Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Королева Р.А.,

подсудимой Кузнецовой В.С.,

защитника – адвоката Рожковой А.И., предоставившей удостоверение № Адвокатской палаты Амурской области и ордер № <данные изъяты>

потерпевшего М.

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецовой Вероники Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кузнецова В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с сожителем М. пришла в <адрес>, расположенную в <адрес>, где на кухне распивала спиртные напитки. Около 24 часов между Кузнецовой В.С. и М. во время распития спиртного, возникла ссора, в ходе которой Кузнецова В.С., находясь в зале квартиры, на почве личной неприязни возникшей к М. из-за высказанных в ее адрес оскорбленийи причинения ей М. побоев, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений М., прошла из зала в кухню, где осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений М., из кухонного стола достала нож, и, удерживая нож в левой руке, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесные повреждения, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М., прошла в зал, подошла к вставшему с дивана М., не желая причинить ему смерть? со значительной силой нанесла М. один удар ножом в брюшную полость справа.

Таким образом, Кузнецова В.С. умышленно причинила М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 06.08. 2010 года одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость, с наличием входной раны по средне-подмышечной линии, в промежутке 11 ребра справа, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова В.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. М. претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Кузнецова В.С. умышленно нанесла один удар ножом в область живота М., чем причинила проникающее ранение с повреждением печени, то есть причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимой и потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Кузнецовой В.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимая Кузнецова В.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит

(л.д. 153-165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кузнецовой В.С. возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

В силу ст.ст. 82,299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, рубашку, джинсы, ватный тампон следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Кузнецову Веронику Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным срокам - два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Контроль над поведением осужденной Кузнецовой В.С. возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, рубашку, джинсы, ватный тампон, хранящиеся при деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

СудьяС.П. Касьянов