Вынесен приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Щетинина И.С.,

подсудимого Коновалова Г.В.,

защитника – адвоката Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Коновалова Геннадия Васильевича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Коноваловым Г.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Коновалов Г.В. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в 30-ти метрах к северо-западу от <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта для личного употребления путем курения, путем срывания верхушечных частей заготовил растительную массу дикорастущей конопли, из которой там же при помощи отрезка ткани, эмалированной чашки, органического растворителя, костра, получил смолоподобное вещество, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма Коновалов Г.В. с целью дальнейшего употребления путем курения без цели сбыта поместил во фрагмент медицинского шприца, который затем положил в правый карман надетых на себе брюк, где оставил хранить до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, для личного употребления путем курения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 45 минут у подъезда № <адрес>, распложенного по <адрес> в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Коновалова Г.В. фрагмент медицинского шприца с находящимся в нем незаконно изготовленным и хранящимся им смолоподобным веществом с признаками наркотического средства.

Согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Коновалова Г.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 2,1 грамма.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Коновалова Г.В. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Коновалов Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Коновалов Г.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Коновалова Г.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Коновалов Г.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,1 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Коноваловым Г.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Коновалов Г.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову Г.В., судом признаются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Коноваловым Г.В., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову Г.В., судом не установлено. Органом дознания был учтен в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Поскольку на момент совершения преступления Коновалов Г.В. фактически был не судим, то рецидив преступлений был учтен необоснованно.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Коновалову Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Коновалова Г.В. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – фрагмент шприца с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежит уничтожению.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Коновалова Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Коновалова Г.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения осужденному Коновалову Г.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – фрагмент шприца с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в Белогорский городской суд.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский