Вынесен приговор



Дело ... хх год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимой Хорош М.В.,

защитника - адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ... коллегии адвокатов города Белогорска,

потерпевшего П. и его законного представителя К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хорош Марины Валерьевны, ..., не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Хорош М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Белогорске при следующих обстоятельствах:

хх года в дневное время Хорош М.В., находясь в квартире ..., совместно с П., распивала спиртные напитки. Около 19.00 часов между Хорош М.В. и присутствующим в квартире несовершеннолетним П., хх года рождения, во время распития спиртного возникла ссора, в ходе которой Хорош М.В. на почве личной неприязни возникшей к П., из-за высказанных в её адрес оскорблений и причинения ей в ходе ссоры побоев, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений П., стоя в кухне возле дивана, толкнула П., который от толчка сел на диван. Хорош М.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений П., повернулась к печи и с пола возле печи взяла в руки полено и удерживая полено в руках, осознавая, что полено является предметом, способным причинить телесное повреждение, продолжая свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью П., подошла к дивану, на котором находился П. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., не желая причинить ему смерть, со значительной силой нанесла П. два удара поленом по голове.

Таким образом, Хорош М.В., умышленно причинила П., согласно заключения эксперта за ... м/д от хх года, закрытую черепно-мозговую травму с оскльчато-вдавленным переломом левой теменной кости, эпидуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей в теменно-затылочной области слева, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

От обвиняемой Хорош М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Хорош М.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в полном объёме и показала, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и её ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Кан Е.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и его законный представитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Представитель гражданского истца Т. в судебное заседание не явилась, согласно поступившей в суд телефонограммы просила рассмотреть дело в её отсутствие, удовлетворив ранее заявленные ГУП МСК «Дальмедстрах» исковые требования в сумме 9026 рубля.

Государственный обвинитель - помощник прокурора города Белогорска Щетинин И.С. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился, что подсудимая Хорош М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Хорош М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Хорош М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимая Хорош М.В. осознавала, что своими действиями она может причинить тяжкий вред здоровью, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения телесных повреждений П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., не желая причинить ему смерть, со значительной силой нанесла П. два удара поленом по голове, тем самым, причинила последнему закрытую черепно-мозговую травму с оскльчато-вдавленным переломом левой теменной кости, эпидуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей в теменно-затылочной области слева, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, суд квалифицирует действия Хорош М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Хорош М.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины, поскольку на протяжении всего предварительного следствия она давала подробные, признательные показания, на основании которых органы предварительного следствия установили обстоятельства происшедшего, кроме того, выразила желание, чтобы её показания были проверена на месте совершения преступления, а также материалы дела свидетельствуют о том, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего. Кроме того, на иждивении у Хорош М.В. находится сын С. хх года, данное обстоятельство позволяет суду, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признать наличие на иждивении малолетнего ребёнка у подсудимой Хорош М.В.. Также, из объяснения Хорош М.В., данном хх года сотрудникам милиции, то есть до возбуждения уголовного дела л.д. 6) следует, что она сообщила сотрудникам милиции, что именно она нанесла удар поленом по голове потерпевшего, и её объяснения нашли своё подтверждение в ходе проведённого предварительного следствия, указанное обстоятельство позволяет суду признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной Хорош М.В..

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хорош М.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, которая на протяжении предварительного следствия и судебного заседания заняла бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновной, её поведение в судебном заседании свидетельствует о глубине и искренности раскаяния, представитель несовершеннолетнего потерпевшего К. ходатайствовала перед судом о назначении Хорош М.В. наказания не связанного с изоляцией от общества.

Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Х. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с осуществлением за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и возложением дополнительных обязанностей.

Также, при определении окончательного вида и размера уголовного наказания, назначаемого Х., судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке, и требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначается наказание при наличии установленных судом смягчающих обстоятельств.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами и г) вину причинителя вреда.

Гражданским истцом - представителем ГУП МСК «Дальмедстрах» в период производства предварительного расследования по делу заявлен гражданский иск на сумму 9026 рублей л.д. 87), который подсудимая полностью признала. Поэтому, в соответствии с требованиями ст. 15, 1064 ГК РФ, заявленные ГУП МСК «Дальмедстрах» исковые требования подлежат удовлетворению.

Законным представителем потерпевшего К., действующей в интересах потерпевшего П., заявлены требования о возмещении компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей л.д. 43). В судебном заседании К., поддерживая исковые требования, указала, что она обосновывает заявленный иск тем, что её сын сломал руку и долго проходил лечение, по её мнению, руку П. сломал по причине ранее полученной травмы головы, которую причинила Хорош М.В..

Гражданский ответчик Хорош М.В. считает сумму иска значительно завышенной.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Представитель гражданского истца К. указала в обоснования заявленных требований на обстоятельства, которые не подтверждены материалами уголовного дела, а именно, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у потерпевшего П. такой травмы, как перелом руки, не установлена противоправность поведения гражданского ответчика Хорош М.В. при причинении указанного телесного повреждения, а также причинная связь между этими элементами и вина причинителя вреда. Таким образом, требования К. о взыскании компенсации морального вреда необходимо оставить без рассмотрения и разъяснить ей право на обращение с иском в порядке гражданского производства.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства берёзовое полено л.д. 98), находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда Амурской области, подлежат уничтожению, поскольку является орудием преступления и не представляет ценности.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорош Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 года.

Обязать Хорош М.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Хорош М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хорош Марины Валерьевны в пользу ГУП Государственной медицинской страховой компании «Дальмедстрах» в счёт возмещения ущерба 9026 рублей.

Заявленные исковые требования К. о взыскании компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство берёзовое полено, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Белогорского городского суда Амурской области - уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий: ________________________ Т.В. Кузьмина