Вынесен приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Ищук Е.В.,

потерпевших Ш.С., Ш.Р., М.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ищук Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 26 дней, в отношении которого постановлением Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ищук Е.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Ищук Е.В. также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Кроме того, Ищук Е.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Ищук Е.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Ищук Е.В., находясь около <адрес> обратил внимание, что у Ш.С. имеются деньги. Ищук Е.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денег у Ш.С. предложил ему пройти в подъезд № 2 <адрес>. Пройдя в подъезд Ищук Е.В., видя, что Ш.С. держит в руках деньги, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, умышленно стал требовать от Ш.С. передачи ему денег. Получив отказ от Ш.С., Ищук Е.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, нанес 2 удара рукой в область груди Ш.С., причинив тому физическую боль. Таким образом, Ищук Е.В. применил в отношении Ш.С. насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто выхватил из рук Ш.С. деньги в сумме 100 рублей. Видя происходящее, Ш.С. стал требовать от Ищук Е.В. вернуть ему деньги, однако Ищук Е.В. с целью удержания похищенного, а также подавления воли к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного осуществления своих преступных намерений нанес не менее девяти ударов рукой в область головы и лица Ш.С., причинив физическую боль и побои, тем самым применил в отношении Ш.С. насилие не опасное для жизни или здоровья.

После чего Ищук Е.В. продолжая единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего Ш.С., обнаружил в кармане куртки последнего банковскую карту «Сбербанк» «VisaElectron» принадлежащую Ш.С. и не представляющую для него материальной ценности. Достоверно зная, что на счете данной карточки имеются деньги, Ищук Е.В. высказывая Ш.С. угрозу применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, узнал от последнего «пин-код» данной карточки. После чего Ищук Е.В. тут же прошел в магазин «Кристаллл», расположенный по адресу ул. <адрес>, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, понимая, что его действия направленные на хищение денег, очевидны и понятны для Ш.С. и носят открытый характер, умышленно, вставил банковскую карточку «Сбербанк» «VisaElectron», принадлежащую Ш.С. в терминал для выдачи денег и, введя пин-код снял со счета деньги в сумме 5150 рублей, принадлежащие Ш.С.. После чего Ищук Е.В. вернулся к Ш.С. и, возвратив ему банковскую карту «Сбербанк» «VisaElectron», скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ищук Е.В. умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитил деньги в сумме 5250 рублей, принадлежащие Ш.С., чем причинил ему материальный ущерб.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ищук Е.В., проходя мимо <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с указанным домом автомобиль марки «<данные изъяты>»транзитный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, принадлежащий Ш.Р.. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, Ищук Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на владение и пользование принадлежащим ему автомобилем, незаконно подошел к данному автомобилю и при помощи найденного камня разбил стекло на боковой дверце со стороны водительского места. После чего Ищук Е.В., желая переодеться, направился к себе домой по адресу <адрес>, где переодевшись обратился к З. проследовать вместе с ним, на что З., не подозревая о преступных намерениях Ищук Е.В. согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ищук Е.В. совместно с З. прошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» транзитный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, находящемуся рядом с домом № «а» по ул. <адрес>. Находясь около данного автомобиля, Ищук Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, через ранее разбитое стекло на боковой дверце автомобиля, открыл дверцу автомобиля и совместно со З. сели в салон автомобиля. После чего, находясь в салоне автомобиля, Ищук Е.В. понимая, что его действия являются незаконными, не имея на то разрешения законного владельца, при помощи обнаруженных в бардачке салона ключей от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, переключив скорость и нажав на педаль газа, тронулся с места и проехал от <адрес> по ул. <адрес> до <адрес>, где не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет. После чего Ищук Е.В. скрылся с места происшествия.

Таким образом, Ищук Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то разрешения законного владельца, неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» транзитный номер № года выпуска, номер двигателя №, номер кузова № стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Ш.Р..

3. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Ищук Е.В., находясь на лавочке, расположенной на территории <адрес> совместно с М. и Б.. обратил внимание на лежащие на лавочке сотовый телефон марки «HANTELMOBIL» и дамскую сумочку, принадлежащие М.. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение сотового телефона, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, умышленно, видя, что М. и Б. разговаривают и не обращают на него внимания, понимая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил сотовый телефон марки «HANTELMOBIL». Понимая, что его противоправные действия не были обнаружены, продолжая свои преступные намерения, имея умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в дамской сумочке, принадлежащей М., Ищук Е.В. взял дамскую сумочку и вместе с ней прошел в клуб <адрес>, расположенного по <адрес>, где Ищук Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, умышленно, осмотрев дамскую сумочку и обнаружив в ней деньги в сумме 250 рублей, принадлежащих М. тайно похитил их. После чего Ищук Е.В, вернувшись к М. и передав ей дамскую сумочку, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Ищук Е.В. умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон марки «HANTELMOBIL», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие М., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ищук Е.В. свою вину по всем фактам предъявленного ему обвинения признал полностью. Подсудимый Ищук Е.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Ищук Е.В. - адвокат Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Белогорска Щетинин И.С. согласился с ходатайством подсудимого Ищук Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.С. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Ищук Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого Ищук Е.В. 5250 рублей, в счет возмещенного ущерба.

Потерпевшая М. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого Ищук Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск о взыскании с подсудимого Ищук Е.В. 250 рублей в счет возмещения ущерба не заявляет.

Потерпевший Ш.Р. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Ищук Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Ищук Е.В. исковые требования потерпевшего Ш.С. признает в полном объеме.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ищук Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Ищук Е.В. умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество, принадлежащее Ш.С., суд квалифицирует его действия по данному факту по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того Ищук Е.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил имущество М. на общую сумму 2750 рублей, суд квалифицирует его действия по данному факту по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенные Ищук Е.В. преступления, относятся к категориям тяжких и преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ищук Е.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Освободившись условно досрочно из мест лишения свободы, Ищук Е.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что характеризует его как лицо, имеющее стойкую криминальную направленность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ищук Е.В., являются явка с повинной по факту открытого хищения имущества, принадлежащего гражданину Ш.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ищук Е.В., не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что настоящие преступления, являющиеся умышленными, были совершены Ищук Е.В. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был освобожден условно досрочно. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание подсудимому Ищук Е.В. должно быть назначено с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшим Ш.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ищук Е.В. в счет возмещения ущерба 5250 рублей, который в силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшими М. и Ш.Р. гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - барсетку, паспорт транспортного средства, страховой полис и автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащие Ш.Р., следует считать переданными по принадлежности их законному владельцу.

Вещественные доказательства - следы рук на восьми дактилопленках подлежат уничтожению; ключ, следует вернуть законному владельцу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «HANTELMOBIL», пластиковую карточку «Сбербанка», следует считать переданными по принадлежности законному владельцу М..

Вещественное доказательство - выписку по карточному счету, следует хранить при деле.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ на имя Ш.С., следует считать переданным по принадлежности Ш.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ищук Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Ш.Р.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества М.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Ш.Р.) - два года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ищук Е.В. наказание - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения осужденному Ищук Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ищук Евгения Владимировича в пользу Ш.С. 5250 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя Ш.С., хранящийся у потерпевшего, считать переданным по принадлежности его законному владельцу - Ш.С..

Вещественные доказательства: барсетку; паспорт транспортного средства; страховой полис; автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным номером №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащие Ш.Р., считать переданными по принадлежности их законному владельцу - Ш.Р..

Вещественные доказательства - следы рук на восьми дактилопленках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство - ключ от автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району передать законному владельцу Ш.Р., под расписку, которую следует предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «HANTELMOBIL», пластиковую карточку «Сбербанка», считать переданными по принадлежности законному владельцу М..

Вещественное доказательство - выписку по карточному счету, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ищук Е.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Ищук Е.В. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий С.П. Касьянов