одном из ломбардов также была изъята золотая цепочка с кулоном, которые были возвращены потерпевшей С. Он действительно вытащил из кулона камень, который выбросил. С заявленными гражданскими исками потерпевших С. и С. согласен. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были исследованы согласующиеся между собой доказательства, подтверждающие вину подсудимого Дутова А.С. в предъявленном ему обвинении.

Потерпевшая С., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в квартире @ г. Белогорска в месте со своим супругом и двумя сыновьями. В данном доме, но в другой квартире, проживает ее мать Ш., которая на время их отсутствия присматривает за квартирой. хх года она вместе с младшим сыном уехала к родственникам, ее супруг находился в командировке, мать ушла в поликлинику, старший сын был на работе. В тот день, вернувшись домой от родственников, открыв ключом дверь квартиры, войдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире беспорядок, балконная дверь была открыта, в квартире было холодно. В комнате был вскрыт сейф ее супруга, в котором тот хранил охотничье ружье, нож, патроны. Указанные предметы в сейфе отсутствовали. Из тумбочки, находящейся в комнате, были похищены принадлежащее ей изделия из золота - пять золотых колец и золотая цепочка с кулоном. Как было установлено следствием, проникновение в квартиру произошло с балкона. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 6.200 рублей. С суммой оценки похищенного имущества она согласна. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, совокупный доход семьи составляет 20.000 рублей в месяц. В период предварительного расследования ей были возвращены золотая цепочка и золотой кулон. Считает, что Дутов А.С. воспользовался их отсутствием в квартире, спланировал преступление, и совершил кражу из их квартиры. Заявляет гражданский на сумму 6.200 рублей, так как возвращенная ей цепочка имела повреждения, а в кулоне отсутствовал камень.

Потерпевший С., допрошенный в судебном заседании показал, что он вместе со своей супругой С. и двумя сыновьями проживает в квартире @ г. Белогорска. В хх года он находился в командировке с выездом за пределы г. Белогорска. От супруги ему стало известно, что в их квартиру во время отсутствия в ней членов семьи было совершено проникновение. Из квартиры были похищены изделия из золота его супруги, а также из сейфа были похищены принадлежащие ему охотничий нож, охотничье ружье и патроны. Незадолго до хищения он перенес сейф из одной комнаты в другую, но не успел его закрепить на крепления. В связи с данным обстоятельством он понес ответственность за ненадлежащее хранение огнестрельного оружия. В ходе следствия ему был возращен охотничий нож. Охотничье ружье и патроны были оценены в 15.108 рублей. С данной оценкой он не согласен, так как ружье было изготовлено на заказ и его стоимость составляется большую, чем стоимость, данная оценщиком. Заявляет гражданский иск на сумму 15.108 рублей. Просит обрез охотничьего ружья вернуть ему.

Свидетель Ш., допрошенная в судебном заседании показала, что она доводится матерью потерпевшей С., проживает в квартире в одном доме с дочерью, двумя этажами выше. хх года днем она ушла в поликлинику. Когда вернулась, то зашла к дочери в квартиру, где увидела беспорядок. От дочери ей стало известно, что из квартиры было совершено хищение золотых изделий, оружия. Через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, осмотрели квартиру, составили протокол.

Свидетель З,, допрошенный в судебном заседании показал, что в хх года он проживал в квартире @ г. Белогорска. хх года он весь день находился дома, занимался заменой электрической розетки, ничего подозрительного в подъезде не заметил. В тот же день он был приглашен сотрудниками милиции в квартиру соседей С., где участвовал в качестве понятого в осмотре квартиры. В квартире имелись следы беспорядка, находился взломанный сейф. По результатам осмотра был составлен протокол.

Несовершеннолетний свидетель З., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя показал, что в хх года он проживал в квартире @ г. Белогорска. хх года он пришел со школы. По просьбе своего опекуна З, он некоторое время находился на лестничной площадке, чтобы ни кто не включил рубильник, так как З, менял в квартире розетку. Находясь на площадке он увидел, что на дверном глазке квартиры ... была приклеена бумага, которую он оторвал и бросил тут же в подъезде. После этого он вернулся в квартиру. Ни чего другого подозрительного в подъезде он не заметил, ни какого шума не слышал, посторонних людей не видел.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании показал, что он доводится сыном потерпевшим С. и С. Проживает вместе с родителями и младшим братом в квартире @ г. Белогорска. хх года около 13 часов он пришел домой, пообедал и ушел на работу. В квартире ни кого не было, входную дверь он закрыл на замок ключом. Вечером приехав домой, от матери он узнал о том, что в квартиру было совершено проникновение, из квартиры были похищены изделия из золота, принадлежащие его матери, а также патроны, охотничий нож и охотничье ружье его отца.

Свидетель С., допрошенный в судебном заседании показал, что потерпевшим С. и С. Проживает вместе с родителями и страшим братом в квартире @ г. Белогорска. хх года он вместе с матерью уезжал к родственникам в деревню. Когда он и мать вернулись домой, мать открыла входную дверь ключом. Войдя в квартиру, они обнаружили в ней беспорядок. В комнате находился взломанный сейф, в котором не было охотничьего ножа, охотничьего ружья и патронов, принадлежащих его отцу. Также мать обнаружила пропажу из тумбочки принадлежащих ей изделий из золота.

Свидетель И., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в квартире @ г. Белогорска. хх года к ней пришла ее соседка С., которая сообщила, что из ее квартиры была совершена кража, попросила быть понятой при осмотре квартиры. В ее присутствии сотрудниками милиции была осмотрена квартира С.. В квартире был беспорядок, в комнате лежал взломанный сейф. По результатам осмотра был составлен протокол. Позднее от З. ей стало известно, что тот видел днем заклеенным дверной глазок на входной двери ее квартиры.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что в ... года он был приглашен сотрудниками Амурского ЛУВДЖВВТ в качестве понятого для участия в осмотре сарая в районе «...». В его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен сарай, в котором была обнаружена сумка, в которой находился обрез ружья и нож. Владелец сарая пояснил, что данные вещи принадлежат ему, но откуда они, не пояснял. Обнаруженная сумка с обрезом и ножом, была изъята, опечатана, был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении:

- заявления С. от хх года о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из ее квартиры принадлежащее ей имущество

(том 1л.д. 3);

- заявление С. от хх года о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из его квартиры принадлежащие ему охотничий нож, охотничье ружье, патронташ с патронами

(том 1л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым была осмотрена квартира @ г. Белогорска Амурской области, откуда было совершено хищение имущества С. и С. С места происшествия изъяты - цилиндровый механизм накладного замка с комплектным ключом, следы рук на девяти и двух дактилопленках

(том 1л.д. 6-13);

- копия разрешения РОХа ... на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя С., согласно которому последний является владельцем огнестрельного оружия - ружья ..., выдано хх года сроком до хх года

(том 1л.д. 40);

- копия охотничьего билета ... на имя С., согласно которому у последнего имеется охотничий нож ...

(том 1л.д. 41);

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому были осмотрены дактилопленки со следами, изъятыми в ходе осмотра квартиры @ г. Белогорска Амурской области хх года

(том 1л.д. 49-50);

- протокол явки с повинной от хх года, согласно которому Дутов А.С. добровольно сообщил о том, что хх года около 14 часов через окно балкона проник в квартиру @ г. Белогорска, откуда тайно похитил охотничье ружье, охотничий нож, патронташ с патронами, золотые изделия. Ствол охотничьего ружья обрезал ножовкой по металлу

(том 1л.д. 90);

- протокол выемки от хх года, согласно которому в помещении ломбарда ООО «...» по @ г. Белогорска Амурской области были изъяты опись вещей ... серии ЛС от хх года, реестр от хх года

(том 1л.д. 144);

- протокол осмотра документов от хх года, согласно которому были осмотрены опись вещей ... серии ЛС от хх года, реестр от хх года

(том 1л.д. 145-146);

- опись вещей ... от хх года, согласно которой Дутов А.С. заложил в ломбард «...» золотое кольцо 585 пробы, получив сумму займа в размере 700 рублей

(том 1л.д. 147);

- реестр ломбарда «...» от хх года, согласно которому на основании описи вещей ... ломбардом было выдано 700 рублей за полученное золотое изделие весом 1,5 грамма

(том 1л.д. 148);

- протокол выемки от хх года, согласно которому в помещении ломбарда «...» по @ г. Белогорска Амурской области была изъята копия квитанции на скупленные ценности ... от хх года

(том 1л.д. 156);

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому была осмотрена копия квитанции на скупленные ценности ... от хх года

(том 1л.д. 157);

- копия квитанции на скупленные ценности ... от хх года, согласно которой ИП С. у Дутова А.С. были куплены два золотых кольца 585 пробы за 1282 рубля 60 копеек

(том 1л.д. 159);

- протокол выемки от хх года, согласно которому в помещении ломбарда ООО «...» по @ г. Белогорска Амурской области были изъяты залоговый билет ... от хх года, цель 585 пробы и подвеска 585 пробы, опись вещей ... серии ХА от хх года

(том 1л.д. 167);

- протокол осмотра предметов от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым были осмотрены залоговый билет ... от хх года, цель 585 пробы и подвеска 585 пробы, опись вещей ... серии ХА от хх года

(том 1л.д. 168-171);

- копия залогового билета ... от хх года, согласно которому которой Дутов А.С. заложил в ООО «...» цепь лом и подвеску 585 пробы, получив сумму займа в размере 1.792 рубля 20 копеек

(том 1л.д. 172);

- опись вещей ... от хх года, согласно которой цепь лом и подвеска 585 пробы были оценены на сумму 1.792 рубля 20 копеек

(том 1л.д. 173);

- расписка А. от хх года о получении залогового билета ... от хх года

(том 1л.д. 176);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от хх года, согласно которому хх года в ходе осмотра сарая во дворе @ г. Белогорска Амурской области были обнаружены и изъяты сумка, охотничье ружье, нож

(том 1л.д. 187);

- протокол осмотра места происшествия от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым был произведен осмотр сарая принадлежащего Дутову С.В. во дворе @ г. Белогорска Амурской области. С места происшествия изъяты: сумка, охотничье ружье, нож

(том 1л.д. 190-193);

- справка эксперта ... от хх года, согласно которой представленный на исследование предмет, изъятый у Дутова С.В., является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья, предположительно марки «...», 12-го калибра. Относится к категории огнестрельного оружия и к стрельбе полностью пригоден

(том 1л.д. 205);

- справка эксперта ... от хх года, согласно которой три патрона, изъятые у Дутова С.В., являются боеприпасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 12-го калибра, пригодны к стрельбе. Гильза не относится к категории боеприпасов

(том 1л.д. 209);

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому были осмотрены сумка спортивная, обрез охотничьего ружья, нож охотничий, три патрона и одна гильза

(том 1л.д. 214-216);

- заключение эксперта ... от хх года, согласно которому нож, изъятый в сарае, расположенном во дворе @ г. Белогорска Амурской области, представленный на исследование, является нескладным охотничьим ножом общего назначения, относится к гражданскому холодному оружию. Нож соответствует ГОСТ Р51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия». Нож изготовлен промышленным способом с использованием промышленного оборудования

(том 1л.д. 225-226);

- заключение эксперта ... от хх года, согласно которому:

1) Представленный обрез охотничьего ружья модели ... 12-го калибра является атипичным, самодельным, четырехзарядным, самозарядным, одноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием.

2) Данное оружие изготовлено самодельным способом.

3) В виду того, что маркировочные обозначения на данном оружии удалены механическим способом, установить их первоначальное содержание не представляется возможным.

4) Все детали данного оружия являются деталями охотничьего ружья модели ... 12-го калибра.

5) Данное оружие для стрельбы пригодно.

6) Данное оружие изготовлено самодельным способом (отпилено часть ствола и ложа) из ружья модели ....

7) При изготовлении данного оружия применялась ножовка по металлу.

8) Данное оружие изготовлено человеком, имеющим навыки работы в ножовкой по металлу.

9) Из данного оружия производились выстрелы после последней чистки. Установить пулей, дробью или картечью производился выстрел не представляется возможным

(том 1л.д. 238-242);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от хх года, согласно которой Дутов А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренной дебильности). Однако выраженность умственного недоразвития не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения деяний, в которых он подозревается. В этот период у Дутова А.С. не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Дутов А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

(том 2л.д. 19-20);

- расписка С. от хх года, согласно которой он получил охотничий нож марки ...

(том 2л.д. 42);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому С. опознала цепь из золота 585 пробы с кулоном 585 пробы

(том 2л.д. 45);

- расписка С. от хх года, согласно которой она получила принадлежащие ей цепь из золота 585 пробы с кулоном 585 пробы

(том 2л.д. 47);

- информация о среднерыночной стоимости имущества по состоянию на хх года, согласно которой стоимость изделий из золота составляет:

- кольцо из золота 585 пробы размер 15,5 ширина около 3 мм весом около 1,5 грамм, 1995 года выпуска - 900 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы размер 16 ширина около 3 мм весом около 1,5 грамм, 1995 года выпуска - 1.000 рублей;

- обручальное кольцо из золота 585 пробы размер 16,5 ширина около 3 мм весом около 1,5 грамм, 1993 года выпуска -1.000 рублей;

- обручальное кольцо из золота 585 пробы размер 16 ширина около 3 мм весом около 1,5 грамм, 1993 года выпуска - 1.000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы размер 16 ширина около 3 мм весом около 2 грамм, 1991 года выпуска - 1.200 рублей;

- цепочка из золота 585 пробы весом около 5 грамм длиной около 40 см шириной около 2 мм, 1976 года выпуска - 3.000 рублей;

- цепочка из золота 585 пробы весом около 5 грамм длиной около 40 см шириной около 2 мм, с кулоном из золота 585 пробы, 1995 года выпуска - 3.000 рублей

(том 2 л.дл. 90);

- информация о среднерыночной стоимости имущества по состоянию на хх года, согласно которой:

- стоимость гладкоствольного охотничьего ружья марки ... 12-го калибра 2005 года выпуска составляет 15.000 рублей;

- стоимость охотничьего ножа марки ... года выпуска составляет 2.500 рублей;

- стоимость одного патрона 12-го калибра составляет 36 рублей

(том 2л.д. 91);

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дутова А.С. от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым Дутов А.С. указал на балкон квартиры @ г. Белогорска Амурской области, откуда им было совершено хищение чужого имущества. Дутов А.С. также указал на сарай, расположенный во дворе @ г. Белогорска Амурской области, откуда сотрудниками милиции хх года была изъята сумка с охотничьим ножом и обрезом ружья

(том 2л.д. 95-99);

- протокол осмотра документов от хх года, согласно которому были осмотрены справка эксперта ... от хх года, справка эксперта ... от хх года, справка эксперта ... от хх года

(том 2л.д. 109-111).

Оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дутовыа А.С. нашла свое частичное подтверждение.

В судебном заседании в ходе судебных прений государственный обвинитель просил об исключении квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения подсудимого Дутова А.С. по факту хищения охотничьего ножа марки ... стоимостью 2.500 рублей у потерпевшего С. Считает, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

В соответствии с положениями уголовного закона, относящего признак значительности ущерба к оценочной категории, а также в силу ст. 264 УПК РФ суд исключает из квалификации действий подсудимого Дутова А.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения охотничьего ножа марки ... стоимостью 2.500 рублей у потерпевшего С. Данное исключение квалифицирующего признака в настоящем судебном заседании не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Исключение данного квалифицирующего признака в целом не изменяет существо предъявленного обвинения и обстоятельств совершения преступления.

Поскольку Дутов А.С. незаконно проник в квартиру потерпевших С. и С., предназначенную для проживания людей, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С. стоимостью 2.500 рублей, а также имущества, принадлежащего С. на общую сумму 6.200 рублей, что превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Дутова А.С. по данному факту по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поскольку Дутов А.С., не имея специального разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, выдаваемого в установленном порядке, путем присвоения переделанного им, ранее похищенного огнестрельного охотничьего ружья, в обрез огнестрельного охотничьего ружья, незаконно приобрел и хранил обрез охотничьего ружья модели ... 12-го калибра являющегося атипичным, самодельным, четырехзарядным, самозарядным, одноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, суд квалифицирует действия Дутова А.С. по данному факту по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Рассматривая доводы защитника об исключении из квалификации действий подсудимого Дутова А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующего признака «незаконное приобретение огнестрельного оружия», так как статьей 226 УК РФ охватывается способ получения оружия, связанный с его хищением, суд находит их не состоятельными и не соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам.

По смыслу уголовного закона под незаконным приобретением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

В судебном заседании установлено, что Дутовым А.С. было совершено хищение огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья марки ..., 12-го калибра. Данный самостоятельный состав преступления является оконченным хищением оружия, так как Дутов А.С. противоправно завладел им с намерением распорядиться им по своему усмотрению иным образом. Впоследствии Дутов А.С., используя ножовку по металлу, отпилил часть ствола и ложа похищенного им ранее ружья, таким образом, укоротив их, в результате чего получил согласно заключению эксперта ... от хх года обрез охотничьего ружья модели ..., 12-го калибра, который является атипичным, самодельным, четырехзарядным, самозарядным, одноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием. Полученное оружие Дутов А.С. оставил себе, то есть незаконно приобрел указанное оружие. Следовательно, незаконные действия Дутова А.С. в отношении двух самостоятельных видов оружия не могут охватываться единым составом преступления, предусмотренным ст. 226 УК РФ в части незаконного приобретения оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Дутовым А.С. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений.

Подсудимый Дутов А.С. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит, работает, не судим. Судом также учитываются состояние здоровья Дутова А.С., состоящего на учете у врача-психиатра, а также условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дутову А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Дутовым А.С., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дутову А.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Дутову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Дутова А.С. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не применять Дутову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о возможности назначения Дутову А.С. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенных хищений, вид, размер и стоимость похищенного имущества. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Дутов А.С. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 15.108 рублей, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд признает подлежащим удовлетворению, а заявленную сумму подлежащей взысканию с подсудимого Дутова А.С.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 6.200 рублей. Согласно исследованным материалам уголовного дела в период производства предварительного расследования потерпевшей С. были возвращены цепочка из золота 585 пробы с кулоном из золота 585 пробы, которые согласно информации о среднерыночной стоимости имущества оценены в 3.000 рублей л.д. 90 том 2). Указанные предметы были приняты С., о каких-либо повреждениях при получении имущества ею заявлено не было л.д. 47 том 2). Следовательно, в связи с возмещением части ущерба в натуре, размер исковых требований подлежит снижению с учетом стоимости возвращенного имущества. Таким образом, исковые требования потерпевший С. суд находит подлежащими частичному удовлетворению, а именно на сумму 3.200 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Дутова А.С.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - три конверта со следами рук, конверт со следами перчаток, цилиндровый механизм навесного замка с ключом, сумку спортивную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, следует уничтожить.

Вещественные доказательства - копию квитанции на скупленные ценности ... от хх года, опись вещей ... серии ЛС от хх года, реестр от хх года, опись вещей ... от хх года серии ХА, справку эксперта ... от хх года, справку эксперта ... от хх год, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - залоговый билет ... серии ХА от хх года, переданный на хранение владельцу А., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - цепь из золота 585 пробы и кулон из золота 585 пробы, переданные на хранение владельцу С., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественное доказательство - нож охотничий с серийным ..., переданный на хранение владельцу С., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья модели ТОЗ-87 12-го калибра, три патрона, одну стреляную гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, согласно инструкции «О порядке изъятия, учета и хранения вещественных доказательств» следует передать в УВД Амурской области. Рассматривая просьбу потерпевшего С. о возвращении ему обреза ружья, суд не усматривает правовых оснований для принятия данного вида решения, так как в установленном законом порядке С. было выдано разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья марки ..., 12-го калибра, которое в дальнейшем претерпело конструктивное изменение в виде обреза, на который у С. отсутствует разрешение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дутова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое:

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Дутову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дутову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Дутова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дутова А.С. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не нарушать общественный порядок;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Дутову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Дутова Александра Сергеевича в пользу С. размер материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 15.108 рублей.

Взыскать с Дутова Александра Сергеевича в пользу С. размер материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3.200 рублей.

Вещественные доказательства - три конверта со следами рук, конверт со следами перчаток, цилиндровый механизм навесного замка с ключом, сумку спортивную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, уничтожить. Представить в Белогорский городской суд протокол об уничтожении вещественных доказательств.

Вещественные доказательства - копию квитанции на скупленные ценности ... от хх года, опись вещей ... серии ЛС от хх года, реестр от хх года, опись вещей ... от хх года серии ХА, справку эксперта ... от хх года, справку эксперта ...СБ от хх год, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - залоговый билет ... серии ХА от хх года, переданный на хранение владельцу А., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - цепь из золота 585 пробы и кулон из золота 585 пробы, переданные на хранение владельцу С., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественное доказательство - нож охотничий с серийным ..., переданный на хранение владельцу С., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья модели ... 12-го калибра, три патрона, одну стреляную гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, передать в УВД Амурской области. Представить в Белогорский городской суд акт приема-передачи оружия и боеприпасов.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.Л. Сандровский