Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,
подсудимого Карпова В.Ю.,
защитника – адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Карпова Виталия Юрьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов В.Ю. незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Карповым В.Ю. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут местного времени, имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в с. Варваровку Октябрьского района Амурской области для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, пришел на участок местности, <данные изъяты>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5, 63 гр., 4, 38 гр., 0,18 гр., общей массой 10, 19 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое со дна металлической чашки сначала выбрал двумя медицинскими одноразовыми шприцами, принесенными специально для этой цели из дома, и поместил два медицинских одноразовых шприца с наркотическим средством – маслом канабиса (гашишным маслом), массой 5,63 гр.. 4,38 гр., в правый боковой карман своих брюк, одетых на нем. Оставшееся наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,18 гр., перемешал с курительным табаком из папиросы, принесенной с собой, которое поместил в пустую папиросу и положил в правый боковой карман своих брюк, одетых на нем. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,63 гр., 4,38 гр., в двух одноразовых медицинских шприцах, и папиросу со смесью табака (стандартной курительной соломкой), с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,18 гр., общей массой – 10,19 грамма, незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане брюк, одетых на нем, при следовании пешком от места незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> в пути следования на автомобиле <данные изъяты> под управлением Г. от <адрес> с. Лебяжье Серышевского района Амурской области до здания железнодорожного вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области; с 05 часов 45 минут до 06 часов 10 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при курении, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,63 гр, 4,38 гр., 0,18 гр., общей массой 10,19 гр., относящееся к особо крупному размеру.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в с. Варваровка Октябрьского района Амурской области, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,63 гр., 4,38 гр., 0,18 гр., общей массой 10,19 гр., находящееся у него в правом боковом нижнем кармане куртки, одетой на нем, в двух медицинских одноразовых шприцах и папиросе со смесью табака (стандартной курительной соломкой), в 05 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной перевозки наркотических средств, и желая их наступления автомобилем <данные изъяты>, под управлением Г. выехал от <адрес> с. Лебяжье Серышевского района Амурской области и приехал в 05 часов 45 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ к зданию железнодорожного вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, тем самым незаконно перевез наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,63 гр., 4,38 гр., 0,18 гр., общей массой 10,19 гр., относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут местного времени Карпов В.Ю. в зале ожидания вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей, в 06 часов 10 минут местного времени, в комнате милиции на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, в присутствии понятых, из правого нижнего бокового кармана куртки черного цвета, одетой на нем, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,63 гр., 4,38 гр., в двух медицинских одноразовых шприцах и папироса ос смесью табака (стандартной курительной соломкой, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,18 гр., общей массой 10,19 гр., было обнаружено и изъято.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Карпов В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Карпов В.Ю. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Карпова В.Ю. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Карпов В.Ю. незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Карповым В.Ю. преступление, предусмотренное, ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Карпов В.Ю. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога(л.д. 117-128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова В.Ю., судом признаются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, слабое состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова В.Ю., не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Карпову В.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением положенийосуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает, получает пенсию по инвалидности, не больших размеров (л.д. 122), на которую содержит двоих малолетних детей. Назначение дополнительного наказания может поставить семью подсудимого в сложное материальное положение.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полимерныйпакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения Амурского ЛУВДЖВВТ следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении наркотических средств направить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство проездной документ – билет на пригородный поезд, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, необходимо хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Карпова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карпову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль над поведением условно осужденного Карпова В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Карпова В.Ю. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Карпову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерныйпакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения Амурского ЛУВДЖВВТ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении наркотических средств направить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – проездной документ – билет на пригородный поезд, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов