Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,

подсудимого Купалова А.В.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшей Н.,

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Купалова Александра Викторовича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Купалов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Купаловым А.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Купалов А.В., находясь в <адрес> в г. Белогорске Амурской области, где между ним и Н. произошла ссора, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений из-за высказанных ему Н. оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, взял в правую руку с кухонного стола, расположенного в помещении кухни, нож, после чего, понимая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, не желая причинить смерть Н., удерживая нож в правой руке, развернувшись к стоящей сзади него Н., умышленно, с силой нанёс Н. данным ножом один удар в брюшную полость, тем самым, причинив своими умышленными действиями Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ ранение передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся гемоперетониумом. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Купалов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Купалов А.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Купалову А.В. она не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит не лишать Купалова А.В. свободы.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купалов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Купалов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Купаловым А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Подсудимый Купалов А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Купалову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Купаловым А.В., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купалову А.В., не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Купалову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Купалова А.В. исполнение определенных обязанностей.

При решении вопроса о возможности назначения Купалову А.В. условного осуждения, судом также учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Купалов А.В. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – футболку и шорты со следами вещества бурого цвета, нож, фрагмент линолеума с пятном вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Купалова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Купалову А.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Купалова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Купалова А.В.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Купалова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Купалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – футболку и шорты со следами вещества бурого цвета, нож, фрагмент линолеума с пятном вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Составить протокол об уничтожении вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский