Вынесен приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Жидковой Н.Ю.,

подсудимого Тертышникова С.А.,

защитника – адвоката Степанчук Д.О., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Тертышникова Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тертышников С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Тертышниковым С.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Тертышников С.А., достоверно зная о том, что в поле на окраине <адрес>, вблизи стеллы, <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, нарвал в заранее привезенный с собой мешок, верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 1350,2 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Тертышников С.А. мешок с растительной массой, собранной им в поле на окраине <адрес>, вблизи стеллы, <адрес>, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, храня при себе, понес для дальнейшего хранения по месту своего жительства в <адрес>, проследовав до участка местности, расположенного на расстоянии двух метров от знака, обозначающего нулевой километр автодороги <адрес>, в сторону <адрес>, тем самым незаконно хранил в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ растительную массу, которая согласно справке эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 1350,2 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут на участке местности, расположенном на расстоянии двух метров от знака, обозначающего нулевой километр автодорогу <адрес>, в сторону <адрес> в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Тертышникова С.А. мешок с собранной им растительной массой, которая согласно справке эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 1350,2 грамма, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство - каннабисс (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Тертышникова С.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Тертышников С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Тертышников С.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тертышников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Тертышникова С.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Тертышников С.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 1350,2 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Тертышниковым С.А. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Тертышников С.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тертышникову С.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период производства предварительного расследования, а также в проведении проверки показаний на месте с его участием. Сведения, сообщенные Тертышниковым С.А., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тертышникову С.А., судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Тертышникова С.А., его поведение во время и после совершения преступления, отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что Тертышникову С.А. возможно назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Тертышникову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Тертышникова С.А. исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает необходимым назначить Тертышникову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимый имеет постоянный ежемесячный доход, лиц на иждивении не имеет. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тертышникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тертышникову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное Тертышникову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного Тертышникова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Тертышникова С.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Тертышникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский