Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Амурской области Тищенко Н.И.,

подсудимого Ляхович В.А.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллеги адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ляхович Владимира Адамовича, ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ляхович В.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Ляхович В.А. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

хх года в 01 час местного времени Ляхович В.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от дома ... по @ где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руками нарвал половину вместимости пакета, который специально принес с собой для этой цели, с тридцати кустов верхушечных частей дикорастущей травы конопли.

После этого Ляхович В.А. с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут местного времени хх года, находясь на месте незаконного приобретения дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от дома @, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью металлической чашки, найденной на месте, растворителя, принесенного с собой, а также костра, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм, что относится к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, которое закачал в медицинский шприц, принесенный с собой для этой цели.

После этого Ляхович В.А. незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм, закаченное в медицинский шприц, который был помещен им в полимерный пакет, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе в левом боковом кармане брюк, одетых на нем, с 01 часа 50 минут до 02 часов 15 минут местного времени хх года в пути следования пешком от места незаконного изготовления до квартиры ... дома ... по @, с 02 часов 15 минут местного времени хх года до 08 часов 20 минут местного времени хх года, находясь в квартире ... дома ... по @, с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут местного времени хх года в пути следования от дома ... по @ до автобусной остановки, расположенной по @, с 08 часов 30 минут до 10 часов местного времени хх года в пути следования в проходящем автобусе от @ района @ до @ области, с 10 часов 00 минут до 17 часов 40 минут местного времени в здании вокзала ст. @, с 17 часов 40 минут до 18 часов местного времени хх года за поясом брюк, одетых на нем, с левой стороны в области поясницы, до момента изъятия, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм для личного употребления в качестве наркотика, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.

24 ноября в 08 часов 30 минут местного времени Ляхович В.А., имея умысел на незаконную перевозку ранее изготовленного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея его при себе в медицинском шприце, помещенном в полимерный пакет, в левом боковом кармане брюк, одетых на нем, на проходящем автобусе выехал от автобусной остановки, расположенной по @ и приехал на железнодорожный вокзал @ области, тем самым незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.

хх года в 17 часов 55 минут местного времени на перроне железнодорожного вокзала ст. @ Забайкальской железной дороги @ Ляхович В.А. был задержан сотрудниками Амурского ЛУВДЖВВТ, которыми у последнего в 18 часов 00 минут местного времени в комнате милиции железнодорожного вокзала ст. @ Забайкальской железной дороги Амурской области в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых за поясом брюк, одетых на нем, с левой стороны в области поясницы, был обнаружен и изъят в полимерном пакете шприц, наполненный наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным масло) массой 12,49 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ляхович В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Ляхович В.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхович В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Ляхович В.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Ляхович В.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил, хранил и перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,49 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ляхович В.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Ляхович В.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ляхович В.А., являются полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период производства предварительного расследования. Сведения, сообщенные Ляхович В.А., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимму Ляхович В.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Ляхович В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. При этом, суд считает возможным не назначать Ляхович В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), медицинский шприц и фрагмент жестяной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляхович Владимира Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ляхович В.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Ляхович В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Ляхович В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Ляхович В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), медицинский шприц и фрагмент жестяной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Л. Сандровский