Дело № П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.
с участием старшего помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Королева Р.А.,
подсудимого Ананьина Б.В.,
защитника - адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов г. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АНАНЬИНА БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ананьин Б.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ананьин Б.В., находясь в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на заброшенной территории бывшей свинофермы, расположенной в 500 мерах к востоку от села <адрес>, с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления путем курения без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей с зарослей дикорастущей конопли, заготовил растительную массу дикорастущей конопли, которую положил в полимерный пакет, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, в металлическую чашку, найденную им рядом, уложил заготовленную им дикорастущую коноплю, предварительно поместив ее в носовой платок, после чего залил ее органическим растворителем, затем замоченную в органическом растворителе растительную массу дикорастущей конопли отжал в этой же металлической чашке. Полученную смесь из органического растворителя и дикорастущей конопли Ананьин Б.В. выпарил на углях прогоревшего костра, образовавшееся смолоподобное вещество перемешал с табаком, после чего полученную смесь смолоподобного вещества и табака завернул в бумажный сверток. Таким образом, Ананьин Б.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Количество масла каннабиса составляет 2,97 грамма, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,97 грамма, перемешанное с табаком и завернутое в бумажный сверток, Ананьин Б.В. положил в правый карман надетой на себе ветровки, где оставил хранить для дальнейшего употребления путем курения до 21 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,97 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 07 минут сотрудники милиции в присутствии понятых, находясь около <адрес>, обнаружили и изъяли у Ананьина Б.В. в правом кармане надетой на нем ветровки бумажный сверток, в котором находилось незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,97 грамма.
Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №-хс и
заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, в смеси веществ, изъятой у
Ананьина Б.В. имеется наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное
масло). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 2,97
грамма.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в
«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в
Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и
международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998
г. № 681).
Изъятое у Ананьина Б.В. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ананьин Б.В. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Ананьин Б.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ананьин Б.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Ананьин Б.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,97 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ананьина Б.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Ананьин Б.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.61,62).
С учетом личности подсудимого, то, что он работает, имеет постоянное место жительства, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Ананьину Б.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Ананьине Б.В., справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся материалах уголовного дела - необходимо хранить в материалах уголовного дела, - бумажный конверт с бумажным свертком с веществом, которое согласно заключения эксперта №-х является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным масло) в количестве 2,77 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Ананьина Б.В., бумажный конверт с ватным «контрольным» тампоном со смывами с рук Ананьина Б.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району- подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
АНАНЬИНА БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Ананьину Б.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Ананьине Б.В., справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- бумажный конверт с бумажным свертком с веществом, которое согласно заключения эксперта №-х является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным масло) в количестве 2,77 грамма, - бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Ананьина Б.В., - бумажный конверт с ватным «контрольным» тампоном со смывами с рук Ананьина Б.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району-уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ю. Трухина