Вынесен приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора <адрес> Личман С.Б.,

подсудимого Ященко Е.В.,

защитника - адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение №, Адвокатской палаты <адрес> и ордер № адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ященко Евгения Витальевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в отношение, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ященко Е.В. незаконно изготовил, хранил и перевёз без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Ященко Е.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 01 минуты до 11 часов 30 минут местного времени, Ященко Е.В., находясь на участке поля, в 300 метрах на юг от <адрес> расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, обеими руками нарвал полный полимерный пакет, специально принесенный для этой цели с собой, макушечных частей дикорастущей травы конопли. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 31 минуты до 13 часов 00 минут местного времени, находясь на месте сбора травы конопли, в 300-х метрах на юг от <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления из ранее собранной им травы конопли, с помощью растворителя и чашки, специально принесенных с собой для этой цели, полимерной емкости, найденной на месте и костра, путем замачивания в чашке растворителем травы конопли и выпаривания полученного раствора в чашке на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 495,59 грамм, относящееся к особо крупному размеру. После чего наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 134,55 грамм перелил в бутылку из полимерного материала с цветным изображением фруктов и надписью «CampinaYogho! Yogho! Персик-банан.. 200 r/g» специально принесенной с собой для этой цели; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 148,32 грамма перелил в бутылку из полимерного материла с цветными изображениями фруктов и надписями «CampinaYogho! Yogho! Персик-банан.. 200 r/g», специально принесенной для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 73,38 грамма перелил в стакан из-под йогурта с изображением фруктов и надписями «Campina Нежный с соком Абрикоса-Манго... 100 г…» специально принесенной для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 56,52 грамма перелил в стакан из-под йогурта с изображением фруктов и надписями «Еhrmann Услада с соком черники…100 г.., специально для этой цели принесенным с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 20,20 грамм набрал во фрагмент одноразового медицинского шприца, длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., специально принесенного для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 18,24 грамма набрал во фрагмент одноразового медицинского шприца длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., специально принесенного для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17,76 грамм набрал во фрагмент одноразового медицинского шприца, длиной 108 см. и диаметром 22 мм., специально принесенного для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,07 грамм, набрал во фрагмент одноразового медицинского шприца длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., специально принесенного для этой цели с собой; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 17,55 грамм набрал во фрагмент одноразового медицинского шприца, длиной 98 мм. и диаметром 22 мм, специально принесенного для этой цели с собой. Наполненные емкости с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 495,59 грамм сложил в полимерный пакет черного цвета, который умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе с 13 часов 00 минут до 18 часов 38 минут местного времени при следовании пешком от места незаконного изготовления наркотического средства, расположенного на участке поля в 300 метрах на юг от <адрес> до вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги <адрес>; с 18 часов 38 минут до 19 часов 48 минут местного времени при следовании пригородным поездом № № сообщением «<данные изъяты>» от ст. Белогорск до ст. <адрес> железной дороги Амурской области; с 19 часов 48 минут до 20 часов 00 минут местного времени при следовании пешком от вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> до места жительства - <адрес>. После чего незаконно хранил, с 20 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем незаконно хранил с 15 часов 30 минут до 15 часов 58 минут местного времени при себе в спортивной сумке, при следовании от места жительства до вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>. С 15 часов 58 минут незаконно хранил, при себе в спортивной сумке, в пути следования на месте 16 в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» от ст. <адрес> железной дороги <адрес> до ст. <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес>, до момента изъятия его сотрудниками милиции в купе №, вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» во время стоянки поезда на ст. <адрес> железной дороги, то есть до 17 часов 30 минут местного времени. Тем самым, Ященко Е.В. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 134,55 грамм, 148,32 грамм, 73,38 грамм, 56,52 грамм, 20,20 грамм, 18, 24 грамм, 17,76 грамм, 9,07 грамм, 17,55 грамм, общей массой 495,59 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в <адрес>, ранее незаконно изготовленного им наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 495,59 грамм, относящегося к особо крупному размеру, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, имея его при себе в полимерном черном пакете, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пригородным поездом № № сообщением «<адрес>» выехал со ст. <адрес> железной дороги <адрес> и приехал на ст. <адрес> железной дороги <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут Ященко Е.В., имея при себе ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), выехал со ст. <адрес> железной дороги <адрес> на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» до ст. <адрес> Дальневосточной железной дороги <адрес>, тем самым незаконно перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 134,55 грамм, 148,32 грамм, 73,38 грамм, 56,52 грамм, 20,20 грамм, 18, 24 грамм, 17,76 грамм, 9,07 грамм, 17,55 грамм, общей массой 495,59 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут местного времени во время стоянки пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области в купе № вагона № Ященко Е.В. был задержан сотрудниками милиции и в 17 часов 30 минут местного времени в присутствии понятых, в ходе досмотра спортивной сумки принадлежащей ему, полимерный пакет с бутылкой из полимерного материла с цветными изображениями фруктов и надписями «CampinaYogho! Yogho! Персик-банан.. 200 r/g», наполненной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 134,55 грамм; с бутылкой из полимерного материла с цветными изображениями фруктов и надписями «CampinaYogho! Yogho! Персик-банан.. 200 r/g», наполненный наркотическим средством - маслом каннабисом (гашишным маслом), массой 148,32 грамма; со стаканом из - под йогурта с изображением фруктов и надписями «Campina Нежный с соком Абрикоса-Манго…100г…», наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 73,38 грамм; со стаканом из-под йогурта с изображением фруктов и надписями «Еhrmann Услада с соком черники…100 г…», наполненный наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 56,52 грамма; с фрагментом одноразового медицинского шприца, длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 20,20 грамма; с фрагментом одноразового медицинского шприца, длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 18, 24 грамма; с фрагментом одноразового медицинского шприца, длиной 108 мм. и диаметром 22 мм., наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 17,76 грамм; с фрагментом одноразового медицинского шприца, длиной 110 мм. и диаметром 22 мм., наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 9,07 грамм; с фрагментом одноразового медицинского шприца, длиной 98 мм. и диаметром 22 мм, наполненного наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 17,55 грамм, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ященко Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно, поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ященко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Ященко Е.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Ященко Е.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил, хранил и перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 495,59 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

На основании положений ст. 15 УК РФ, совершенное Ященко Е.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Ященко Е.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, судимости не имеющего, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85-88).

В силу положений ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ященко Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ященко Е.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ященко Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того суд считает необходимым назначить дополнительное наказание - штраф, что по убеждению суда будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу - полимерный пакет, с двумя бутылками из полимерного материала с веществом темного цвета, двумя стаканами из-под йогурта с веществом темного цвета, с пятью одноразовыми шприцами с веществом темного цвета, пустой полимерный пакет, два полимерных пакета с ватными тампонами, подлежат уничтожению.

Проездной билет на имя Ященко Е.В. № ПР №, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Ященко Евгения Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ященко Е.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком - четыре года.

Дополнительное наказание - штраф, исполнять самостоятельно с рассрочкой исполнения на шесть месяцев.

Контроль над поведением осужденного Ященко Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Ященко Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ященко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерный пакет, с двумя бутылками из полимерного материала с веществом темного цвета, с двумя стаканами из-под йогурта с веществом темного цвета, с пятью одноразовыми шприцами с веществом темного цвета, пустой полимерный пакет, два полимерных пакета с ватными тампонами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении предоставить в Белогорский городской суд.

Проездной билет на имя Ященко Е.В. № ПР №, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд города Белогорска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.П. Касьянов