Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Гравченко С.Н.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гравченко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гравченко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Гравченко С.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гравченко С.Н., достоверно зная, что в районе заброшенных дач, расположенных вблизи 5-го километра железнодорожной ветки <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, взяв с собой пакет с рисунком серебристого цвета и надписью на иностранном языке, около 20 часов вышел из своего дома по адресу: <адрес> и прошел до железнодорожной ветки Белогорск-Благовещенск, направился по ней в сторону железнодорожного переезда 5-го километра железнодорожной ветки <адрес>, где сошел с железнодорожных путей влево и пешком направился по автодороге к заброшенным дачным участкам, расположенным вблизи 5-го километра железнодорожной ветки Белогорск<адрес>. Пройдя по автодороге, около 21 часа Гравченко С.Н. прибыл в район дач, расположенных вблизи 5-го километра железнодорожной ветки <адрес>. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Гравченко С.Н., находясь на заброшенных дачных участках, расположенных вблизи 5-го километра железнодорожной ветки Белогорск<адрес>, увидел произрастающую там дикорастущую коноплю, продолжая умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, руками нарвал в заранее принесенный с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом, Гравченко С.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта растительную массу, которая согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 123,1 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Гравченко С.Н. после сбора дикорастущей конопли с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, взял в руки пакет с собранной им ранее дикорастущей коноплей на заброшенных дачных участках, расположенных вблизи 5-го километра железнодорожной ветки <адрес>, непосредственно сохраняя и перемещая при себе пакет, пешком направился к месту своего жительства в <адрес>. Проследовав до района участка автодороги в районе 5-го километра железнодорожной ветки <адрес> <адрес> Гравченко С.Н. в 22 часа 00 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Гравченко С.Н. черный пакет с рисунком серебристого цвета и надписью на иностранном языке с незаконно приобретенной и хранящейся при нем растительной массой. Таким образом, Гравченко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут при себе незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил растительную массу, которая согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 123,1 грамма, что является особо крупным размером.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Гравченко С.Н. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гравченко С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Гравченко С.Н. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гравченко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Гравченко С.Н. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гравченко С.Н. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 123,1 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гравченко С.Н. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гравченко С.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гравченко С.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период производства предварительного расследования, а также в проведении проверки показаний на месте с его участием. Сведения, сообщенные Гравченко С.Н., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гравченко С.Н., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Гравченко С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Гравченко С.Н. исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает возможным не назначать Гравченко С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассматривая просьбу защитника, заявленную им в судебных прениях, о применении при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не находит достаточных оснований для применения указанной нормы закона по следующим основаниям.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за конкретное преступление, возможно только при установлении судом исключительных обстоятельств. Признание обстоятельств исключительными является прерогативой суда. Имеющиеся смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого Гравченко С.Н. не могут быть признаны судом исключительными. Поэтому суд считает, что за содеянное Гравченко С.Н. должен понести ответственность в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой установлена его вина. Кроме того, применение положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания является правом, а не обязанностью суда.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – справку об исследовании №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гравченко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гравченко С.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Гравченко С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Гравченко С.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Гравченко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства – справку об исследовании №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский