Вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Николаева С.С.,

подсудимого Морогова А.С.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Морогова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морогов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Мороговым А.С. в<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в полутора километрах к западу от перекрестка автодорог Белогорск - <адрес> и <адрес>, на территории <адрес>, Морогов А.С. с целью сбора дикорастущей конопли в качестве наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта нарвал 25 грамм растительной массы дикорастущей конопли, таким образом, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 25 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 25 грамм Морогов А.С. сложил в прозрачный полимерный пакет и хранил при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 25 грамм, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут около <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Морогова А.С. прозрачный полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 25 грамм.

Согласно справке эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы №-ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Морогова А.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 25 грамм.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ (Список № 1) и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденный постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Морогова А.С. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства России Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Морогов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Морогов А.С. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морогов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Морогова А.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Морогов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мороговым А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Морогов А.С. характеризуется положительно, не работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морогову А.С., судом признаются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морогову А.С., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Морогову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Морогова А.С. исполнение определенных обязанностей.

При решении вопроса о возможности назначения Морогову А.С. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, отсутствие вредных последствий от действий осужденного. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Морогов А.С. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук Морогова А.С., контрольный ватный тампон, которые согласно материалам уголовного дела хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ (л.д. 19), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морогова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Морогову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Морогова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Морогова А.С. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения осужденному Морогову А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук Морогова А.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.

Копию приговора по вступлению в законную силу в части его исполнения об уничтожении вещественных доказательств направить в Амурский ЛУВДЖВВТ. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 397 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский