Дело ... хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Николаева С.С.,
подсудимой Ищук Н.В.,
защитника - адвоката Степанчук Д.О., предоставившей удостоверение ... и ордер ... адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.»,
потерпевшей К.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ищук Натальи Владимировны ..., судима
хх года @ по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, т.е. частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору @ от хх года к 4 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; хх года освобождена по отбытии срока наказания;
в отношении которой по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ищук Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в @ области при следующих обстоятельствах:
хх года около 23 часов 30 минут Ищук Н.В., находясь в квартире @ увидев находящуюся в зальной комнате указанной квартиры сумку с имеющимся в ней паспортом на имя К. и сотовым телефоном марки «IFON Samsung S 800», оставленными и принадлежащими К., решила совершить тайное хищение данной сумки с телефоном. После чего Ищук Н.В., реализуя свой преступный умысел, выложила из сумки, принадлежащей К., паспорт на имя последней, оставив его в квартире для дальнейшей передачи владельцу, а затем умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, тайно похитила указанную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с сотовым телефоном марки «IFON Samsung S 800» стоимостью 6400 рублей, причинив К. значительный имущественный ущерб на сумму 6400 рублей, после чего скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Ищук Н.В., находясь в квартире @, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, тайно похитила сотовый телефон марки «IFON Samsung S 800», принадлежащий К., причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму 6400 рублей.
От Ищук Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ищук Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объёме и показала, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и её ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Степанчук Д.О. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства и пояснил, что действиями Ищук Н.В. ей был причинен материальный ущерб на сумму 6400 рублей, в настоящее время ей ущерб возмещен частично в размере 4000 рублей. В связи с этим она просит взыскать с Ищук Н.В. в счёт возмещения материального ущерба 2500 рублей.
Государственный обвинитель Николаев С.С., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимая Ищук Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Ищук Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ищук Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимая Ищук Н.В. хх года умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, тайно похитила указанную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с сотовым телефоном марки «IFON Samsung S 800» стоимостью 6400 рублей, причинив К. значительный имущественный ущерб на сумму 6400 рублей, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от хх ...ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Из материалов уголовного дела следует, что Ищук Н.В., по факту содеянного, написала явку с повинной л.д. 67) и в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказания подсудимой, кроме того, на иждивении у Ищук Н.В. находятся малолетние дети, что также является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ищук Н.В.. В судебном заседании установлено, что действия Ищук Н.В. до судебного разбирательства были направлены на заглаживание вреда потерпевшей, которой она частично возместила ущерб, причинённый преступлением, таким образом, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признаёт добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку Ищук Н.В. совершила умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённые умышленные преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Ищук Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое в силу ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, а также осуществлением за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела были приобщены вещественные доказательства: - паспорт гражданина РФ серия ... на имя К., хранящийся при материалах дела, который следует передать по принадлежности потерпевшей К.; - документы, содержащие информацию об абонентах, пользовавшихся телефонным аппаратом с № IMEI ..., которые приобщены к материалам дела и находятся нал.д. ... и которые надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму не возмещённого ей ущерба, причинённого преступлением, то есть на сумму 2500 рублей, который Ищук Н.В. в качестве гражданского ответчика признала полностью. Поскольку противоправность действий гражданского ответчика Ищук Н.В., а также причинная связь между действиями Ищук Н.В. и причинением ею вреда потерпевшей, а также вина Ищук Н.В. нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания, то в силу ст. 15, 1064 ГК РФ заявленные исковые требования К. в сумме 2500 рублей подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ищук Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 4 года.
Обязать Ищук Н.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, возместить причиненный преступлением ущерб.
Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения Ищук Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ищук Натальи Владимировны в пользу К. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 2500 рублей.
Вещественные доказательства: - паспорт гражданина РФ серия ... на имя К., хранящийся при материалах дела - передать по принадлежности потерпевшей К.; - документы, содержащие информацию об абонентах, пользовавшихся телефонным аппаратом с № IMEI ... нал.д. ... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: _______________________ Т.В. Кузьмина