Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ г.
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. БелогорскаАмурской области Щетинина И.С.,
подсудимого Смольянинова Н.В.,
защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшей Д.,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смольянинова Николая Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного адвокат Михалевич С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Белогорска Щетинин И.С. согласился с ходатайством подсудимого Смольянинова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. согласилась с ходатайством Смольянинова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к Смольянинову Н.В. не имеет, гражданский иск не заявляет. Д. считает, что Смольянинову Н.В. возможно назначить наказание, не связанное с изоляций от общества.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смольянинов Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Смольянинов Н.В., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., причинив ей значительный материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Смольяниновым Н.В.преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа. При этом суд считает возможным не назначать Смольянинову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения Смольянинову Н.В. условного осуждения, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, вид, размер и стоимость похищенного имущества, а также мнение потерпевшей Д. о возможном применении к Смольянинову Н.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Кроме того при назначении наказания суд считает, что назначение такого вида основного наказания как штраф, не достигнет цели перевоспитания, так как при отсутствии работы и других источников дохода, этот вид наказания останется не исполненным.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – мужские кроссовки, мужские зимние ботинки, магнитофон «Vitek», пылесос «Evgo», куртку из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей Д., следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смольянинова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Смольянинову Н.В. наказание, считать условным осуждением с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Смольянинова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Возложить на условно осужденного Смольянинова Н.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Смольянинову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мужские кроссовки, мужские зимние ботинки, магнитофон «Vitek», пылесос «Evgo», куртку из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей Д., считать переданными по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов