Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белогорск ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Белогорска Амурской области Пуценко В.В.,
подсудимого Грамматчикова И.Ю.,
защитника адвоката Ослопова В.К., предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Ослопова В.К.»,
потерпевшей Д.,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ГРАММАТЧИКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, <адрес> ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грамматчиков И.Ю. в гор. Белогорске Амурской области, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Д.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Грамматчиков И.Ю., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с правосторонним рулевым управлением, двигаясь со скоростью около 40 км/ч по левой полосе проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону пер. <адрес>, проезжая у <адрес>, в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, заметил, что движущиеся впереди его автомобиля транспортные средства замедлили движение, а затем остановились. Однако, не принял это во внимание и, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не убедился в безопасности проезда и отсутствии на пешеходном переходе пешеходов, неумышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял мер к остановке автомобиля, а перестроившись на правую крайнюю полосу проезжей части, продолжил движение, чем нарушил п. 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит, что «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.», и п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», выехал на пешеходный переход из-за стоящего на соседней полосе автомобиля и совершил наезд на пешехода Д., переходящую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу в сторону <адрес>.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Д. получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени, закрытый перелом головки малоберцовой кости левой голени, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Грамматчиков И.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С заявленными исковыми требованиями согласен частично.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д., также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявила исковые требования о взыскании морального вреда в размере 200 000 рублей, пояснив, что до сих пор проходит лечение.
Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Грамматчиков И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грамматчиков И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Грамматчиков И.Ю., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, нарушив п. 1.5, п. 14.2, п. 14.1 Правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода Д., причинив ей тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Грамматчиков И.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), по месту работы в ИП «<данные изъяты>.» характеризуется положительно (л.д.128), ранее не судим (л.д.122,123).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грамматчикова И.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Грамматчикова И.Ю., наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, условий жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Грамматчикову И.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
По делу потерпевшей Д. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 200 000 рублей.
В силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования о возмещении морального вреда должны быть удовлетворены с учетом разумности и справедливости, степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, суд считает справедливым и разумным удовлетворить заявленные требования частично, в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся у владельца В.- необходимо считать переданным по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
ГРАММАТЧИКОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Грамматчикова И.Ю. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осужденному Грамматчикову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Грамматчикова Игоря Юрьевича в пользу Д. моральный вред, причиненный преступлением в сумме сто тысяч рублей.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № хранящийся у владельца В.- считать переданным по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Трухина