Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора г. Свободный Амурской области Суханова Д.А.,

подсудимого Лепке И.Г.,

защитника – адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллеги адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лепке Ивана Геннадьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепке И.Г. незаконно хранил, изготовил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Лепке И.Г. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов местного времени, Лепке И.Г., имея умысел на незаконные хранение, изготовление и перевозку наркотического средства – масла каннабиса (гашишного мала), без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления его при курении в качестве наркотика по месту своего проживания: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, прибыл на участок местности, расположенный в 200 метрах на запад от <адрес> с. Павловка Белогорского района Амурской области, в 100 метрах на юг от автомобильной дороги «с. Павловка – г. Белогорск» и в 50 метрах на север от заброшенной фермы, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и виде незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, с 12 часов до 12 часов 30 минут местного времени этого же дня, руками сорвал два куста дикорастущей травы конопли, которые поместил в черный полимерный пакет, специально принесенный с собой для этой цели, заполнив его таким образом, до полной вместимости. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 35 минут до 18 часов местного времени, находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах на запад от <адрес> с. Павловка Белогорского района Амурской области, в 100 метрах на юг от автомобильной дороги «с. Павловка – г. Белогорск» и в 50 метрах на север от здания заброшенной фермы умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, при помощи <данные изъяты> относящееся к особо крупному размеру, которое слил в металлическую фляжку, специально принесенную с собой для этой цели, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 122,31 гр., относящееся к особо крупному размеру, После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и желая их наступления, металлическую фляжку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 122,31 гр., относящееся к особо крупному размеру, незаконно хранил с 18 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 250 метрах на запад от <адрес>, в 100 метрах на юг от автомобильной дороги «с. Павловка – г. Белогорск» и в 50 метрах на север от здания заброшенной фермы, и в дальнейшем при себе, на левой ноге, под носком, одетого на нем с 04 часов до 05 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в с. Павловка Белогорского района Амурской области, по месту жительства матери, затем в пути следования на легковом автомобиле от с. Павловка Белогорского района Амурской области до г. Белогорска Амурской области с 05 часов до 05 часов 30 минут местного времени того же дня, и затем на железнодорожном вокзале ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области с 05 часов 30 минут до 05 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 122,31 гр., относящееся к особо крупному размеру.

Он же, имея умысел на незаконную перевозку в г. Вяземский Вяземского района Хабаровского края ранее незаконно изготовленного наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 122,31 гр., для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, имея его при себе на левой ноге, под носком, одетом на нем, в металлической фляжке, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих деействий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере и желая их наступления, на легковом автомобиле выехал из с. Павловка Белогорского района Амурской области и приехал на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут местного времени, тем самым незаконно перевез наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 122,31 гр., относящееся к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут местного времени Лепке И.Г. на перроне вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, был задержан сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, и в 05 часов 50 минут местного времени, в ходе проведения осмотра места происшествия на полу в дежурной комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, в присутствии понятых, металлическая фляжка, с находящимся в ней наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 122,31 гр., относящееся к особо крупному размеру, и принадлежащее Лепке И.Г., была обнаружена и изъята.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Лепке И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Лепке И.Г. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепке И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Лепке И.Г. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Лепке И.Г. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, хранил, изготовил и перевез наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 122,31 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Лепке И.Г. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Лепке И.Г., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д. 86-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лепке И.Г., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лепке И.Г., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Лепке И.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Лепке И.Г. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает необходимым назначить Лепке И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, но в меньшем размере, чем просил государственный обвинитель, так как взыскание штрафа в размере 10000 рублей может поставить семью подсудимого, у которого двое несовершеннолетних детей, в трудное материальное положение. Кроме того, суд считает необходимым рассрочить исполнение дополнительного наказания сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – прозрачный полимерный пакет, в котором находятся металлическая фляжка и фрагмент металлической банки с надписью «Кулер», с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – объяснение К. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепке Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лепке И.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Лепке И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа рассрочить на три месяца.

Меру пресечения осужденному Лепке И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет, в котором находятся металлическая фляжка и фрагмент металлической банки с надписью «Кулер», с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, предоставить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – объяснение К. от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийС.П. Касьянов