Вынесен приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника транспортного прокурора г. Свободный Амурской области Тищенко Н.И.,

подсудимого Вараксина С.А.,

защитника - адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № Адвокатской палаты Амурской области и ордер № Белогорской коллегии адвокатов,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Вараксина Сергея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вараксин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Вараксин С.А. тайно похитил имущество потерпевшей Ш. на сумму 6000 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по ст. 15 УК РФ, совершенное Вараксиным С.А. преступление, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Вараксин С.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

В силу положений ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вараксина С.А., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

На основании положений ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вараксина С.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Вараксину С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением ст. 46 УК РФ, то есть в виде штрафа, что по убеждению суда будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - фотоаппарат «Sony» серебристого цвета, хранящийся у потерпевшей Ш., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - контрольные купоны к проездным документам №№ №, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вараксина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного штраф в размере пятнадцати тысяч рублей с рассрочкой исполнения приговора на один год.

Меру пресечения осужденному Вараксину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - фотоаппарат «Sony» серебристого цвета, хранящийся у потерпевшей Ш., считать переданным по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства - контрольные купоны к проездным документам №№ №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий С.П. Касьянов