Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Архипова А.С.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Архипова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Архипов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Архиповым А.С. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Архипов А.С. достоверно зная, что в 100 метрах от кладбища с юго-западной стороны на окраине <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, около 21 часа у себя дома взял полиэтиленовый пакет красно-черного цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета, и поехал в указанное место с целью сбора растения дикорастущей конопли для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Архипов А.С. находясь в 100 метрах с юго-западной стороны от кладбища расположенного на окраине <адрес>, не имея на то разрешения, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, для собственного употребления, без цели сбыта, стал руками срывать и складывать в заранее принесенные с собой полиэтиленовые пакеты черного цвета и красно-черного цвета верхушечные части растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справкам об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 186,2 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Архипов А.С. положил полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой растения дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет красно-черного цвета с растительной массой растения дикорастущей конопли и не имея на то разрешения с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, держа в руке пакеты с растительной массой растения дикорастущей конопли, поехал на автомобиле мрки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № к месту своего жительства в сторону <адрес>, тем самым незаконно хранил в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут при себе растительную массу, которая согласно справкам об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 186,2 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут на обочине дороги около <адрес> по ул. <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия у Архипова А.С. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет красно-черного цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета, в которых находилась незаконно приобретенная им растительная масса растения дикорастущей конопли, которая согласно справкам об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 186,2 грамма, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Архипова А.С. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Архипов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Архипов А.С. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Архипова А.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Архипов А.С. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 186,2 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Архиповым А.С. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Архипов А.С. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Архипову А.С, являются полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период производства предварительного расследования, а также в проведении проверки показаний на месте с его участием. Сведения, сообщенные Архиповым А.С., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Архипову А.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Архипову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Архипова А.С. исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает возможным не назначать Архипову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с руки и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипову А.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Архипова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Архипова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Архипову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с руки и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский