Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Королева Р.А.,

подсудимого Алдохина Юрия Викторовича,

защитника - адвоката Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алдохина Юрия Викторовича, ... судимого:

- хх года @ судом @ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- хх года @ судом @ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей. Освобожден из мест лишения свободы хх года по отбытию срока наказания;

- хх года @ судом @ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алдохин Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Алдохиным Ю.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года около 19 часов 30 минут возле подъезда ... дома ... по @ Алдохин Ю.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, осознавая то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующей Д., путем свободного доступа, открыто похитил у Д. принадлежащие той денежные средства в сумме 1.400 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 2.350 рублей со вставленной в него флэш картой стоимостью 350 рублей, и с похищенным скрылся, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 4.100 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Алдохин Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью. Подсудимый Алдохин Ю.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Свою вину он осознал, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Защитник подсудимого Алдохина Ю.В. - адвокат Васильева Е.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Белогорска Королев Р.А. согласился с ходатайством подсудимого Алдохина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, выразив до его начала свое согласие о рассмотрении дела без ее участия. С ходатайством подсудимого Алдохина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого не возмещенного материального ущерба в размере 1.400 рублей.

Подсудимый Алдохин Ю.В. заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Д. признал полностью, обязуется возместить материальный ущерб.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился Алдохин Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Алдохин Ю.В., действуя открыто, очевидно для собственника имущества, похитил у Д. имущество на сумму 4.100 рублей, причинив тем самым материальный ущерб собственнику имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Алдохиным Ю.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Алдохин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеются данные о том, что Алдохин Ю.В. судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алдохину Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алдохину Ю.В., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Алдохина Ю.В., обстоятельств совершенного им преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Алдохину Ю.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Алдохин Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение испытательного срока, назначенного приговором Благовещенского городского суда @ от хх года. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Алдохину Ю.В. должно быть назначено с применением правил ст. ст. 74 и 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы мужчинам назначается в исправительных колониях строгого режима. Судом установлена вина Алдохина Ю.В. в совершении умышленного преступления средней тяжести, при этом он судим за умышленные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что влечет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1.400 рублей, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд признает подлежащим удовлетворению, а заявленную сумму подлежащей взысканию с подсудимого Алдохина Ю.В.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - сотовый телефон марки «NOKIA», флэш-карту, возвращенные потерпевшей Д., следует считать переданными по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алдохина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алдохину Ю.В. условное осуждение по приговору @ городского суда @ от хх года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору @ городского суда @ от хх года и окончательно Алдохину Ю.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Алдохина Ю.В. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Алдохина Ю.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Алдохину Ю.В. исчислять со дня взятия его под стражу - с хх года.

Взыскать с Алдохина Юрия Викторовича в пользу Д. 1.400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA», флэш-карту, возвращенные потерпевшей Д., считать переданными по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алдохиным Ю.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Алдохин Ю.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Л. Сандровский