Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурораг. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,
подсудимого Поколева А.П..,
защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Поколева Анатолия Петровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поколев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Поколевым А.П. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Поколев А.П, достоверно зная о том, что в поле на окраине с. Никольское Белогорского района Амурской области, вблизи стелы, обозначающей Никольскую птицефабрику, произрастает дикорастущая конопля, на велосипеде проехал в указанное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, нарвал в заранее привезенную с собой сумку верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1698,4 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа Поколев А.П. сумку с растительной массой, собранной им в поле <данные изъяты>, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, храня при себе, повесил на руль велосипеда, повез для дальнейшего хранения по месту своего жительства в г. Белогорск Амурской области, на велосипеде проследовав до участка местности, расположенного на расстоянии 130 метров от знака, обозначающего нулевой километр автодороги г. Белогорск – с. Никольское, в сторону г. Белогорска Амурской области, тем самым незаконно хранил в период времени с 03 часов до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № – х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1698,4 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут на участке местности, <данные изъяты> г. Белогорска Амурской области в ходе осмотра места происшествия, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Поколева А.П. сумку с собранной им растительной массой, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1698,4 грамма, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
Изъятое у Поколева А.П. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Поколев А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно, поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поколев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Поколева А.П. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Поколев А.П. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1698,4 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Поколевым А.П. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Поколев А.П., характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно, а по месту работы и соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поколева А.П., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поколева А.П., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Поколеву А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения, более эффективного исправления, суд считает необходимым возложить на Поколева А.П. исполнение определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как дополнительное наказание может поставить семью подсудимого в трудное материальное положение.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерная сумка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), 2 конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить при уголовном деле.
\
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поколева Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поколеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за поведением условно осужденного Поколева А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Поколева А.П. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Поколеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – темную полимерную сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), 2 конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов