г. Белогорск 00.00.00
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянов С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,
подсудимого Аксёнова А.А.,
защитника - адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение "№" и ордер "№" Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Аксёнова Андрея Александровича, *данные изъяты* судимого:
- 00.00.00 ~адрес удален~ судом по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, но направил в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без его участия. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на гражданском иске в сумме 8000 рублей настаивает.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксёнов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Аксёнов А.А. тайно похитил имущество потерпевшего М. на сумму 9300 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Аксёновым А.А. преступление, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Аксёнов А.А. характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В силу положений ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аксёнова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
На основании положения ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аксёнова А.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Аксёнову А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на, то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Аксёнова А.А. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Аксёнова А.А. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор ~адрес удален~ суда Амурской области от 00.00.00 в отношении Аксёнова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Аксёнова А.А. 8000 рублей, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - пуховик; бумажник; паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; страховое удостоверение; пенсионное удостоверение; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия; медицинскую справку, банковскую пластиковую карту на имя М., хранящиеся у потерпевшего М., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аксёнова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Аксёнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденного Аксёнова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Аксёнова А.А. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Аксёнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор ~адрес удален~ суда ~адрес удален~ от 00.00.00 в отношении Аксёнова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с Аксёнова Андрея Александровича в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - пуховик; бумажник; паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; страховое удостоверение; пенсионное удостоверение; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия; медицинскую справку, банковскую пластиковую карту на имя М., считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов