Вынесен приговор



Дело ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - Свободненского транспортного прокурора Амурской области Мартыненко Р.С.,

подсудимого Похлебаева А.В.,

защитника - адвоката Заварзина Ю.И., представившего удостоверение ... и ордер ... Благовещенского адвокатского кабинета «Заварзин Ю.И.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Базилевич А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Похлебаева Андрея Владимировича, ... не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Похлебаев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Похлебаевым А.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

Похеибаев А.В., находясь в @ Амурской области, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, хх года в 09 часов 00 минут местного времени пришел на участок местности, расположенный в 350 метрах в южном направлении от дома ... по @ Амурской области, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в 09 часов 10 минут местного времени собрал руками полный мешок, специально принесенный с собой для этой цели, с 200-сот кустов верхушечные части и боковые листья дикорастущей травы конопли.

После чего Похлебаев А.В., находясь на месте сбора частей дикорастущей травы конопли, расположенном в 350 метрах в южном направлении от дома ... по @ Амурской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи растворителя, фрагмента материи, металлической чашки, костра, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 879,9 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После этого Похлебаев А.В. часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 726 грамм слил в стеклянную банку, найденную на месте незаконного изготовления наркотического средства, а другую часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 153,9 грамм слил в другую стеклянную банку, найденную на месте незаконного изготовления наркотического средства. После этого Похлебаев А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, две стеклянные банки с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 726 грамм и 153,9 грамм общей массой 879,9 грамм, относящееся к особо крупному размеру, хх года в 17 часов 00 минут местного времени закопал в землю на месте незаконного изготовления наркотического средства, расположенном в 350 метрах в южном направлении от дома ... по ул. @ Амурской области, где незаконно хранил до 12 часов местного времени хх года, а в дальнейшем при себе в пакете до 12 часов 15 минут местного времени хх года в пути следования от места незаконного хранения до дороги в 50-ти метрах на запад от места незаконного изготовления наркотического средства, а затем с 12 часов 15 минут местного времени до 12 часов 40 минут местного времени хх года во время следования в попутном автомобиле от дороги, расположенной в 50-ти метрах на запад от места незаконного изготовления наркотического средства, до железнодорожного вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги, а также в зале ожидания ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области до 23 часов 25 минут местного времени, а затем на месте ... вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «...» до 23 часов 50 минут местного времени хх года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

хх года в 23 часа 50 минут местного времени в ходе проведения осмотра места ... в вагоне ... поезда ... сообщением «...» в присутствии понятых у Похлебаева А.В. был обнаружен и изъят принадлежащий Похлебаеву А.В. черный полимерный пакет с двумя стеклянными банками, заполненными наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 879,9 грамм.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Похлебаева А.В. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Похлебаев А.В., допрошенный в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в сентябре ... года он приехал в @, где собрал части дикорастущей травы конопли. На месте сбора конопли он изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое разлил по двум стеклянным банкам, которые тут же закопал в землю, так испугался сразу увозить их к месту своего жительства в @. В марте хх года он вновь приехал в @, забрал ранее оставленные банки с наркотическом средством, которые в пакете на попутном транспорте перевез из @ в @. Во время следования пакет находился все время при нем, мер по его сокрытию, нахождению в тайнике, он предпринимал. Приехав в @ на железнодорожный вокзал, он приобрел билет в @. Сев в вагон поезда он приобрел продукты питания, которые положил в пакет, в котором находились банки с наркотическим средством. Во время стоянки поезда в купе вошли сотрудники милиции, при виде которых он занервничал. На вопрос сотрудников милиции о наличии у него при себе запрещенных предметов или веществ он ответил отрицательно. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели находящийся при нем пакет, в котором обнаружили и изъяли ранее изготовленное им наркотическое средство. После этого он был доставлен в дежурную часть Амурского ЛУВДЖВВТ, где у него было отобрано объяснение. Наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается, сделал для себя выводы из случившегося, обещает впредь ничего противозаконного не совершать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Похлебаевым А.В., его вина в содеянном подтверждается совокупностью собранных, согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель И,, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показал, что хх года он следовал в пассажирском поезде ... в вагоне ... на месте ... до станции @. Когда поезд находился на стоянке станции Белогорск Забайкальской железной дороги хх года в 23 часа 45 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре Похлебаева А.В., а также осмотра места происшествия - купе ... вагона ... поезда .... Также был приглашен второй понятой. Похлебаеву А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил отказом. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Похлебаева А.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был проведен осмотр купе, в ходе которого на месте ... был обнаружен черный полимерный пакет с продуктами питания, в котором был обнаружен другой полимерный пакет, в котором находились две стеклянные банки, заполненные масленичным веществом темного цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи

л.д. 52-53).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Похлебаева А.В. в предъявленном ему обвинении:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от хх года, согласно которому хх года в ходе осмотра купе ... вагона ... поезда ... сообщением «@» у Похлебаева А.В. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с продуктами питания, в котором находились банки с веществом бурого цвета со специфическим запахом

л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому было осмотрено купе ... вагона ... поезда ... сообщением «...», где у Похлебаева А.В. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с продуктами питания, в котором находились банки с веществом темного цвета со специфическим запахом

л.д. 4-5);

- справка эксперта ... от хх года, согласно которой вещество в стеклянных банках, изъятых у Похлебаева А.В. в купе ... вагона ... поезда ... сообщением «...», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 726 грамма и 153,9 грамм, общей массой 879,9 грамм

л.д. 12);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Похлебаева А.В. от хх года и фото-таблица к нему, согласно которым Похлебаев А.В. в присутствии защитника и понятых указал на участок местности @ области, где он нарвал коноплю, из которой изготовил наркотическое средство

л.д. 28-31);

- заключение эксперта ...ЭХ от хх года, согласно которому вещество в стеклянных банках, изъятых у Похлебаева А.В. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 720 грамм и 149 грамм, общей массой 869 грамм

л.д. 35-36).

Оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Похлебаева А.В. в предъявленном ему обвинении нашла свое частичное подтверждение.

Органом предварительного расследования действия Похлебаева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании в ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Похлебаеву А.В. обвинения квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения. Из установленных в судебном заседании обстоятельств не следует, что умысел Похлебаева А.В. был направлен именно на незаконную перевозку наркотического средства. Наркотическое средство Похлебаев А.В. перевез попутным транспортом, в пакете, который хранил при себе. Каких-либо тайников, скрытых мест во время поездки Похлебаев А.В. не использовал.

В соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ, а также принципом состязательности сторон, суд исключает из обвинения Похлебаева А.В. квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Данное исключение квалифицирующего признака в настоящем судебном заседании не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Исключение данного квалифицирующего признака в целом не изменяет существо предъявленного обвинения и обстоятельств совершения преступления.

Поскольку Похлебаев А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 879,9 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Похлебаевым А.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Похлебаев А.В. характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, реализует право на получение высшего образования, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Похлебаеву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Похлебаевым А.В., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Похлебаеву А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отсутствием вредных последствий от его действий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Похлебаеву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Похлебаева А.В. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать Похлебаеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - пакет с двумя стеклянными банками с наркотическим средством - маслом каннабиса, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Похлебаева А.В., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - объяснение К. хранящееся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Похлебаева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Похлебаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Похлебаева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Похлебаева А.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Похлебаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с двумя стеклянными банками с наркотическим средством - маслом каннабиса, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Похлебаева А.В., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Представить в Белогорский городской суд протокол об уничтожении вещественных доказательств.

Вещественное доказательство - объяснение К., хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд.

Председательствующий В.Л. Сандровский