Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,

подсудимого Осмолкина А.А.,

защитника - адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов г. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОСМОЛКИНА АНДРЕЯ АДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осмолкин А.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Осмолкин А.А. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе массива гаражей, расположенных в 250 метрах к востоку от <адрес>, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей заготовил растительную массу дикорастущей конопли, которую перенес в гараж, расположенный в районе массива гаражей вблизи <адрес>, и сложил в картонную коробку.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут в указанном гараже,
расположенном в массиве гаражей в 250 метрах к востоку от <адрес>
<адрес>, Осмолкин А.А. с целью
изготовления наркотического средства для личного употребления путем
курения, заготовленную им ранее растительную массу дикорастущей конопли
сложил в металлическую чашку, после чего залил в нее органический
растворитель, а затем замоченную в растворителе растительную массу
дикорастущей конопли отжал в металлическую чашку. Полученную в
металлической чашке смесь из органического растворителя и дикорастущей
конопли Осмолкин А.А. поставил на электрическую плиту, где выпарил ее, в
результате чего на стенках чашки образовался налет смолоподобного вещества
темно-бурого цвета. Таким образом, Осмолкин А.А. для личного употребления
путем курения, умышленно, осознавая противоправный характер своих
действий, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло
каннабиса в количестве 0,41 г, что относится к крупному размеру.
Изготовленное наркотическое средство- масло каннабиса, находящееся в
металлической чашке, Осмолкин А.А. перемешал с табаком, после чего
поместил его в газетный сверток, который положил в левый карман надетых на
нем спортивных трико, где оставил хранить до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Осмолкин А.А. для личного употребления путем
и курения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий,
незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса в
количестве 0,41 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра в
актовом зале ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, расположенном по
<адрес>, сотрудники милиции
обнаружили и изъяли в левом кармане спортивного трико, надетом на
Осмолкине А.А., фрагмент газеты, в котором находилось незаконно
изготовленное и хранящееся им смолоподобное вещество темно-бурого цвета,
которое согласно справки эксперта за №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и
заключения эксперта за №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей
растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным
маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет
0,41 грамма.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Осмолкин А.А. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Осмолкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осмолкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Осмолкин А.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,41 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 6.05.2010 года), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку, внесенные изменения в ч. 1 ст. 228 УК РФ указанным законом улучшают положение подсудимого в части меры наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осмолкина А.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления средней категории тяжести, впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Осмолкина А.А. судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Осмолкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.93).

С учетом личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Осмолкину А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,41 г., наркотическое средство - каннабис(марихуана) в количестве 5,8 грамма, пластиковый стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району подлежат уничтожению; протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта за №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела - необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОСМОЛКИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Осмолкину А.А. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,41 г., наркотическое средство - каннабис(марихуана) в количестве 5,8 грамма, пластиковый стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта за №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ю. Трухина