Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. БелогорскаАмурской области Жидковой Н.Ю.,

подсудимого Полканова С.А.,

защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшей Г.,

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полканова Сергея Андреевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановлений Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен всего на 7 месяцев и составляет 2 года 7 месяцев,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, обязуется возместить материальный ущерб.

Государственный обвинитель –помощник прокурора <адрес> ФИО5 и защитник подсудимого Полканова С.А. – адвокат Михалевич С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. согласилась с ходатайством подсудимого Полканова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ей не возмещен. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 18.600 рублей.

Подсудимый Полканов С.А. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полканов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Полканов С.А. в целях хищения чужого имущества, действуя тайно, осуществляя единый преступный умысел, похитил денежные средства потерпевшей Г., находящиеся на счете в банке, путем использования похищенных банковских расчетных карт, получив денежные средства посредством банкомата, в размере 18.600 рублей, что превышает установленный законодателем минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Полканова С.А. по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Полкановым С.А. преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полканову С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полканову С.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Полканова С.А., обстоятельств совершенного им преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Полканову С.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Полканов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в течение испытательного срока, назначенного приговором Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Полканову С.А. должно быть назначено с применением правил ст. ст. 74 и 70 УК РФ.

С учетом положений ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также того, что Полканов С.А. является лицом, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, Полканову С.А. должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, его поведения после совершения преступления, поведения в суде, суд не усматривает оснований для назначения отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима. За нарушения, допущенные при исполнении предыдущего приговора суда, которым Полканову С.А. было назначено условное осуждение, последний понес ответственность в соответствии с принимаемыми к тому мерами порицания в установленном законом порядке при исполнении приговора, о чем имеются вступившие в законную силу судебные акты.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 18.600 рублей, который в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд признает подлежащим удовлетворению, а заявленную сумму подлежащей взысканию с подсудимого Полканова С.А.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – две банковские карты, памятку с ПИН-кодом, распечатку о движении денежных средств, хранящиеся при деле, следует хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – сумку женскую, возвращенную потерпевшей Поляковой Ж.А., следует считать переданной по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полканова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полканову С.А. условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Полканову С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Полканову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осуществить следование осужденного Полканова С.А. в колонию-поселение самостоятельно за счет государства с соблюдением положений ст. 75.1 УИК РФ.

Контроль за исполнением следования осужденного Полканова С.А. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, уведомив о принятом решении территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Полканову С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Полканова Сергея Андреевича в пользу Г. 18.600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – две банковские карты, памятку с ПИН-кодом, распечатку о движении денежных средств, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – сумку женскую, возвращенную потерпевшей Г., считать переданной по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский