Вынесен приговор



Дело ... хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Николаева С.С.,

подсудимого Бабий Ю.И.,

защитника - адвоката Степанчук Д.О., предоставившей удостоверение ... и ордер ... адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Бабий Юрия Ивановича, ..., судимого:

хх года @ судом @ по ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 3 года;

хх года @ судом @ по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком 1 год;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бабий Ю.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

хх года в 13.00 часов Бабий Ю.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном за деревянным сараем, во дворе @, нарвал в принесённый с собой пакет из полимерного материала чёрного цвета верхушечные части растений дикорастущей конопли. После чего, в этот же день в 14.00 часов Бабий Ю.И. осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь во дворе @, за деревянной верандой, используя чашку, растворитель, кусок материи и электрическую плитку Бабий Ю.И. получил не менее 1,01 грамма смолоподобного вещества, признанного наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), таким образом, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, изготовил не менее 1,01 грамма наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), которое поместил в медицинский шприц и положил его в правый карман джинсов, надетых на нём, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил без цели сбыта для личного употребления при себе.

В дальнейшем, хх года в 15.00 часов Бабий Ю.И., автобусом сообщением @ для прохождения лечения от алкоголизма в Белогорский наркологический диспансер, расположенный по @ при этом продолжая незаконно хранить при себе в правом кармане джинсов, надетых на нём, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,01 грамм. Приехав в Белогорский наркологический диспансер, Бабий Ю.И. выложил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,01 грамма, находящееся в медицинском шприце в деревянную тумбочку с его личными вещами, расположенную в палате ..., где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий м желая их наступления, продолжал хранить без цели сбыта, для личного употребления.

хх года в 18.00 часов Бабий Ю.И. решил употребить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,01 грамма, незаконно находящееся у него в деревянной тумбочке, после чего, выдавив вышеуказанное наркотическое средство из медицинского шприца в эмалированную чашку перемешал его с табаком и поместил в газетный свёрток. Часть наркотического средства Бабий Ю.И. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,01 грамм в газетном свёртке положил в рулон туалетной бумаги, находящийся в деревянной тумбочке в палате ... Белогорского наркологического диспансера, расположенного по адресу: г. Белогорск, @ где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия, то есть до периода времени с 10.35 часов до 11.20 часов хх года.

хх года в период времени с 10.35 часов до 11.20 часов в ходе осмотра места происшествия, произведённого с участием понятых, в палате ... Белогорского наркологического диспансера, расположенного по адресу: г. Белогорск, @ в тумбочке с вещами, в рулоне туалетной бумаги, было обнаружено и изъято принадлежащее Бабий Ю.И. вещество, перемешанное с табаком, находящееся в газетном свёртке, признанное, согласно справки об исследовании ...фх от хх года и заключения эксперта ... от хх года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,01 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером.

От обвиняемого Бабий Ю.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бабий Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объёме, и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Степанчук Д.О. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора города Белогорска Николаев С.С. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Бабий Ю.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабий Ю.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бабий Ю.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно норм уголовного закона под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Бабий Ю.И. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,01 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, поскольку Бабий Ю.И., действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта для личного употребления, хх года нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, а затем при помощи растворителя с использованием чашки, куска материи, электрической плитки изготовил смолоподобное вещество, которое признано, согласно справки об исследовании ... от хх года и заключения эксперта ... от хх года, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 1,01 грамм, которое Бабий Ю.И. после его изготовления поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия, то есть до хх года, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабий Ю.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, все обстоятельства содеянного установлены в ходе предварительного следствия только со слов Бабий Ю.И., который подробно дал показания сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и при проверки его показаний на месте, о своих противоправных действиях, и в ходе предварительного следствия его показания нашли своё полное подтверждение, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Бабий Ю.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ранее Бабий Ю.И. судим, в период отбывания условной меры наказания по двум приговорам @ суда @ от хх года и хх года он вновь совершает умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Характеризуется Бабий Ю.И. по месту жительства отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога, на учёте у психиатра не состоит. С учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказания обстоятельств, суд пришёл к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости Бабий Ю.И. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, который назначался Бабий Ю.И. предыдущими приговорами, не смог обеспечить достижения своих целей. Кроме того, как следует из сообщения инспектора ФБУ МР УИИ ... УФСИН России по @ л.д. 87) за время отбывания уловной меры наказания осужденный Бабий Ю.И. имел нарушения...

С учётом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бабий Ю.И. по приговору @ суда @ от хх года и приговору @ суда @ от хх года, подлежит отмене.

Согласно приговора @ суда @ от хх года л.д. 88-90) Бабий Ю.И. признан виновным и ему назначено наказание в том числе за преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, при этом судимости Бабий Ю.И. не имел, поэтому, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бабий Ю.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства: ватный тампон белого цвета со смывами с рук Бабий Ю.И.; контрольный ватный тампон белого цвета; вещество перемешанное с табаком находящееся в газетном свёртке; эмалированная чашка с налётом вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области подлежат уничтожению, поскольку наркотическое средство добыто незаконным путём и представляют угрозу для здоровья населения, ватные тампоны явились объектом экспертного исследования, где содержится их подробное описание, эмалированная чашка не истребована собственником и не представляет ценности. Вещественное доказательство справку эксперта, приобщённую к материала уголовного дела л.д. 20-21) следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабий Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бабий Юрию Ивановичу условное осуждение, назначенное приговором @ суда @ от хх года и приговором @ суда @ от хх года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору @ суда @ от хх года и приговору @ суда @ от хх года и окончательно назначить Бабий Юрию Ивановичу наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабий Юрию Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бабий Юрию Ивановичу исчислять с хх года.

Вещественные доказательства: - справку об исследовании ...фх от хх года - хранить при уголовном деле; - ватный тампон белого цвета со смывами с рук Бабий Ю.И.; контрольный ватный тампон белого цвета; вещество перемешанное с табаком находящееся в газетном свёртке; эмалированную чашку с налётом вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ______________________________________________ Т.В. Кузьмина