Дело ... - 41 хх года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Белогорский городской суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.,
подсудимого Енькова А.Ю.,
защитника - адвоката Степанчук Д.О., представившей удостоверение № 364 и ордер № 761 выданный адвокатским кабинетом «Степанчук Д.О.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белогорске в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению
ЕНЬКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ..., не судимого,
в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Еньков А.Ю. незаконно переслал наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах:
В начале марта хх года, Еньков Александр Юрьевич находясь возле @ района Амурской области на открытом пространстве, с целью последующей пересылки для личного употребления, самостоятельно изготовил с использованием растения «конопли» и «ацетона», путем замачивания и выпаривания, наркотическое средство гашишное масло. После чего, полученное наркотическое средство, разделил на две части и поместил в прозрачный полиэтилен, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта ... «а» от хх года и заключению эксперта ... «а» от хх года является наркотическим средством кустарного приготовления гашишным маслом, в количестве 2,211 грамма и в количестве 3,251 грамм. Общее количество гашишного масла в двух полимерных свертках составило 5,462 грамма. Данное наркотическое средство, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
В начале марта хх года, находясь, по адресу @ района, Амурской области, улица @, дом ... квартира ..., реализуя свой умысел на незаконную пересылку наркотического средства, Еньков А.Ю. поместил два вышеуказанных полимерных свертка с гашишным маслом в две поздравительные открытки и тетрадные листы в клетку, лежавшие на трельяже, в комнате по данному адресу и запечатал все в два почтовых конверта. Тем самым, Еньков А.Ю. приготовил наркотическое средство для незаконной пересылки в виде почтового отправления. Данные конверты, с приготовленным им наркотическим средством, с целью хранения, Еньков А.Ю. поместил в тумбочку под телевизором, по адресу @, ул. @, дом ... кв. ..., по месту проживания своей тети Ч., тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до хх года., то есть до поступления конвертов в отделение почтовой связи г. Белогорска.
хх года Е. выехал в @, с целью дальнейшего
прибытия на участок @, к месту своей работы. Продолжая реализовывать свой
преступный умысел на незаконную пересылку наркотического средства, Еньков А.Ю.,
находясь на участке @ произвел телефонный звонок своей тете Ч. и
попросил подписать два почтовых конверта, приготовленные им перед отъездом и
помещенные в тумбочку под телевизором по месту её проживания, и по средствам
почтовой связи, отправить на его имя, в адрес @ После чего, Ч., не зная о содержимом конвертов, находясь по
месту своего проживания по адресу @ @ д. ... кв. ...
собственноручно выполнила рукописные записи на одном из почтовых конвертов, указав
по просьбе Енькова А.Ю. вымышленный адрес отправителя А. г. Белогорск
ул. @ ... на имя Енькова Александра Юрьевича @, а так же попросила К. выполнить рукописным способом записи на втором почтовом конверте,
продиктовав ему вымышленный адрес и данные отправителя М. г. Белогорск
@, на имя получателя Енькова А.Ю. в неустановленное следствием
время, до хх года находясь на Железнодорожном вокзале г. Белогорска, "
расположенного по адресу: г. Белогорск. @, отправила
вышеуказанные конверты, сбросив их в почтовый ящик, поступившие в Главное
отделение почтовой связи индекс ... @ ххг. Таким образом,
Еньков А.Ю. переместил наркотическое средство в виде почтового отправления из г.
Белогорска в @, для последующего перемещения на участок @ по месту
своей работы, по средствам почтовой связи и неосведомленной о характере содержимого
конвертов, Ч., то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта
осуществил пересылку наркотического средства на свое имя с целью дальнейшего
личного употребления.
хх года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контроль
почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ..., въезда на
летное поле аэропорта @, расположенного в 20 метрах от административного
здания по адресу: @ ... @ @, в
автомобиле АВТО гос. номер ... регион, было обнаружено и изъято
вышеуказанное почтовое отправление с наркотическим средством, в виде двух почтовых
конвертов, на имя Енькова А.Ю. от вымышленных отправителей М. и
А.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еньков А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в начале марта, рядом @ сорвал пару кустов конопли, после чего, изготовил гашишное масло по технологии которую, видел по телевизору. Полученное гашишное масло, упаковал в два полиэтиленовых пакета, которые поместил в открытки, взятые в по месту проживания своей матери, @, ул. @, ... кв. .... После чего, вложил открытки в тетрадные листки поместил их в конверт и запечатал. Затем спрятал конверты в тумбочку из под телевизора, в квартире по месту проживания его тети Ч., в квартире ... дома ... по @ @. В марте уехал на работу, спустя некоторое время позвонил тете и попросил, чтобы она отправила конверты на его имя по месту работы, при этом просил не указывать настоящий адрес отправителя. Что находится в конвертах он Ч. не пояснял. В июле находясь на работе на участке, он зашел в столовую и увидел, пришедшие на его имя два конверта которые до отъезда он упаковывал дома. Указал, что готовил наркотик для себя, чтобы отправить на работу, так как работает по 12 часов в день и нет возможности расслабиться. Ранее такой формой переправления наркотических средств не пользовался. Наркотики не употребляет, в настоящее время все осознал, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Ч. допрошенная в судебном заседании показала, что Еньков А.Ю. является ее племянником и фактически проживает совместно с ней по адресу: @ района, ул. @, ..., кв. .... Ее племянник Еньков А.Ю. работает в ... вахтовым методом. В конце марта хх года Еньков А.Ю. уехал на вахту, а в начале лета позвонил ей на сотовый телефон и попросил направить два конверта на его имя на участок @, которые перед отъездом на вахту он оставил у нее в квартире в тумбочке под телевизором. При этом Еньков А.Ю. попросил ее в адресе отправителя написать не домашний адрес, а какой-нибудь другой. Поскольку конверты были запечатаны она не знала что в них находится, а выяснить это по телефону, у племянника, из-за плохой связи не смогла. Один конверт она подписала лично, указав в качестве получателя фамилию Енькова А.Ю., а адрес и фамилию отправителя указала вымышленные. Поскольку она торопилась по делам в г. Белогорск, и не успевала подписать второй конверт, то попросила это сделать забежавшего в гости соседского мальчишку, К.. На втором конверте, также были указаны вымышленные адрес и фамилия отправителя. Указанные конверты она сбросила в почтовый ящик расположенные в г. Белогорске на привокзальной площади. Она никогда не видела в состоянии наркотического опьянения. Ее племянник является единственным мужчиной в семье, помогает материально своей матери, двум сестрам, одна из которых является матерью одиночкой, а также оплачивает учебу в институте и ее дочери.
Свидетель Е., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показала, что в @ она проживает с рождения. В хх году уезжала на учебу в @ по специальности .... По окончании ... в апреле хх года вернулась в @, где проживает по @ д. ... кв. ... с мамой Е., старшей сестрой Т. и маминым сожителем Д.. Еньков Александр является её родным братом, который работает на золоте вахтовым методом. В конце марта хх года он выехал на вахту, точного места работы она не знает. Употребляет ли Еньков А.Ю. наркотические средства, она не знает, сама лично никогда не видела. Так же Е. пояснила, что в ходе изъятия у неё образцов почерка хх года, следователем было предложено выполнить текст рукописным способом, при этом следователем были представлены ксерокопии тетрадных листов, находившихся в изъятых конвертах с наркотическим веществом. В ксерокопиях тетрадных листов Е. узнола свой почерк, и пояснила, что данные листы из её тетради, которая оставалась после учебы. Все тетради были выброшены, а одна оставшаяся была ею выдана хх года. Каким образом листы из её тетради попали в конверты, в которых на имя её брата Енькова А.Ю. и К. были отправлены наркотические средства, она никак пояснить не смогла. Тетради хранились по месту её проживания по адресу @ @ д. ... кв. .... Она лично никакие конверты не отправляла и А. с такими просьбами не обращался. А. в период отпуска проживает как у своей тёти Ч., так и по месту её проживания. К., в период отпуска А. в гости к А. заходит почти каждый день.
Свидетель Е. допрошенная в судебном заседании показала, что Еньков А.Ю. является ее сыном, фактически он проживает у ее сестры Ч. в @ района, по ул. @, ... кв. ... Она вместе с двумя дочерьми и внучкой проживает в соседней квартире - .... Ее сын работает вахтовым методом в @», и его заработок является практически единственным источником дохода их семьи. Она не видела чтобы ее сын употреблял наркотические средства.
Свидетель Д. допрошенный в судебном заседании показал, что ранее он проживал Е.. по адресу @ @ кв. .... С сыном Е. - Еньковым А.Ю. состоит в нормальных отношениях. В хх году у него был Юбилей, собирались все родственники, друзья, ему дали подарки и поздравительные открытки. Открытки обычно находились на трюмо. Может охарактеризовать Енькова А.Ю. только с положительной стороны.
Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показал, что в июне хх он пришел к Ч. домой по адресу @ @ кв. ..., с целью встретиться с его дальней родственницей В., которой 1 год и три месяца. т.Л. попросила его подписать какой-то запечатанный конверт, так как очень торопилась в г. Белогорск по делам. После чего он согласился помочь ей. Адрес и имя Ч. ему продиктовала, а сама в это же время подписывала другой запечатанный конверт. Затем подписанные конверты Ч. положила в сумку и поехала, как она сказала в город, а он отправился к себе домой.
Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показал, что хх года сотрудниками ЛОВД в аэропорту @ он был приглашен в качестве понятого. Возле здания представительства ОАО «Владивосток Авиа», расположенного по адресу: г. @ ...», которое находится в 20 метрах от КПП ... въезда на летное поле аэропорта @, утром, точное время он не помнит, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки АВТО гос. номер ... для проведения досмотра. Перед началом досмотра автомобиля, ему и второму понятому, а так же водителю вышеуказанного автомобиля и как выяснилось представителю @ сотрудниками милиции было предъявлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений, подписанное председателем Железнодорожного суда @. В ходе проведения досмотра почтовой корреспонденции находящейся в автомобиле, в одной из коробок находился черный полиэтиленовый пакет с надписью «Мар-Кюэль ххг». В пакете среди корреспонденции были выявлены три почтовых конверта. В каждом из конвертов при их вскрытии были обнаружены полимерные свертки с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные вещества были изъяты, упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны печатью «Деж. часть» Дальневосточное УВДТ на транспорте МВД РФ Линейного отдела внутренних дел в аэропорту @», где им и вторым понятым были поставлены подписи. Кроме свертков с веществом, в каждом из конвертов находился тетрадный лист с рукописными записями и открытка с поздравлениями, обмотанная прозрачным скотчем. Тетрадные листы и открытки из каждого конверта, были помещены в три больших бумажных белых конверта, опечатанные биркой с вышеуказанным оттиском печати, где Р., а так же вторым понятым были поставлены подписи. На пакетах с веществом, а так же конвертах с открытками и тетрадными листами были выполнены пояснительные записи о содержимом, месте и времени их изъятия. По результатам досмотра автомобиля и изъятия вышеперечисленных предметов сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где подробно были описаны все изъятые предметы, а именно три почтовых конверта, три полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета, а так же открытки и тетрадные листы с рукописными записями и их упаковка. Все присутствовавшие лица были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, после чего в протоколе проставили свои подписи. Все действия сотрудников милиции и иных участвующих лиц, были ему хорошо видны и понятны.
Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показала, что хх года сотрудниками ЛОВД в аэропорту @ она была приглашена в качестве понятого. Возле здания представительства ОАО Владивосток Авиа», расположенного по адресу: г. @ 34 «б», которое находится в 20 метрах от КПП ... въезда на летное поле аэропорта г, Хабаровска, около 10 часов утра сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки АВТО для проведения досмотра. Перед началом досмотра автомобиля, ей и второму понятому, а так же водителю вышеуказанного автомобиля и как выяснилось представителю @ сотрудниками милиции было предъявлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений» вынесенное судьей Железнодорожного суда @. В автомобиле находилась почта. В ходе проведения досмотра почтовой корреспонденции находящейся в автомобиле, в одной из коробок, в черном полиэтиленовом пакете с надписью «Мар-Кюэль» были выявлены три почтовых конверта. В каждом из конвертов при их вскрытии были обнаружены полимерные свертки с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные вещества были изъяты, упакованы в три прозрачных полимерных пакета, опечатаны печатью «Деж. часть» ЛОВД в аэропорту @», где К. и вторым понятым были поставлены подписи. Кроме свертков с веществом, в каждом из конвертов находился тетрадный лист с рукописными записями и открытка с поздравлениями, обмотанная по краям прозрачным скотчем. Тетрадные листы и открытки из каждого конверта, были помещены в три больших бумажных белых конверта, опечатанные биркой с вышеуказанным оттиском печати, где ею, а так же вторым понятым были поставлены подписи. На пакетах с веществом, а так же конвертах с открытками и тетрадными листами были выполнены пояснительные записи о содержимом, месте и времени их изъятия. По результатам досмотра автомобиля и изъятия вышеперечисленных предметов, сотрудником милиции, был составлен протокол осмотра места происшествия, где подробно были описаны все изъятые предметы, а именно три почтовых конверта, три полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета, а так же открытки и тетрадные листы с рукописными записями, их упаковка, место и время их изъятия. Все присутствовавшие лица были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, путем оглашения его сотрудником милиции, после чего в протоколе все участвующие лица проставили свои подписи. В результате чего были выявлены отпечатки на поверхности открыток. Все действия сотрудников милиции и иных участвующих лиц были ей хорошо видны и понятны.
Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в период производства предварительного расследования показал, что он работает в @ с хх года. Состоит в должности .... хх года он находился возле КПП ... въезда на летное поле аэропорта @, для осуществления досмотра вылетавшего рейса, сообщением «@». К нему, как представителю @ подошли и представились сотрудники милиции ЛОВД в аэропорту @ и сообщили, что необходимо остановить и досмотреть автомобиль, перевозящий почту. Время было около 10 часов 00 минут. Минут через десять к КПП подъехал интересующий сотрудников милиции автомобиль. Были приглашены понятые. После чего, в его присутствии и в присутствии двух понятых возле здания представительства ОАО «Владивосток авиа», расположенного по адресу г. @ ... которое находится примерно в 20 метрах от КПП ..., въезда на территорию летного поля аэропорта @, сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту @ был остановлен автомобиль ..., принадлежащий @ для проведения досмотра. Перед досмотром, водителю автомобиля, двум присутствующим понятым, а так же ему лично, как представителю @ сотрудниками ЛОВД в аэропорту @ было представлено постановление о проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», вынесенное судьей Железнодорожного суда г. @. В ходе досмотра багажника автомобиля, в котором находилась почта, в одной из коробок находился пакет черного цвета, с надписью «Мар-Кюэль». При вскрытии данного пакета, содержимым явилась почтовая корреспонденция, среди которой, были обнаружены три почтовых конверта, два из которых на имя получателя Енькова Александра Юрьевича и один на имя получателя К., направленных из г. Белогорска, на участок @ В каждом из конвертов при их вскрытии были обнаружены свертки из прозрачного полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Кроме свертков с веществом, в каждом из конвертов находился тетрадный лист, в клетку, с рукописными записями и открытка с поздравлениями. Свертки с веществом были упакованы отдельно в три прозрачных полимерных пакета, горловины которых были завязаны нитью и опечатаны биркой с оттиском печати «Деж. часть» ЛОВД в аэропорту @. Открытки и листы из конвертов были упакованы и опечатаны аналогичной печатью в большие белые бумажные конверты. На бирках с оттиском печати К. лично проставил свою подпись. На пакетах с веществом и на белых конвертах с листами и открытками были сделаны пояснительные надписи. По результатам досмотра автомобиля и изъятия трех почтовых конвертов, сотрудником милиции был оформлен протокол осмотра места происшествия, где подробно были описаны конверты и их содержимое, а так же место и время их изъятия. Он лично и все присутствующие лица были ознакомлены с данным протоколом, в котором проставили свои подписи. Все действия сотрудников милиции и иных участвующих лиц были им хорошо видны и понятны.
В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину Енькова А.Ю. в предъявленном ему обвинении:
- Заключение эксперта ... «а» от хх года согласно которого, вещество в полимерном свертке, находившееся в почтовом конверте на имя получателя Енькова Александра Юрьевича, от отправителя А., и изъятое в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» хх года, является наркотическим средством кустарного приготовления -гашишным маслом, количество гашишного масла - 3, 251 грамма ( т.1л.д. 96-97);
- Заключение эксперта ... «а» от хх года согласно которого вещество в полимерном свертке, находившееся в почтовом конверте на имя получателя Енькова Александра Юрьевича, отправитель М. и изъятое в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» хх года, является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом, количество гашишного масла -2,211 грамма (т.1л.д.102-103);
- Заключение эксперта ... от хх года согласно которого наркотические средства, находившиеся в трех почтовых конвертах на имя получателя К. и Енькова А.Ю. различаются по качественному и количественному составу основных компонентов и не имеют единого источника происхождения (т. 1л.д. 114-115);
- Заключение СНЭК ... от хх года, согласно которого диагнозом Енькова Александра Юрьевича является эпизодическое употребление производных конопли, однако он не нуждается в обязательном лечении у врача нарколога согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ (т.2л.д.121);
- Заключение эксперта ... от хх года согласно которого рукописные записи с лицевой и оборотной сторон на почтовом конверте на имя получателя Енькова А.Ю. ( от М.), изъятом в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений хх года, выполнены К. (т. Iл.д. 267-273);
- Заключение эксперта ... от хх года согласно которого рукописные записи на тетрадных листах, находившихся в почтовых конвертах, на имя получателя К. от отправителя М. и отправителя А., изъятого в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений» хх года, выполнены Е. (т.1л.д.257-260).
Оценив в совокупности полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Енькова А.Ю. в содеянном нашла свое подтверждение.
Поскольку Еньков А.Ю. незаконно переслал наркотическое средство в особо крупном размере, то его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере.
Под «незаконной пересылкой» надлежит считать перемещение наркотических средств, в виде почтовых отправлений, когда транспортировка осуществляется в отсутствие отправителя. Еньков А.Ю. переместил наркотическое средство в виде почтового отправления из г. Белогорска в @, для последующего перемещения на участок @ по месту своей работы, по средствам почтовой связи и неосведомленной о характере содержимого конверта Ч. Суд приходит к выводу, что все квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение.
При квалификации действий Енькова А.Ю. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из положений уголовного закона, указанных в примечании к ст. 228 УК РФ, согласно которым крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
Согласно Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» размер гашишного масла признается крупным, если он составляет свыше 5 граммов.
Согласно заключению эксперта ... а от хх года, вещество в полимерном свертке, находившееся в почтовом конверте на имя получателя Енькова Александра Юрьевича, от отправителя А. и изъятое в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телефонных и иных сообщений» хх года, является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом; количество гашишного масла 3,251 г. Согласно заключению эксперта ... а от хх года, вещество в полимерном свертке, находившееся в почтовом конверте на имя получателя Енькова Александра Юрьевича, отправитель М. и изъятое в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телефонных и иных сообщений» хх года, является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом; количество гашишного масла 2,211 г. Общее количество гашишного масла в двух полимерных свертках составило 5,462 г., что превышает установленное законодателем минимальное количество граммов наркотического средства и является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Согласно материалам уголовного дела подсудимый Еньков А.Ю. по месту работы в @ характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств замечен не был (т.2л.д.127). По прежнему месту работы @ Еньков А.Ю. характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник (т. л.д. 134). Из бытовой характеристики главы администрации Никольского сельсовета, следует, что за время проживания в селе Еньков А.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны, постоянно работает, является единственным членом семьи, обеспечивающим её материально, в употреблении спиртных напитков замечен не был (т.2л.д.135). Согласно справке-характеристике ст. УУМ по месту жительства Еньков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, по характеру уравновешен, спокоен, к административной ответственности и уголовной ответственности не привлекался, замечен в употреблении спиртного, на замечания воспитательного характера реагирует положительно (т.2л.д.130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Енькова А.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Еньков А.Ю. занял бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновным. Поведение Енькова А.Ю. после совершения преступления, а также в судебном заседании, его пояснения, которые дают основания судить о глубине и искренности раскаяния, что позволяет суду принять решение о возможности применения ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за преступления, совершённые подсудимым.
С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Енькову А.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- почтовый конверт, согласно содержащихся на нем записям, от отправителя М. г. Белогорск на имя получателя Енькова Александра Юрьевича @, обнаруженный и изъятый в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Почтовый конверт, согласно содержащихся на нем записям от отправителя А. г. Белогорск на имя получателя Енькова Александра Юрьевича А@, обнаруженный и изъятый в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП .... I аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Наркотическое средство в количестве 2, 211 грамма (т.1л.д. 121-123) обнаруженное и изъятый из почтового конверта на имя получателя Енькова Александра Юрьевича от отравителя М. в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Наркотическое средство в количестве 3, 251 грамма ( т.1л.д.121-123) обнаруженное и изъятый из почтового конверта на имя получателя Енькова Александра Юрьевича от отравителя М. в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Два тетрадных листа и две открытки ( т.2л.д.4-5) находившиеся в конвертах на имя получателя Енькова Александра Юрьевича совместно с наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений» хх года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту @ - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕНЬКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 4 года.
Обязать Енькова А.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Енькова А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства:
- Почтовый конверт, согласно содержащихся на нем записям, от отправителя М. г. Белогорск на имя получателя Енькова Александра Юрьевича @, обнаруженный и изъятый в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Почтовый конверт, согласно содержащихся на нем записям от отправителя А. г. Белогорск на имя получателя Енькова Александра Юрьевича @, обнаруженный и изъятый в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП .... I аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Наркотическое средство в количестве 2, 211 грамма (т.1л.д. 121-123) обнаруженное и изъятый из почтового конверта на имя получателя Енькова Александра Юрьевича от отравителя М. в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ...;
- Наркотическое средство в количестве 3, 251 грамма ( т.1л.д.121-123) обнаруженное и изъятый из почтового конверта на имя получателя Енькова Александра Юрьевича от отравителя М. в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений» в районе КПП ... аэропорта @ в автомобиле АВТО гос. номер ... регион;
- Два тетрадных листа и две открытки ( т.2л.д.4-5) находившиеся в конвертах на имя получателя Енькова Александра Юрьевича совместно с наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений» хх года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту @ - уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ____________________________ Т.В. Кузьмина