Вынесен приговор



Дело ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Свободненского транспортного прокурора Амурской области Личман С.Б.,

подсудимого Коробкова А.В.,

защитника - адвоката Губарь Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорского адвокатского кабинета «Губарь Н.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Барышевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Коробкова Андрея Владимировича, ..., судимого:

- ...,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Коробковым А.В.в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года в 16 часов 00 минут местного времени Коробков А.В., находясь на месте произрастания дикорастущей травы, расположенном в 67 метрах по направлению на северо-запад от дорожного знака «@», расположенного на 3 км. автомобильной дороги, ведущей из г. Белогорска в @ района Амурской области и в 23 метрах по направлению на запад от жилого дома ..., расположенного по @ Амурской области, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства - гашиш и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, в течении 20 минут в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут местного времени руками сорвал с 5 кустов верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет. После чего Коробков А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, около 17 часов 30 минут местного времени пришел домой по адресу: Амурская область г. Белогорск @, где в период с 17 часов 30 минут местного времени до 18 часов 00 минут местного времени при помощи имеющихся у него металлического таза и лоскута ткани незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 2,76 грамм, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, которое собрал со стенок металлического таза при помощи лоскута ткани. Использованные верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, металлический таз, полимерный пакет за ненадобностью выбросил в мусорный контейнер. Тем самым Коробков А.В. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 2,76 грамм, относящееся к крупному размеру. После чего Коробков А.В. хх года в 18 часов 00 минут местного времени умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства - гашиша массой 2,76 грамм и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта, сверток из лоскута ткани с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем массой 2,76 грамм положил в правый карман брюк спортивного типа - трико, надетых на нем, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 15 часов 30 минут местного времени хх года. Тем самым Коробков А.В. незаконно хранил наркотическое средство - гашиш массой 2,76 грамм, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

хх года в 15 часов 20 минут местного времени в здании вокзала ст. Белогорск-1 Забайкальской железной дороги Амурской области, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, Коробков А.В. был задержан сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ и доставлен в комнату задержанных и доставленных Амурского ЛУВДЖВВТ, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск-1 Забайкальской железной дороги Амурской области, где в 15 часов 30 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей), был обнаружен и изъят из правого бокового кармана брюк спортивного типа - трико, надетых на Коробкове А.В., сверток из лоскута ткани с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем массой 2,76 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Коробков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Коробков А.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Коробкова А.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Коробков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Коробковым А.В. преступление, предусмотренное, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Коробков А.В. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коробкову А.В., судом признаются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коробкова А.В., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Коробкову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - почтовый бумажный конверт с находящимся в нем свертком из лоскута ткани коричневого цвета, в котором находится наркотическое средство - гашиш; полимерный пакет со смывами с рук (ватными тампонами) после проведения химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Коробкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Коробкова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Коробкова А.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения осужденному Коробкову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - почтовый бумажный конверт с находящимся в нем свертком из лоскута ткани коричневого цвета, в котором находится наркотическое средство - гашиш; полимерный пакет со смывами с рук (ватными тампонами) после проведения химической экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 397 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский