Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,
подсудимого Солопенко Е.В.,
сурдопереводчика Ч.,
защитника – адвоката Дряхловой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Солопенко Евгения Викторовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в отношении, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солопенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Солопенко Е.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут местного времени Солопенко Е.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, <данные изъяты> где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, <данные изъяты>. Тем самым Солопенко Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 35 гр., относящегося к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего, Солопенко Е.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 35 гр., относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 35 гр., взял в правую руку, и хранил при себе до момента задержания, то есть до 18 часов 55 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Солопенко Е.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 35 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут местного времени на насыпи участка железнодорожного пути пикета № ст. Белогорск – ст. Низина Забайкальской железной дороги Белогорского района Амурской области, <данные изъяты> Благовещенской ветки расположенной в с. Низинное и в 10 м. по направлению на восток от железнодорожного переезда с. Низинное, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, в рамках операции «Мак-2010», Солопенко Е.В. был задержан. После чего в присутствии понятых, на месте своего задержания Солопенко Е.В. произвел сброс на насыпь участка железнодорожного пути пикета № ст. Белогорск – ст. Низина Забайкальской железной дороги Белогорского района Амурской области, в <данные изъяты> Благовещенской ветки, расположенной в с. Низинное и в 10 м. по направлению на восток от железнодорожного переезда с. Низинное, находившегося у него в правой руке полимерного пакета черного цвета, с помещенным в него наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 35 гр., относящимся к крупному размеру, который сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут местного времени в ходе осмотра места происшествия, в присутствии Солопенко Е.В. и понятых был изъят.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Солопенко Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Солопенко Е.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солопенко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Солопенко Е.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Солопенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Солопенко Е.В. преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Солопенко Е.В. характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д. 59-81).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Солопенко Е.В., судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солопенко Е.В., не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Солопенко Е.В. наказание, связанное лишением свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ по убеждению суда не достигнут цели перевоспитания подсудимого. Суд считает, что наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как именно это наказание по убеждению суда будет справедливым и позволит более эффективно с целью перевоспитания влиять на подсудимого.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 30 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Солопенко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год три месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Солопенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Солопенко Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Солопенко Е.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
-не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Солопенко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану), ватный тампон со смывами с рук Солопенко Е.В. и контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, представить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов