Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,
подсудимой Воронцовой А.Л.,
защитника – адвоката Михайловой И.М., предоставившей удостоверение № и ордер № Свободненской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Ивановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Воронцовой Анны Леонидовны, <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронцова А.Л. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Воронцовой А.Л. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов местного времени Воронцова А.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления их при курении в качестве наркотика, по месту своего проживания: <адрес>, пришла на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное на расстоянии 1000 метров в северном направлении от <адрес> <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с 12 часов до 13 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ руками нарвала не менее чем с 300 кустов во фрагмент материи, специально принесенного с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли. После чего, с 13 часов до 16 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ находясь на месте незаконного сбора дикорастущей травы конопли, расположенного на расстоянии 1000 метров в северном направлении от <адрес> <адрес>, Воронцова А.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с помощью металлической чашки, растворителя и костра, незаконно изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 789,38 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, часть которого - 786,60 грамм. слила в стеклянную банку емкостью 1000 мл., принесенную специально для этой цели, а 2,78 грамм поместила в сверток из фрагмента полиэтилена, и далее поместила в туже стеклянную банку, которую закрыла капроновой крышкой, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 789,38 грамм для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.
Затем Воронцова А.Л. незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 786,60 грамм и сверток из фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,78 грамм умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранила в стеклянной банке емкостью 1000 мл., закопанной в земле на расстоянии 1000 метров в северном направлении от <адрес> <адрес>, с 16 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ при себе, завернув банку в фрагмент материи и положив в свою дамскую сумку, в пути следования пешком от места незаконного изготовления, расположенного на расстоянии 1000 метров в северном направлении от <адрес> <адрес>, до квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>, затем с 18 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в стеклянной банке ёмкостью 1000 мл. завернутой в фрагмент материи в сумке, находящейся при Н. Тем самым Воронцова А.Л. незаконно хранила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 789,38 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.
В 18 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ около входной двери <адрес> Воронцова А.Л. передала принадлежащую ей сумку, в которой находилась завернутая в фрагмент материи стеклянная банка емкостью 1000 мл. с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 789,38 грамм, относящееся к особо крупному размеру, Н., которая не была поставлена в известно о наличии в сумке наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут местного времени на месте № вагона № поезда № сообщением «Москва-Хабаровск» во время его стоянки на станции Белогорск Забайкальской железной дороги <адрес> сотрудниками Амурского ЛУВДЖВВТ была задержана Н., у которой в ходе досмотра вещей в находящейся при ней сумке, принадлежащей Воронцовой А.Л., был обнаружен и изъят сверток из ткани, в котором находились принадлежащие Воронцовой А.Л. стеклянная банка емкостью 1000 мл., закрытая полимерной крышкой, в которой находилось вещество являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 786,60 грамм, и полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 2,78 грамм. Общая масса наркотического средства составила 789,38 грамм, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
В судебном заседании подсудимая Воронцова А.Л. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью. Подсудимая Воронцова А.Л. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронцова А.Л., в целом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного расследования действия Воронцовой А.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании в ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Воронцовой А.Л. обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения, так как в предъявленном обвинении указано о перевозке наркотического средства не самой Воронцовой А.Л., а третьим лицом.
В соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ, а также принципом состязательности сторон, суд исключает из обвинения Воронцовой А.Л. квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Данное исключение квалифицирующего признака в настоящем судебном заседании не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту. Исключение данного квалифицирующего признака в целом не изменяет существо предъявленного обвинения и обстоятельств совершения преступления.
Поскольку Воронцова А.Л. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовила и хранила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 789,38 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Воронцовой А.Л. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Воронцова А.Л. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее Воронцова А.Л. привлекалась к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Судом также принимается во внимание состояние здоровья подсудимой Воронцовой А.Л., подтвержденное представленным и исследованным медицинским документом.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воронцовой А.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воронцовой А.Л., не установлено.
При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Воронцова А.Л. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, Воронцова А.Л. должных выводов для себя не сделала, цели ранее назначенного наказания достигнуты не были.
С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, суд считает, что Воронцовой А.Л. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В судебном заседании был представлен и исследован медицинский документ, из содержания которого следует, что в настоящее время подсудимая Воронцова А.Л. состоит по беременности в женской консультации МУЗ «Свободненская городская больница». Срок беременности составляет 16-ть недель. С учетом данного обстоятельства сторонами было заявлено о применении отсрочки отбывания наказания осужденной Воронцовой А.Л. до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Положения ст. 82 УК РФ предусматривают специальный вид освобождения от наказания, применяемый в отношении беременной женщины. Освобождение от наказания носит условный характер и не является окончательным. Предоставление отсрочки отбывания наказания - право, а не обязанность суда. Применение отсрочки, исходя из смысла ч. 1 ст. 82 УК, возможно в частности, при постановлении приговора судом первой инстанции.
При решении вопроса о предоставлении осужденной Воронцовой А.Л. отсрочки отбывания наказания, судом учитываются особенности личности осужденной, в частности все ее социальные характеристики в их совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также особенности совершенного ею преступления, отсутствие вредных последствий от действий осужденной, ее поведение во время и после совершения преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, прогнозирование достижения целей наказания.
С учетом совокупности установленных в судебном заседании и приведенных в приговоре обстоятельств, а также положений уголовного закона, суд считает возможным при постановлении приговора применить отсрочку осужденной Воронцовой А.Л. в связи с ее беременностью.
В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится стеклянная банка, завернутая во фрагмент материи, с находящимся в банке наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронцову Анну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Воронцовой А.Л. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Воронцовой А.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Воронцовой А.Л. до достижения ребенком 14-летнего возраста.
Меру пресечения в отношении осужденной Воронцовой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится стеклянная банка, завернутая во фрагмент материи, с находящимся в банке наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Белогорский городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский