Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,

подсудимого Пиманова В.Н.,

защитника – адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Гладких В.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего Б.,

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Пиманова Вадима Николаевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского городского судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год,

в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного стоимость одной тетради 5 рублей на сумму 40 рублей, подставка под тетради настольная стоимостью 20 рублей, три катушки ниток, стоимость одной катушки ниток 5 рублей на сумму 15 рублей, настольная сувенирная статуэтка в виде собаки стоимостью 160 рублей, настольная сувенирная статуэтка в виде подставки для ручек стоимостью 160 рублей, набор цветных карандашей стоимостью 60 рублей, пенал под ручки стоимостью 30 рублей, линейка деревянная стоимостью 4 рубля, резинка старательная стоимостью 3 рубля, точилка для карандашей стоимостью 10 рублей, счетные палочки стоимостью 40 рублей, семь штук CD-дисков стоимость одного диска 50 рублей на сумму 350 рублей, коррекционные очки с футляром стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие Б., причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 4.332 рубля. После чего Пиманов В.Н. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пиманов В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он прошел к <адрес>, чтобы поговорить со своим соседом Б. по поводу того, что из квартиры последнего протекает вода и попадает в его квартиру. Дома у Б. ни кого не оказалось. На входной двери находился навесной замок. Он с силой потянул за ручку, вырвал пробой замка, открыл дверь и прошел в квартиру, чтобы посмотреть на место протекания воды. После этого, осмотрев квартиру, он взял газовую плитку и школьный ранец, в котором находилось имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Похищенное имущество он принес к себе в квартиру, где оно было изъято в тот же день сотрудниками милиции и возвращено впоследствии Б. С объемом похищенного имущества согласен, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

В судебном заседании были исследованы согласующиеся между собой доказательства, подтверждающие вину подсудимого Пиманова В.Н. в предъявленном ему обвинении.

Потерпевший Б., допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В вечернее время от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в его квартиру было совершено проникновение посторонних лиц. Приехав домой, он застал в квартире сотрудников милиции, в присутствии которых осмотрел квартиру и обнаружил, что из квартиры пропала газовая плита, а также школьный ранец с имуществом, перечисленным в обвинительном заключении. Все похищенное имущество было ему возвращено в полном объеме, претензий материального характера к Пиманову В.Н. не имеет, гражданский иск не заявляет. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4.332 рубля. Размер ущерба не является для него значительным. Его совокупный доход в месяц составляет около 6.500 рублей. Он проживает один, семьи не имеет, кредитных обязательств у него не имеется. Просит назначить Пиманову В.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Свидетель Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показала, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Она услышала, что в <адрес>, которая расположена с ее квартирой на одной площадке, кто-то сильно стучит. Она подошла к двери, посмотрела в дверной глазок, увидела на лестничной площадке соседа Пиманова В.Н, который сильно дернул входную дверь, от чего дверь открылась. Пиманов В.Н. прошел в квартиру, стал по ней ходить, стучать, кричать. Она сходила к сожительнице Пиманова В.Н. – Г. и рассказала той об увиденном

(л.д. 43-44).

Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в период производства предварительного расследования показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с Пимановым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у племянника Р., куда пришла Ф., которая сообщила, что Пиманов В.Н. взломал дверь в <адрес>, откуда похитил вещи. Она попросила Ф. вызвать милицию. Придя домой, она увидела в прихожей у шкафа чужие вещи. На вопрос, что это за вещи, Пиманов В.Н. сказал, что это не ее дело. В тот же день в вечернее время в квартиру приехали сотрудники милиции, которые изъяли из квартиры чужие вещи, а также задержали Пиманова В.Н.

(л.д. 46-47).

В ходе судебного заседания были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

- заявление потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в его <адрес>, откуда было совершено хищение принадлежащего ему имущества

(л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схема и фото-таблица к нему, согласно которым была осмотрена <адрес>, откуда было совершено хищение принадлежащего Б. имущества

(л.д. 4-9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из <адрес> были изъяты газовая печь и школьный рюкзак, похищенные из квартиры Б.

(л.д. 13);

- отчет по определению стоимости имущества, согласно которому рыночная стоимость имущества, похищенного у Б., составляет 4.350 рублей

(л.д. 16-20);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено имущество, похищенное у Б. – газовая плита, школьный ранец с его содержимым

(л.д. 22-24);

- расписка потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б. получил принадлежащие ему газовую плиту, школьный ранец с его содержимым

(л.д. 32);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пиманова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, согласно которым Пиманов В.Н. в присутствии защитника и понятых дал показания о совершенном им хищении имущества из <адрес>

(л.д. 48-51).

Оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пиманова В.Н. нашла свое подтверждение не в полном объеме предъявленного ему обвинения. В частности подлежит изменению квалификация действий подсудимого.

Органами предварительного расследования действия Пиманова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с положениями уголовного закона, относящего признак значительности ущерба к оценочной категории, а также в силу ст. 264 УПК РФ суд исключает из квалификации действий подсудимого Пиманова В.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное изменение квалификации действий Пиманова В.Н. в настоящем судебном заседании не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности Пиманова В.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Пимановым В.Н. преступление, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Пиманов В.Н. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пиманову В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Пимановым В.Н., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пиманову В.Н., не установлено.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Пиманов В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Пиманов В.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, о чем свидетельствуют исследованные материалы дела, из которых следует, что Пиманову В.Н. продлевался испытательный срок.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Пиманову В.Н. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом того, что в настоящее время условное осуждение по приговору мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пиманову В.Н. отменено и последний реально отбывает ранее назначенное ему судом наказание, новое наказание должно быть назначено Пиманову В.Н. по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – газовую плиту, школьный ранец, альбом для рисования, цветной картон, дневник рабочую тетрадь «окружающий мир», восемь тетрадей по 12 листов, подставку под тетради настольную, три катушки ниток, две настольные сувенирные статуэтки, набор цветных карандашей, пенал под ручки, линейку деревянную, резинку старательную, точилку для карандашей, счетные палочки, семь штук CD-дисков, коррекционные очки с футляром, историю болезни, плавки детские, футляр под диски, хранящиеся у потерпевшего Б., следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиманова Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Белогорского городского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пиманову В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Пиманова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Пиманова В.Н. под стажу в зале судебного заседании.

Срок отбывания наказания осужденному Пиманову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – газовую плиту, школьный ранец, альбом для рисования, цветной картон, дневник рабочую тетрадь «окружающий мир», восемь тетрадей по 12 листов, подставку под тетради настольную, три катушки ниток, две настольные сувенирные статуэтки, набор цветных карандашей, пенал под ручки, линейку деревянную, резинку старательную, точилку для карандашей, счетные палочки, семь штук CD-дисков, коррекционные очки с футляром, историю болезни, плавки детские, футляр под диски, хранящиеся у потерпевшего Б., считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пимановым В.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский