Дело ... хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А., Кузнецовой И.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора гор. Белогорска Амурской области Коваля М.В., Николаева С.С.,
подсудимой Опалихиной О.И.,
защитника - адвоката Степанчук Д.О., предоставившей удостоверение ... и ордер ... адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.»,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в гор. Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Опалихиной Ольги Игоревны ..., не судимой
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Опалихина О.И. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею было совершено в гор. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
В период с хх года до хх года Опалихина О.И., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея в собственности квартиру ..., расположенную в @ области по @, систематически, умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставляла данную квартиру разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, которые в качестве оплаты угощали Опалихину О.И. наркотическими средствами.
Так, хх года в 12 часов 30 минут к Опалихиной О.И., проживающей в квартире ..., расположенной в доме ... по @ @ области,
пришел ранее её знакомый П. для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства - опия, принеся с собой семена пищевого мака, которые он приобрел на оптовой базе «@» г. Белогорска Амурской области и попросил Опалихину О.И. предоставить для этой цели её квартиру, на что Опалихина О.И. дала свое согласие. В дальнейшем, Опалихина О.И. самостоятельно изготовила для потребления путем введения инъекций из семян пищевого мака наркотическое средство - опий, которое Опалихина О.И. и П. употребили каждый самостоятельно путем введения внутривенной инъекции. Таким образом, Опалихина О.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставила П. для потребления наркотического средства свою квартиру @.
Кроме того, хх года в 15 часов 30 минут к Опалихиной О.И., проживающей в квартире ... расположенной по @ пришел ранее её знакомый П. для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства - опия принеся с собой семена пищевого мака, которые он приобрел на оптовой базе @ и попросил Опалихину О.И. предоставить для этой цели её квартиру, а так же электрическую плитку, эмалированную посуду, на что Опалихина О.И. дала своё согласие. После этого П. изготовил для потребления путем введения инъекций из семян пищевого мака наркотическое средство - опий, часть которого употребил в квартире Опалихиной О.И. путем введения внутривенной инъекции, а часть отдал Опалихиной О.И. за предоставленную квартиру для изготовления и употребления наркотического средства. Таким образом, Опалихина О.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставила П. для потребления наркотического средства свою квартиру @ г. Белогорска Амурской области.
Кроме того, хх года в 17 часов 00 минут к Опалихиной О.И., проживающей в квартире ..., расположенной по @ г. Белогорска Амурской области, пришел ранее её знакомый А. для изготовления наркотического средства - опия, принеся с собой семена пищевого мака, которые он приобрел в торговом киоске, расположенном в районе @ г. Белогорска Амурской области и попросил Опалихину О.И. предоставить для этой цели её квартиру, а так же электрическую плитку, эмалированную посуду, на что Опалихина О.И. дала свое согласие. После этого А. изготовил для потребления путем введения инъекций из семян пищевого мака наркотическое средство - опий, часть которого употребил в квартире Опалихиной О.И. путем введения внутривенной инъекции, а часть отдал Опалихиной О.И. за предоставленную квартиру для изготовления и употребления наркотического средства, которое Опалихина О.И. в этот же день употребила самостоятельно. Таким образом, Опалихина О.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставила А. для потребления наркотического средства свою квартиру @ Белогорска Амурской области.
Подсудимая Опалихина О.И. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 234 УК РФ не признала и показала, что она изготавливала наркотические средства только для себя. Никого из посторонних лиц, которые бы изготавливали и употребляли у неё наркотические средства в её квартире никогда не было. К ней приходили люди, но не для этих целей. Она не может пояснить, почему её соседи и другие люди указывают, что из квартиры чувствуется запах ацетона и что у неё изготавливали наркотические средства, считает, что они оговаривают её. В квартире @ г. Белогорска Амурской области она проживает с лета хх года, ранее по поводу её никаких жалоб не было, хотя приходили к ней те же самые лица. В ходе предварительного следствия она вину также не признала, в отделении наркоконтроля её довели до истерики, поэтому она не могла прочитать свои показания и расписалась в протоколе не читая их. Ей показали заявления на неё от трех граждан, она заявила, что этого не может быть, так как эти лица клятвенно заверяли её, что ничего не было.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Опалихиной О.И., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой хх года (том 1л.д. 90-92),
Так, из протокола допроса подозреваемой Опалихиной О.И. от хх года следует, что в присутствии защитника В. она показала, что она употребляет наркотики опийной группы с хх года из-за того, что у неё трофическая язва на обоих ногах и её мучают сильные боли. Наркотики она изготавливает у себя в квартире из семян пищевого мака, которые покупает в ларьке на @ г. Белогорска Амурской области на @ от 2800 до 3200 рублей за один килограмм. Так как у неё не хватает иногда денег на пищевой мак, то к ней иногда приходят наркозависимые лица и за часть изготовленного ими наркотика, разрешает употреблять им наркотики у неё в квартире. Так было несколько раз, сколько точно сказать не может, в течении хх года. Сейчас к ней никто не ходит и наркотики не употребляет. хх года в обеденное время к ней в квартиру пришёл П.. С собой у него были семена пищевого мака. Он спросил у неё разрешение на изготовление и употребление в её квартире наркотического средства, она разрешила ему приготовить и у неё наркотическое средство - опий. П.. с её разрешения приготовил у неё в дальней комнате наркотическое средство - опий 4 мл, которое поместил в медицинский шприц. Затем он перелил полученное наркотическое средство в 2 пятикубовых шприца. 2 мл он ввел себе, а 2 мл в медицинском шприце он отдал ей за то, что она разрешила ему приготовить и потребить у него дома наркотическое средство, она употребила сама. хх года примерно в 15 часов 30 минут к ней домой пришел П. для того, чтобы изготовить из семян мака наркотическое средство - опий и употребить его, она разрешила изготовить и употребить в своей квартире наркотическое средство. Когда П.. изготовил наркотическое средство, он с её разрешения ввел себе в вену 3 кубических сантиметра наркотика и полтора кубических сантиметра отдал ей. Через некоторое время он вышел от неё. хх года около 17 часов 00 минут к ней в квартиру пришёл А.. С собой у него были семена пищевого мака около 200 грамм. Она разрешила ему приготовить и потребить у неё в квартире наркотическое средство - опий. А.. с её разрешения приготовил с использованием ... у неё в дальней комнате наркотическое средство опий 4,5 мл., которое поместил в медицинский шприц. Затем он перелил полученное наркотическое средство в 2 медицинских шприца. 3 мл. он ввел себе, а почти 2 мл. в медицинском шприце он отдал ей за то, что она разрешила ему приготовить и потребить у неё дома наркотическое средство, которое она употребила сама. Вышеуказанные парни приходили и потребляли у неё дома наркотики в квартире несколько раз, сколько точно не помнит. В содеянном, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств в квартире @ г. Белогорска Амурской области раскаивается, вину признает полностью.
После оглашения показаний подсудимая Опалихина О.И. не подтвердила их.
Несмотря на то, что подсудимая Опалихина О.И. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала, её вина подтверждается собранными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.
Так, свидетель Д. суду показала, что она со своей дочерью Г., её мужем и их двумя малолетними детьми проживает в коммунальной квартире @ г. Белогорска Амурской области. В соседней с ними квартире около ... лет проживает Опалихина О.И. С момента её заселения в доме появились запахи уксуса, растворителя. При этом к Опалихиной О.И. постоянно приходили разные посторонние лица, иногда на 30 минут, иногда задерживались дольше. Иногда люди приходили и в ночное время. Как она поняла эти люди приходили к Опалихиной О.И. с целью изготовления и употребления наркотиков, так как дома и в подъезде часто присутствовал специфический запах растворителя и уксуса и по внешнему виду этих людей она поняла, что они там не чай пили, по их виду можно было сказать, что они наркоманы. Кроме того, она дважды участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Опалихиной О.И. в первый раз обыск был проведен в декабре хх года. У нее тогда были изъяты различные бутылочки, шприцы. В хх году, точной даты она не помнит, она также принимала участие в производстве обыска в квартире Опалихиной О.И. и также были изъяты шприцы без упаковок, которые находились в тумбочке, бутылочки с жидкостью коричневого цвета, посуда, на которой был тёмный налёт. Всё, что было изъято, упаковывалось, она и вторая понятая поставили свои подписи на бирках. Опалихина пояснила, что она изготавливает наркотические средства для себя. Она обращалась с жалобами на Опалихину О.И. в милицию, беседовали с нею, поскольку в квартире были постоянные запахи уксуса и растворителя, отключали электричество Опалихиной, чтобы она не изготавливала наркотические средства. Опалихина О.И. поясняла, что на неё наговаривает.
Подсудимая Опалихина О.И. подтвердила показания свидетеля Д.
Свидетель Г. суду показала, что она проживает в гор. @ по @ и является соседкой Опалихиной О.И., котороая стала проживать в их доме около ... лет назад. С этих пор стали постоянно появляться посторонние запахи уксуса и растворителя. С других квартир подобных запахов не было. К Опалихиной почти каждый день приходят в гости посторонние граждане, иногда оставались у неё ночевать, как только кто-то приходит, появляются посторонние запахи. Опалихина О.И. просыпалась примерно в 13 часов, с 15 часов к ней начинают приходить гости, в числе которых ей известен А., который приходил к соседке почти каждый день, иногда с женой. Люди приходили к Опалихиной О.И. с какими-то пакетами, после их прихода счетчик начинал усиленно работать и появлялись специфические запахи.
Подсудимая Опалихина О.И. подтвердила показаний свидетеля Г.
Свидетель Л. суду показала, что она проживает в гор. @ по @ около ... лет и является соседкой Опалихиной О.И. Из квартиры Опалихиной, которая проживает этажом выше, постоянно слышны запахи уксуса и растворителя, которые в основном появлялись утром или ближе к ночи. Она принимала участие в следственном действии - обыске в квартире Опалихиной. К ней подходили сотрудники наркоконтроля и просили быть понятой. В ходе обыска у Опалихиной О.И. были изъяли бутылочки, шприцы с какой-то жидкостью тёмного цвета, аптечка, пакет с маком. Опалихина пояснила это изъятые вещи принадлежат ей, что изготавливала наркотические средства она для себя, пояснила, что в шприцах отработанный раствор.
Свидетель М. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСК по @, куда неоднократно поступали жалобы на гражданку Опалихину О.И., проживающую по адресу: @, о том, что в её квартире постоянно пахнет уксусом, растворителем, бывают посторонние люди. Они провели первоначальную проверку, переговорили с соседями, было решено задокументировать данную квартиру как притон. хх года в ходе наблюдения был установлен гражданин, который вышел из данной квартиры, им оказался П.. При его задержании он пояснил, что в квартире Опалихиной он употреблял наркотическое средство, внутривенно путём инъекции и что ранее неоднократно посещал данную квартиру и употреблял наркотики. хх года в ходе наблюдения был установлен гражданин, который вышел из квартиры им оказался П., которого также освидетельствовали, и который пояснил, что по данному адресу он внутривенно употреблял наркотики. Наркотические средства изготавливали в квартире Опалихиной О.И. из семян мака, и в этой же квартире употребляли наркотик. Наблюдение за данной квартирой велось с использованием технических средств. хх года в присутствии понятых был проведен обыск в квартире Опалихиной О.И., в ходе которого она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля 2 пакета с семенами, 2 ёмкости с жидкостью внутри. Кроме того были изъяты шприцы как вымытые использованные так и не использованные, которые лежали на полках, телевизоре. Опалихина О.И. пояснила, что действительно употребляет наркотики, но делает это одна и с кем не делится, посторонние её квартиру не посещают. Соседи же поясняли, что люди к ней приходят часто, постоянно чувствуется запах растворителя, уксуса. Одна из соседок даже назвала фамилию - А., мужчины, который постоянно приходил к Опалихиной. Ему известно, что он был освидетельствован и он дал объяснения, что изготавливает и употребляет наркотики по месту жительства Опалихиной. Опалихина неоднократно проходила освидетельствование, имеется медицинский протокол, который недавно пришёл с экспертизы, она употребляет наркотик опийной группы. Больше в данном подъезде дома, где проживает Опалихина, нет квартир которые бы находились под наблюдением Белогорского МРО УФСК.
Свидетель К. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным Белогорского МРО УФСК по @. В Отдел поступали жалобы от соседей о том, что Опалихина О.И. на протяжении долгого времени употребляет наркотики, также к ней ходят посторонние лица употреблять наркотики. В связи с этим было принято решение провести в отношении Опалихиной О.И. оперативно розыскные мероприятия. При помощи технических средств велось наблюдение за квартирой, в которой проживает Опалихиной О.И., следили кто входил и выходил из квартиры. хх года в ходе наблюдения было установлено, что из квартиры вышел гражданин, которым оказался П.. При задержании он пояснил, что сварил в её квартире наркотик из семян мака, употребил внутривенно, а часть отдал ей. На следующий день, в ходе наблюдения был задержан П., который также пояснил, что сварил в квартире Опалихиной наркотик из семян мака, употребил внутривенно, а часть отдал ей. Семена мака мужчины приносили с собой. Все задержанные граждане прошли освидетельствование.
Свидетель П. суду пояснил, что наркотические средства - опий он употребляет около трёх лет, изготавливая из семян мака. Он узнал о том, что у Опалихиной можно изготовить наркотическое средство из разговоров, зашёл к ней спросил, можно у неё изготовить, она разрешила. Всё необходимое он приобретал на базе и приносил с собой, изготавливал наркотик сам. хх года к Опалихиной О.И. он пришёл в послеобеденное время. Изготовил наркотик 4,5 см3, из которых 3 см3 остальное оставил Опалихиной. Потом он вышел из квартиры и пошёл в детский сад за ребёнком, через 400-500 метров от дома Опалихиной, его задержали сотрудники наркоконтроля. С момента когда он вышел из квартиры Опалихиной до момента его задержания он не употреблял наркотические средства. В квартиру к Опалихиной О.И. он приходил, когда были деньги, примерно два раза в неделю. В основном наркотик он всегда употреблял в квартире у Опалихиной. В ходе предварительного следствия он давал показания добровольно, со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось давление.
После допроса свидетеля П., подсудимая Опалихина О.И. показала, что она знакома со свидетелем, он неоднократно приходил к ней в гости зимой, чтобы погреться, причин для оговора её у П. нет. Почему он даёт такие показания, она не может объяснить.
Свидетель П. суду показал, что наркотическое средство - опий он употребляет около двух лет. Наркотическое средство он изготавливал из семян мака. С Опалихиной О.И. он знаком больше года, между ними дружеские отношения, оснований для её оговора у него нет. Несколько раз он изготавливал наркотическое средство у Опалихиной О.И. дома. Так, хх года он пришел в гости к Опалихиной с заранее приобретенными семенами мака и растворителем. После изготовления наркотика, часть он употребил сам, остальное оставил Опалихиной О.И. хх года он приезжал в гор. Белогорск и зашёл в гости к Опалихиной О.И. На базе «@» он приобрёл семена мака и растворитель, остальное необходимое для получения наркотика ему давала Опалихина. Наркотическое средство изготовила Опалихина О.И. у себя в комнате на электрической плитке, его получилось 4 см3, из которых 2 см3 употребил он, остальные она. Он оставлял часть наркотика Опалихиной в плату за то, что разрешает у себя дома изготавливать наркотические средства. Выйдя из квартиры Опалихиной, он сел в автобус и поехал на городской рынок, где его и задержали сотрудники наркоконтроля. С момента когда он вышел из квартиры Опалихиной до момента его задержания он не употреблял наркотические средства. В отношении него было произведено освидетельствование, которое выявило факт употребления им наркотического средства. В ходе предварительного следствия он дал такие же показания, со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось давление.
Подсудимая Опалихина О.И. показала, что она не может пояснить почему её соседи и другие люди указывают, что из квартиры чувствуется запах ацетона и что у неё изготавливали наркотические средства. Считает, что у П. нет причин для её оговора.
Свидетель И. суду показал, что он хх года был приглашен оперуполномоченным Белогорского МРО УФСК по @ М., инспектором С. и дознавателем Ж. для проведения обыска в квартире @ у Опалихиной. По прибытии по указанному адресу, в качестве понятых участвовало две женщины, которым были разъяснены их права и обязанности. Опалихиной было предъявлено постановление суда о проведении обыска и был задан вопрос: желает ли она добровольно выдать наркотические и другие запрещённые предметы. Она сказала, что такие предметы есть и добровольно выдала две пластмассовые бутылки, находящиеся в комнате за телевизором, одна с коричневой жидкостью, одна с прозрачной жидкостью и два пакета с семенами мака. Данные предметы были упакованы, перевязаны нитью, скреплены печатью, на которой расписались понятые и Опалихина. Далее в ходе обыска обнаружили в тумбочке аптечку, в которой находилась металлическая кружка с темным налётом, флакончик с таким же налётом, 5 или 6 одноразовых шприцов, иголки, данная аптечка также была упакована, обвязана нитями и скреплена печатями, на которых расписались понятые и Опалихина. На металлической полке была обнаружена пластмассовая бутылка с 2 лоскутами тряпки с коричневым налётом, которую тоже упаковали, обвязали нитями и скрепили печатями, на которых расписались понятые и Опалихина. На трельяже были также обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, которые были упакованы, обвязаны нитями и скреплены печатями, на которых расписались понятые и Опалихина. Всё изъятое находилось в одной комнате. В ходе обыска Опалихина О.И. пояснила, что все изъятые предметы использовались ею для личного употребления наркотических средств.
Подсудимая Опалихина О.И. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля И.
Свидетель М. суду показал, что весной хх года, точной даты он не помнит, по просьбе трех сотрудников правоохранительных органов он принимал участие в следственном действии в качестве понятого в подъезде четырехэтажного дома, который находится напротив остановки по @. Один мужчина указал на дверь квартиры, и этот факт он и другой понятой должен был засвидетельствовать. Человек который указал на дверь квартиры делал это добровольно, без какого-либо принуждения, что пояснял мужчина при этом он не помнит.
Свидетель У. суду показал, он проживает в квартире @ г.Белогорска Амурской области. К нему домой весной хх года, точного числа он не помнит, зашли милиционеры и попросили быть понятым для засвидетельствования факта того, что какой-то парень, должен был указать на квартиру. Парень добровольно указал на дверь квартиры, и пояснил, что там он употреблял наркотические средства. Никакого давления на парня сотрудниками милиции не оказывалось.
Свидетель Ц.. суду показал, что весной хх года, точного числа он не помнит, он шёл мимо @ г. Белогорска. К нему обратилось 2 молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и попросили его быть понятым. Ему объяснили, что в центральном подъезде указанного дома находится наркопритон, там собирается молодёжь, курит травку. В квартиру он не заходил, находился на первом этаже подъезда. Номер квартиры был ..., хотя точно он не помнит. В следственном действии принимал участие еще и второй понятой. В ходе действия их фотографировали на сотовый телефон.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 214-219).
Так, из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 216) следует, что группа в составе следователя, понятых У. и Ц.. увидели как свидетель П. прошел к дому @, зашли во второй подъезд данного дома. Как пояснил П., что в данном подъезде дома расположена квартира ..., где проживает Опалихина О.И. Далее данная группа увидела как П. в вышеказанном подъезде дома поднялся на второй этаж, где П. указал на квартиру ..., расположенной с правой стороны и пояснил, что в данной квартире проживает Опалихина Ольга и в данной квартире он хх года в 15 часов 30 минут с разрешения Опалихиной О.И. изготовил и употребил наркотическое средство - опий, а также в течение ноября хх года он с разрешения Опалихиной О.И. изготовлял и употреблял наркотики - опий, а также угощал Опалихину наркотиком, за что она представляла ему данную квартиру.
После оглашения протокола проверки показаний на месте свидетель Ц.. подтвердил правильность изложенного в протоколе хода следственного действия.
Свидетель Б. суду показала, что она проживает в квартире @ Примерно около 11 часов утра, в марте хх года к ней в квартиру постучали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при производстве следственного действия. Вторым понятым был какой-то дедушка. В ходе следственного действия неизвестный ей парень показывал на квартиру ... и пояснил, что когда - то был у Опалихиной. Ей известно, что на Опалихину О.И. поступали жалобы, что из её квартиры постоянно пахло то уксусом, то растворителем. К ней ходили посторонние лица, но с какой целью она не знает.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, был оглашен протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 204-209).
Так, из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 206) следует, что группа в составе следователя, понятых М. и Б. прошли как указал свидетель П., к дому @ и зашли в подъезд дома. Далее как указал П., данная группа прошла на второй этаж данного дома, где П. указал на квартиру ... и пояснил, что в данной квартире проживает Опалихина О.И. В данной квартире он в декабре хх года, примерно в обеденное время, с разрешения последней путем введения инъекций употребил внутревенно наркотическое средство - опий. Также П. пояснил, что Опалихина в вышеуказанной квартире изготавливает и употребляет наркотические средства, у неё в кварнтире помимо него также собираются неизвестные люди, которые изготавливают и употребляют наркотик - опий, и Опалихина за часть изготовленного наркотика предоставляет свою вышеуказанную квартиру.
После оглашения протокола проверки показаний на месте свидетель Б. подтвердила правильность изложенного в протоколе следственного действия, действительно при производстве следственного действия человек пояснял, что изготавливал и потреблял наркотическое средство в квартире ....
Свидетель А. суду показал, что употребляет наркотическое средство - опиат 2 года, один раз в день. В квартире Опалихиной он изготавливал и употреблял наркотическое средство. хх года он пришёл к Опалихиной О.И. после обеда, с целью изготовить у неё наркотическое средство, для этого купил семена мака и растворитель, остальные компоненты давала Опалихина О.И. Изготовив наркотик, он ввёл его себе внутривенно, Опалихиной он оставил часть изготовленного наркотика за предоставление помещения, когда он к ней зашёл то договорился, что изготовлю и оставлю ей часть. Он помнит, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля и на него был составлен протокол, но когда это было пояснить не может. Он около 10 раз изготавливал наркотики в квартире у Опалихиной О.И., семена мака и шприцы приобретал самостоятельно. Весной хх года он также участвовал в следственном действии - проверки показаний на месте, указывал на квартиру, в которой проживает Опалихина.
Свидетель К. суду показал, что весной хх года, точной даты он не помнит, он участвовал при производстве следственных действий. Для проведения следственного действия сотрудник наркоконтроля забрал его и второго понятого Х. из общежития по @ где они проживают и привезли в здание наркоконтроля, где находился неизвестный ему парень. О том для чего и куда они поедут им объяснил сотрудник, молодой человек - ничего не пояснял. Потом он с другими участниками следственного действия: вторым понятым, двумя сотрудниками наркоконтроля, неизвестным ему парнем приехали в район @ к месту проведения следственного действия - к дому @. Они приехали, поднялись на второй этаж, парень сам добровольно указал на дверь, пояснил, что здесь располагается наркопритон, сотрудник зафиксировал это действие. В ходе следственного действия проводилась фотосъёмка. Никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на парня не оказывалось.
Свидетель Х. суду показал, что весной хх года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого в следственном действии. Сначала он находился в помещении наркоконтроля. Потом он с другим понятым, сотрудниками наркоконтроля и парней, которого он не знает, приехали к старому дому из красного кирпича по @. Кто указывал дорогу, он не помнит. В подъезде дома молодой человек, указал на дверь и объяснил, что там он изготавливал и употреблял наркотические средства. В ходе следственного действия проводилась фотосъёмка. Потом все поехали в отдел, там расписались в необходимых документах. Никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на парня не оказывалось, он пояснял всё сам, добровольно в свободном рассказе.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Белогорского МРО УФСКН по Амурской области М.. от хх года (т. 1л.д. 4), в период с хх года до хх года, Опалихина О.И., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставляла для указанных целей, находящуюся в ее распоряжении квартиру @, разным лицам, которые в качестве оплаты угощали Опалихину О.И. наркотическими средствами опийной группы.
Из протокола обыска от хх года (т. 1л.д. 27-33) следует, что хх года в квартире @ у Опалихиной О.И были изъяты жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, и прозрачная жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, растительная масса, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, который находится в двух помещенных один в другой прозрачных бесцветных полимерных пакетах, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, эмалированная кружка белого цвета с налетом коричневого цвета, стеклянный флакончик с загрязнениями, 7 медицинских шприцов без игл, 2 медицинских шприца с иглами, один медицинский шприц с иглой и предохранительным колпачком, белый полимерный флакон с крышкой и 3 ватными тампонами с загрязнениями коричневого цвета, 2 иглы в предохранительных колпачках, игла с ватным тампоном, находящиеся в медицинской аптечке черно-белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, 4 фрагмента ткани, жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала, закрытой навинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованными в прозрачный бесцветный полимерный пакет, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет.
Из протокола осмотра предметов от хх года (т. 1л.д. 41-45) следует, что в ходе данного следственного действия был произведен осмотр:
- копии административного протокола ... от хх года в отношении П., в котором указано, что П. хх года в 12 часов 30 минут употребил наркотическое средство - производные опия в квартире 17 @ по @ @ области, без назначения врача;
- копии акта медицинского освидетельствования ..., в котором указано, что хх года в Белогорском наркологическом диспансере был освидетельствован П. и установлен факт употребления им производных опия;
- копии постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка ... от хх года, в котором указано, что мировой судья Белогорского городского судебного участка ..., рассмотрев материалы административного дела в отношении П. установил, что П. хх года в квартире @ употребил наркотическое средство - производные опия, без назначения врача и постановил признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- копии административного протокола ... в отношении П., который хх года в 15 часов 30 минут употребил производные наркотического средства - опия в квартире @,
- копии акта медицинского освидетельствования ..., в котором указано, что хх года в Белогорском наркологическом диспансере был освидетельствован П. и установлен факт употребления им производных опия;
- копии постановления мирового судьи Белогорсокго городского судебного участка ... от хх года, в котором указано, что мировой судья Белогорского городского судебного участка ..., рассмотрев материалы административного дела в отношении П. установил, что он хх года в квартире @ употребил наркотическое средство - производные опия, без назначения врача и постановил признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- копии административного протокола ... в отношении А., согласно которому А. хх года в вечернее время потребил производные наркотического средства - опия без назначения врача в квартире @
- копии акта медицинского освидетельствования ..., в котором указано, что хх года в Белогорском наркологическом диспансере был освидетельствован А. и установлен факт употребления им производных опия;
- копии постановления мирового судьи Белогорсокго судебного участка ... от хх года, в котором указано, что мировой судья Белогорского городского судебного участка ..., рассмотрев материалы административного дела в отношении А. установил, что он хх года в квартире @ употребил наркотическое средство - производные опия, без назначения врача и постановил признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- четырех пакетов из полимерного материала голубого цвета и два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которых 2 бутылки из полимерного бесцветного материала емкостью 0,5 литра, закрытые белыми навинчивающимися крышками белого цвета, и прозрачная жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, растительная масса, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, который находится в 2 помещенных один в другой прозрачных бесцветных полимерных пакетах, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, эмалированная кружка белого цвета с налетом коричневого цвета, стеклянный флакончик с загрязнениями, 7 медицинских шприцов без игл, 2 медицинских шприца с иглами, медицинский шприц с иглой и предохранительным колпачком, белый полимерный флакон с крышкой и 3 ватными тампонами с загрязнениями коричневого цвета, 2 иглы в предохранительных колпачках, игла с ватным тампоном, находящиеся в медицинской аптечке черно-белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, четыре фрагмента ткани, жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала, закрытой навинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованными в прозрачный бесцветный полимерный пакет, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет.
Согласно заключению эксперта ... (т. 1л.д. 53-65) от хх года: «1). На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью, упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, с жидкостью коричневого цвета, упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.
2). На эмалированной кружке белого цвета с налетом коричневого цвета, стеклянном флакончике с загрязнениями, семи медицинских шприцах без игл, двух медицинских шприцах с иглами, одном медицинском шприце с иглой и предохранительным колпачком, белом полимерном флаконе с крышкой и тремя ватными тампонами с загрязнениями коричневого цвета, двух предохранительных колпачках с иглами, находящихся в футляре из кожезаменителя черного, светло-коричневого и белого цветов, с ручкой, замком и рельефной надписью: «АПТЕЧКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ», изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @ в дальней комнате, в нижней секции деревянной тумбы, расположенной в правом дальнем углу, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.
3). На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, 4-хгранной формы, с навинчивающейся крышкой оранжевого цвета, в которой находится жидкость коричневого цвета, упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, на металлической полке деревянного столика, расположенного справа от деревянной тумбы, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.
4). На 2 медицинских шприцах с иглами и предохранительными колпачками, упакованных в прозрачный бесцветный полимерный пакет, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, на тумбе трельяжа, расположенного в правом ближнем углу, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.
5). На 2 медицинских шприцах с иглами и предохранительными колпачками, упакованных в прозрачный бесцветный полимерный пакет, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, за правым зеркалом трельяжа, расположенного в правом ближнем углу, на верхней полке, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.
6). В жидкости коричневого цвета, в количестве 230,0 мл, находящейся в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, и прозрачной бесцветной жидкости, в количестве 22,0 мл, находящейся в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, упакованных в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятые хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина, тетрагидроканнабинола.
7).Растительная масса с запахом органического растворителя, находящаяся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, который находится в двух, помещенных один в другой пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятая хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, представляет собой семена растения мак и не является наркотическим средством. Количество растительной массы составляет 674,0 гр.
8). На 3 ватных тампонах коричневого цвета (объекты ...), игле с ватным тампоном (объект ...), находящихся в футляре из кожезаменителя черного, светло-коричневого и белого цветов, с ручкой, замком и рельефной надписью: «АПТЕЧКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ», упакованном в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @ в дальней комнате, в нижней секции деревянной тумбы, расположенной в правом дальнем углу, обнаружено наркотическое средство - морфин, в следовых количествах. На внутренней поверхности эмалированной кружки белого цвета (объект ...), стеклянного флакона (объект ...), 7 медицинских шприцах без игл (объекты ...), двух медицинских шприцах с иглами (объекты ...), одном медицинском шприце с иглой и предохранительным колпачком (объект ...), белом полимерном флаконе с крышкой (объект ...), двух игл в предохранительных колпачках(объекты ...), находящихся в футляре из кожезаменителя черного, светло-коричневого и белого цветов, с ручкой, замкрм и рельефной надписью: «АПТЕЧКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ», упакованном в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @ в дальней комнате, в нижней секции деревянной тумбы, расположенной в правом дальнем углу, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина.
9). На четырех фрагментах ткани, упакованных в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, на металлической полке деревянного столика, расположенного справа от деревянной тумбы, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина.
10). В жидкости коричневого цвета, находящейся в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, 4-хгранной формы, закрытой навинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх г в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, на металлической полке деревянного столика, расположенного справа от деревянной тумбы, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина, тетрагидроканнабинола.
11). На внутренней поверхности двух медицинских шприцев с иглами и предохранительными колпачками, упакованных в прозрачный бесцветный полимерный пакет, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, на тумбе трельяжа, расположенного в правом ближнем' углу, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина.
12). На внутренней поверхности 2 медицинских шприцев с иглами и предохранительными колпачками, упакованных в прозрачный бесцветный полимерный, изъятых хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, за правым зеркалом трельяжа, расположенного в правом ближнем углу, на верхней полке, не обнаружено наркотических средств - морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина.»
Из заключения эксперта ...к (т. 1л.д. 76-83) от хх года следует, что: «1. На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, с прозрачной бесцветной жидкостью (объект ...), упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Опалихиной О.И. На бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, с жидкостью коричневого цвета (объект ...), упакованной в пакет из полимерного материала голубого цвета, изъятой хх года в ходе обыска у Опалихиной О.И. в квартире @, в дальней комнате, внутри телевизора «Каскад», расположенного на деревянной тумбе, в правом дальнем углу, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено.»
Из протокола осмотра предметов (т. 1л.д. 126 - 129) от хх года следует, что был осмотрен договор социального найма жилого помещения от хх года, заключенный между Белогорской квартирно-эксплуатационной частью МО РФ и Опалихиной О.И. о передаче последней в бессрочное владение и пользование изолированного жилого помещения, состоящего из двух комнат с подселением по адресу: @
Согласно выписки из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (т. 1л.д. 116) в список №1 наркотических средств входит морфин метилбромид, морфин-М-окись, опий (в том числе медицинский)-свернувшийся сок опийного или масличного мака.
Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 204-207) следует, что группа в составе следователя, понятых М. и Б. прошли как указал свидетель П., к дому @ и зашли в подъезд дома. Далее как указал П., данная группа прошла на второй этаж данного дома, где П. указал на квартиру ... и пояснил, что в данной квартире проживает Опалихина О.И. В данной квартире он в декабре хх года, примерно в обеденное время, с разрешения последней путем введения инъекций употребил внутревенно наркотическое средство - опий. Также П. пояснил, что Опалихина в вышеуказанной квартире изготавливает и употребляет наркотические средства, у неё в кварнтире помимо него также собираются неизвестные люди, которые изготавливают и употребляют наркотик - опий, и Опалихина за часть изготовленного наркотика предоставляет свою вышеуказанную квартиру.
Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля П. от хх года (т. 1л.д. 214-217) следует, что группа в составе следователя, понятых У. и Ц.. увидели как свидетель П. прошел к дому @, зашли во второй подъезд данного дома. Как пояснил П., что в данном подъезде дома расположена квартира ..., где проживает Опалихина О.И. Далее данная группа увидела как П. в вышеуказанном подъезде дома поднялся на второй этаж, где П. указал на квартиру ..., расположенной с правой стороны и пояснил, что в данной квартире проживает Опалихина Ольга и в данной квартире он хх года в 15 часов 30 минут с разрешения Опалихиной О.И. изготовил и употребил наркотическое средство - опий, а также в течение ноября хх года он с разрешения Опалихиной О.И. изготовлял и употреблял наркотики - опий, а также угощал Опалихину наркотиком, за что она представляла ему данную квартиру.
Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля А. от хх года (т. 1л.д. 236-239) группа в составе следователя, понятых и свидетеля А. прошла, как указал А., к дому @ и подошла ко второму подъезду дома. Как пояснил А. в данном подъезде дома расположена квартира ... на втором этаже, где проживает его знакомая Опалихина О.И. по прозвищу «Француженка». Поднявшись всей группой на второй этаж, где А. указал на квартиру ... вышеуказанного дома, которая расположена с правой стороны и пояснил, что в данной квартире он с разрешения Опалихиной, около тридцати раз изготавливал и употреблял наркотическое средство - опий. Также в присутствии понятых, А. пояснил, что в последний раз, он хх года около 17 часов с разрешения Опалихиной О.И. изготовил и в дальнейшем употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - опий, а Опалихину О.И. угостил частью изготовленного им наркотического средства - опия за то, что она предоставила ему свою квартиру для изготовления и употребления наркотика - опия. Также А. пояснил, что хх года он был вызван в Белогорский МРО Наркоконтроля для допроса в качестве свидетеля и доставлен в Белогорский наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления им наркотического средства - опия.
Согласно копии договора социального найма жилого помещения ... от хх года (т. 2л.д. 135-138), Белогорская квартирно-эксплатационная часть МО РФ передала Опалихиной О.И. в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, состоящее из 2 комнат с подселением по адресу: @
Оценив в совокупности полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Опалихиной О.И. по факту содержания притона для потребления наркотических средств доказана.
Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения. Содержание притона будет оконченным преступлением в случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
В судебном заседании установлено, что Опалихина О.И. в период с хх года по хх года, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея во владении квартиру ..., расположенную в @, систематически, умышлено, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предоставляла данную квартиру нескольким лицам, а именно П., П., А. для изготовления и потребления наркотических средств, которые в качестве оплаты угощали Опалихину О.И. наркотическими средствами.
Указанные действия подсудимой Опалихиной О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Установленные судом обстоятельства произошедшего подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Доводы подсудимой Опалихиной О.И. о том, что она не содержала притон для потребления наркотических средств, а посещение её квартиры иными лицами носили случайный характер, опровергаются показаниями свидетелей Д., Г., Л., согласно которым в её квартиру часто приходили посторонние лица, после прихода которых, в квартире появлялся специфический запах растворителя, уксуса. Свидетели П., П., А. показали, что Опалихина О.И. систематически предоставляла им свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - опия, а также посуду, предметы бытового назначения, электрическую плиту.
В судебном заседании доводы подсудимой о том, что свидетели П., П., оговаривают её, не нашли своего подтверждения, поскольку П., П. показали, что в ходе предварительного следствия на них давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Свидетели У., Ц.., М. и Б., участвовавшие в качестве понятых в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте с участием свидетелей П., П. также в судебном заседании подтвердили, что парни указывали на квартиру Опалихиной О.И., как на место употребления и изготовления ими наркотических средств добровольно, без какого либо принуждения.
Предположение Опалихиной О.И. о том, что Д., желая заполучить её комнату оговаривает её, опровергается имеющимся в материалах дела копией договора социального найма жилого помещения ... от хх года, согласно которого квартира @ находится в бессрочном владении и пользовании Опалихиной О.И.
Таким образом, оснований для оговора подсудимой в судебном заседании свидетелями не установлено.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Д., Г., Л., М., К., П., П., И., М., У., Ц.., Б., А., К., Х. последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются изложенными выше письменными доказательствами.
Кроме того, установленные судом обстоятельства подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями Опалихиной О.И., данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника (т. 1л.д. 90-92) из которых следует, что к ней иногда приходят наркозависимые лица и за часть изготовленного ими наркотика, разрешает употреблять им наркотики у неё в квартире. Так было несколько раз, сколько точно сказать не может.
Данные показания Опалихиной О.И. суд считает достоверными, поскольку они нашли своё подтверждение как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия. Также они согласуются с показаниями свидетелей П., П., А., Д., Г., которые показали, что Опалихина О.И. предоставляла данную квартиру лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, согласно протоколов проверки показаний на месте свидетелей П., П., А. (т. 1л.д. 204-207, 214-217, 236-239), указанные лица, в присутствии понятых, указали на дверь квартиры @ пояснив при этом, что в данной квартире они изготавливали и употребляли наркотические средства. В судебном заседании свидетели П., П., А., а также свидетели, принимающие участие в следственном действии в качестве понятых - М., Б., У., Ц. К. и Х. подтвердили достоверность изложенного в протоколах следственного действия, проведенного в ходе предварительного следствия и настаивали на своих показаниях.
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Опалихиной О.И. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах. Суд считает необходимым указать, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно нормам ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия его жизни.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Опалихиной О.И. в силу ст. 61 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Опалихиной О.И., судом также не установлено.
При назначении наказания Опалихиной О.И. суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности, а также то что деяние, совершенное подсудимой является одной из наиболее опасных форм распространения наркомании.
Согласно представленного характеризующего материала Опалихина О.И. по месту жительства, согласно характеристики УУМ ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, вместе с ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах у врачей психиатра, нарколога не состоит и с учётом изложенного, суд пришёл к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной Опалихиной О.И. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с осуществлением за ней контроля со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства:
- жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, и прозрачная жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, упакованные в пакет полимерного материала голубого цвета, растительная масса, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, который находится в двух помещенных один в другой прозрачных бесцветных полимерных пакетах, упакованных в пакет из полимерного материала голубого цвета, эмалированная кружка белого цвета с налетом коричневого цвета, флакончик с загрязнениями, семь медицинских шприцов без игл, два медицинских с иглами, один медицинский шприц с иглой и предохранительным колпачком, белый полимерный флакон с крышкой и тремя ватными тампонами с загрязнениями коричневого цвета, иглы в предохранительных колпачках, игла с ватным тампоном, находящиеся в медицинской аптечке черно-белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, четыре фрагмента ткани, жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала, закрытую навинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, два медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет, два медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСК по Амурской области, следует уничтожить;
- административные протоколы ... в отношении П., ... в отношении П., ... в отношении А., постановления мирового судьи от хх года в отношении П., от хх года в отношении П., от хх в отношении А., протоколы медицинского освидетельствования ... от хх года в отношении П., ... от хх года в отношении П., ... от хх года в отношении А., следует хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Опалихину Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Опалихину О.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Опалихиной О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, и прозрачная жидкость, находящаяся в бутылке из полимерного материала с навинчивающейся крышкой белого цвета, упакованные в пакет полимерного материала голубого цвета, растительная масса, находящаяся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, который находится в двух помещенных один в другой прозрачных бесцветных полимерных пакетах, упакованных в пакет из полимерного материала голубого цвета, эмалированная кружка белого цвета с налетом коричневого цвета, флакончик с загрязнениями, семь медицинских шприцов без игл, два медицинских с иглами, один медицинский шприц с иглой и предохранительным колпачком, белый полимерный флакон с крышкой и тремя ватными тампонами с загрязнениями коричневого цвета, иглы в предохранительных колпачках, игла с ватным тампоном, находящиеся в медицинской аптечке черно-белого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, четыре фрагмента ткани, жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутылке из полимерного материала, закрытую навинчивающейся крышкой из полимерного материала оранжевого цвета, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет, 2 медицинских шприца с иглами и предохранительными колпачками, упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСК по Амурской области, уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;
- административные протоколы ... в отношении П., ... в отношении П., ... в отношении А., постановления мирового судьи от хх года в отношении П., от хх года в отношении П., от хх в отношении А., протоколы медицинского освидетельствования ... от хх года в отношении П., ... от хх года в отношении П., ... от хх года в отношении А. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий Т.В. Кузьмина