Дело ... хх год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре - Ивановой М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника города Белогорска - Коваль М.В.,
подсудимого - Костина А.В.,
защитника - адвоката Дюминой О.С., представившей удостоверение ... и ордер ... коллегии адвокатов города Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Костина Алексея Викторовича, ..., не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Костин А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказом Министра обороны № 1000 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также постановлением @ ... от хх года «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, на военную службу осенью хх года», Костин Алексей Викторович, хх года рождения, достиг установленного п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» возраста 18 лет, необходимого для призыва на военную службу, и подлежит призыву на военную службу.
хх года решением призывной комиссии военного комиссариата города Белогорска и Белогорского района Амурской области, расположенного в @, Костин А.В., согласно ст. 3 «Требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно- учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ ... от хх года «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», был признан годным к военной службе по категории «Б-3»- годен к военной службе с незначительными ограничениями», и ему под роспись вручена повестка о необходимости явиться хх года к 07:00 часам для отправки к месту прохождения военной службы.
Костин А.В., не имея установленных Федеральным Законом № 53-ФЗ от хх года «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии-дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, хх года к 07.00 часам по повестке в военный комиссариат города Белогорска и Белогорского района, расположенного в @, умышленно не явился, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы.
хх года Костину А.В. под роспись вновь вручена повестка о необходимости явиться хх года к 07.00 часам в военный комиссариат города Белогорска и Белогорского района для отправки к месту прохождения военной службы.
Костин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии-дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, хх года к 07.00 часам по повестке в военный комиссариат города Белогорска и Белогорского района, расположенный в @, умышленно не явился, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
От обвиняемого Костина А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Костин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ в полном объёме и показал, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Дюмина О.С. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коваль М.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Костин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Костина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Костин А.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, в установленные день и время не явился по повестке в военный комиссариат города Белогорска и Белогорского района, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Поскольку Костин А.В., как следует из его объяснения, добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления при проверки сообщения о преступлении, то есть до возбуждения уголовного дела следственным органом, и в ходе предварительного следствия он занял активную позицию по установлению истины по делу, то суд, в силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костина А.В. считает необходимым признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костина А.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Костина А.В., которым впервые совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Поведение Костина А.В. как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания свидетельствует о глубине и искренности раскаяния. Таким образом, с учётом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказания обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Костину А.В. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть в виде штрафа, тем самым суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два корешка к повесткам о явке призывника в военный комиссариат хх и хх года л.д. 63) следует хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________________ Т.В. Кузьмина