Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск хх г.

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Белогорска Амурской области Москалева А.Н.,

подсудимого Дерова А.А.,

потерпевшей Р.,

защитника - адвоката Лаврова Е.Г., предоставившего удостоверение ... и ордер ... Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Базилевич А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Дерова Алексея Александровича, ..., судимого:

- хх года @ судом @ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы хх года по отбытию срока наказания,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество. Он проник через окно в квартиру, прошел в зал, где с телевизионной тумбы взял DVD-плеер марки «Sony» и DVD-диски в количестве семи штук, которые положил в пакет, найденный в комнате на кресле. После этого через окно он покинул квартиру. Похищенное имущество он отнес к своей знакомой. Через некоторое время похищенное имущество было изъято сотрудниками, которым он сознался в совершенном им хищении. Похищенное имущество было возвращено потерпевшей. Был ли кто-либо в квартире в тот момент, когда он туда проник, он не видел. В содеянном раскаивается, впредь обещает не совершать преступлений, просит строго его не наказывать.

В судебном заседании были исследованы согласующиеся между собой доказательства, подтверждающие вину подсудимого Дерова А.А. в предъявленном ему обвинении.

Потерпевшая Р., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в квартире ... ДОС ... в @ военном городке @. хх года ближе к 18 часам к ней в квартиру пришел знакомый Е. со своим знакомым Деровым А.А. Последние немного побыли в ее квартире, после чего она с супругом, а также Е. и Деров А.А. вышли из квартиры. Замок входной двери она закрыла на ключ. В квартире она отсутствовала около 30-40 минут. Вернувшись в квартиру, она обнаружила, что в кухне было открыто окно, был беспорядок, из квартиры похитили DVD-плеер марки «Sony» и DVD-диски в количестве семи штук. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 2.735 рублей, который является для нее значительным, так как в семье работает только она, размер ее заработной платы составляет 3.000 рублей в месяц, на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Похищенное имущество было ей возвращено, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании показал, что он состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшей Р., с которой проживает в квартире ... ДОС ... в @ военном городке @. хх года в вечернее время к ним пришли Е. и Деров А.А., с которыми они вместе через некоторое время вышли из квартиры, так как намеревались уехать к знакомым. Примерно через 30-40 минут он и Р. вернулись в квартиру, где обнаружили открытое окно на кухне. Из квартиры пропали DVD-плеер марки «Sony» и DVD-диски. В тот же день Р. обратилась с заявлением в милицию. Они сразу же стали подозревать в хищении Дерова А.А., так как тому было известно о их отсутствии в квартире. Ни каких конфликтов между ним и Деровым А.А. ни в тот день, ни до этого, не происходило.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району ... от хх года, согласно которому было получено сообщение о том, что из квартиры ... ДОС ... @ пропала бытовая техника

л.д. 2);

- заявление Р. от хх года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащего ей имущества

л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от хх года, план-схема и фото-таблица к нему, согласно которым была осмотрена квартира ... ДОС ... «@ военный городок @ области, из которой было совершено хищение имущества, принадлежащего Р. В ходе осмотра места происшествия изъята одна дактилоскопическая пленка со следом руки

л.д. 4-8);

- протокол осмотра места происшествия от хх года, согласно которому во дворе д. ... по @ области у Дерова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, внутри которого находятся DVD-плеер марки «Sony», 7 DVD-дисков, игровая приставка «Денди», музыкальные колонки, дистанционный пульт от видеомагнитофона, дистанционный пульт от DVD-плеера, джойстик. Деров А.А. пояснил, что данное имущество он похитил из квартиры, расположенной в «@»

л.д. 17-18);

- информация о среднерыночной стоимости имущества по состоянию на хх года, согласно которой стоимость DVD-плеера марки «Sony» составляет 1.860 рублей, стоимость 4-х DVD-дисков составляет 500 рублей, исходя из стоимости одно диска в размере 125 рублей за один DVD-диск

л.д. 36);

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится одна дактилоскопическая плёнка со следом руки

л.д. 42-43);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен бумажный конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки

л.д. 44)

- протокол осмотра предметов от хх года, согласно которому были осмотрены DVD-плеер марки «Sony», 7 DVD-дисков, игровая приставка «Денди», музыкальные колонки, дистанционный пульт от видеомагнитофона, дистанционный пульт от DVD-плеера, джойстик

л.д. 71-73)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены DVD-плеер марки «Sony», 7 DVD-дисков, игровая приставка «Денди», музыкальные колонки, дистанционный пульт от видеомагнитофона, дистанционный пульт от DVD-плеера, джойстик

л.д. 74);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала DVD-плеер марки «Sony»

л.д. 75);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала игровую приставку «Денди»

л.д. 76);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала музыкальные колонки

л.д. 77);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала дистанционный пульт от видеомагнитофона

л.д. 78);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала дистанционный пульт от DVD-плеера

л.д. 79);

- протокол предъявления предмета для опознания от хх года, согласно которому потерпевшая Р. опознала джойстик игровой приставки

л.д. 80);

- протоколы предъявления предметов для опознания от хх года, согласно которым потерпевшая Р. опознала 7-мь DVD-дисков, похищенных из ее квартиры

л.д. 81, 82, 83, 84, 85, 96, 87);

- постановление о возвращении вещественных доказательств от хх года, согласно которому потерпевшей Р. были возвращены DVD-плеер марки «Sony», 7 DVD-дисков, игровая приставка «Денди», музыкальные колонки, дистанционный пульт от видеомагнитофона, дистанционный пульт от DVD-плеера, джойстик

л.д. 88)

- расписка потерпевшей Р. от хх года, согласно которой она получила DVD-плеер марки «Sony», 7 DVD-дисков, игровую приставку «Денди», музыкальные колонки, дистанционный пульт от видеомагнитофона, дистанционный пульт от DVD-плеера, джойстик

л.д. 89).

Оценив в совокупности все доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Дерова А.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение.

Оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, а также письменные доказательства, суд признает их стабильными, объективными, имеющими юридическую силу, полученными из предусмотренных законом источников. Суд находит принятые доказательства в их совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия Дерова А.А. имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Действия Дерова А.А. квалифицированы по ст. 15 УК РФ совершенное Деровым А.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.

Подсудимый Деров А.А. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дерову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дерову А.А., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Дерову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Дерова А.А. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать Дерову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о возможности назначения Дерову А.А. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного хищения, вид, размер и стоимость похищенного имущества. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Деров А.А. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства - DVD-плеер, игровую приставку, музыкальные колонки, пульт от видеомагнитофона, пульт от DVD-плеера, джойстик, 7 DVD-дисков, хранящиеся у потерпевшей Р., следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Вещественное доказательство - конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дерова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Дерову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Дерова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дерова А.А. исполнение определенных обязанностей:

- не нарушать общественный порядок;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Меру пресечения осужденному Дерову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - DVD-плеер, игровую приставку, музыкальные колонки, пульт от видеомагнитофона, пульт от DVD-плеера, джойстик, 7 DVD-дисков, хранящиеся у потерпевшей Р., считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Вещественное доказательство - конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.Л. Сандровский