Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Гриневой М.В.,
подсудимого Кузина Александра Дмитриевича,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Каспирович М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузина Александра Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> городского судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей (штраф не оплачен);
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> городского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей (штраф не оплачен);
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> городского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.000 рублей (штраф не оплачен);
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в отношении которого по настоящему уголовному делу на основании постановления <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, будучи задержанным в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Кузиным А.Д. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Кузин А.Д., проходя мимо здания филиала <данные изъяты> расположенной по <адрес>, обратил внимание на открытую форточку в окне здания на первом этаже. Кузин А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, через открытую форточку в окне проник внутрь здания филиала <данные изъяты>, тем самым незаконно проник в помещение столовой, где обнаружил и стал выбрасывать в форточку металлическую посуду и продукты питания. После этого Кузин А.Д. через открытую форточку в окне вылез из здания школы. Часть похищенного имущества Кузин А.Д. с целью дальнейшего распоряжения спрятал во дворе филиала <данные изъяты>, а оставшуюся часть похищенного имущества перенес в <адрес>, где спрятал с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Кузин А.Д. умышленно, незаконно, путем проникновения в помещение филиала <данные изъяты>, тайно похитил из столовой филиала <данные изъяты> по ул. Авиационной <адрес> имущество, а именно: - две алюминиевые кастрюли стоимостью 2.500 рублей каждая на сумму 5.000 рублей; - одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 2080 рублей; - пять разнос-лотков стоимостью 78 рублей каждый на сумму 390 рублей; - одну сковороду стоимостью 670 рублей; - две кастрюли 6-литровые стоимостью 191 рубль 88 копеек за каждую на сумму 383 рубля 76 копеек; - один дуршлаг стоимостью 180 рублей; - 24 тетрапакета молока марки «Фермерское» емкостью 1 литр стоимостью 33 рубля 40 копеек за пакет на сумму 801 рубль 60 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9.505 рублей 36 копеек.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кузин А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился Кузин А.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кузин А.Д., действуя тайно, незаконно через окно проник в помещение школы, откуда похитил имущество, причинив собственнику материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кузиным А.Д преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Кузин А.Д. характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет определенного рода занятий, постоянного места жительства и регистрации, в период предварительного расследования скрылся от органов следствия, был объявлен в розыск, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузину А.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину А.Д., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Кузина А.Д., обстоятельств совершенного им преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Кузину А.Д. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.
При решении вопроса о виде и размере наказания судом учитывается то обстоятельство, что, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, подсудимый Кузин А.Д. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Кузина А.Д. недостаточным, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.
Судом также учитывается то обстоятельство, что Кузин А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение двух исполняемых самостоятельно испытательных сроков, назначенных приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Кузину А.Д. должно быть назначено с применением правил ст. ст. 74 и 70 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кузин А.Д. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Представителем <данные изъяты> Я. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 9.037 рублей 76 копеек, который признан подсудимым Кузиным А.Д. в полном объеме. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд признает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению, а заявленную сумму подлежащей взысканию с подсудимого Кузина А.Д.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 14-ть тетрапакетов с молоком, переданные в <данные изъяты>, следует считать возвращенными по принадлежности владельцу.
Вещественные доказательства – 12-ть дактилоскопических пленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузину А.Д. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кузину А.Д. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузина А.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Кузину А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кузина Александра Дмитриевича в пользу <данные изъяты> 9.037 рублей 76 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – 14-ть тетрапакетов с молоком, переданные в <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности владельцу.
Вещественные доказательства – 12-ть дактилоскопических пленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузиным А.Д. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Кузин А.Д. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский