Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,
подсудимого Дякун Е.В.,
защитника – адвоката Васильченко, предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,
представителя потерпевшего Г.,
при секретаре Каспирович М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Дякун Евгения Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено Дякун Е.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дякун Е.В., проходя мимо одноэтажного магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> увидел, что окно административного помещения данного магазина, расположенное с западной стороны здания, не зарешечено, створка окна находится в положении «открыто» и оснащена только москитной сеткой. После чего Дякун Е.В. проследовал в район железнодорожного вокзала станции Белогорск Амурской области, где распивал спиртные напитки. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, возвращаясь из района железнодорожного вокзала станции Белогорск Амурской области к месту своего жительства в <адрес>, Дякун Е.В. проследовал по <адрес> до пересечения ее с <адрес>, где увидел указанный выше магазин, при этом вспомнив, что проходя мимо него ранее, видел отсутствие уличных решеток на окне его административного помещения, в результате чего имеется реальная возможность, проникновения внутрь помещения магазина, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну административного помещения, расположенному с западной стороны здания магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, на которое ранее он обратил внимание, и, осмотрев через него внутреннюю обстановку административного помещения магазина, увидел находящуюся в нем офисную мебель, при этом зная, что реализация товара в указанном магазине производится за наличный расчет, предположил, что в ящиках столов могут находиться денежные средства, полученные от торговой деятельности, осуществляемой в данном магазине, а также, увидев через данное окно, в подсобном помещении, расположенном напротив укачанного окна, полимерную упаковку портвейна «Мадера» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра каждая, решил проникнуть внутрь помещения магазина, с целью их хищения. После чего Дякун Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с металлопластиковыми окнами, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, применив физическое усилие, руками демонтировал москитную сетку окна административного помещения магазина и поставил ее на землю, и через образовавшийся в окне проем, влез внутрь, таким образом, незаконно проникнув в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Дякун К.В. осмотрел окружающую обстановку, намереваясь найти в ящиках столов денежные средства, а также похитить в подсобном помещении упаковку портвейна «Мадера» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 л каждая, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как, в этот момент был замечен проходящим мимо сотрудником Амурского ЛУВДЖВВТ Н., который, осознавая, что действия Дякун Е.В. носят противоправный характер, задержал последнего на месте происшествия. Таким образом, Дякун Е.В. незаконно проникнув в помещение магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить денежные средства в сумме 11.500 рублей, находившиеся в верхнем ящике офисного стола, расположенного в административном помещении, а также упаковку портвейна «Мадера» в количестве 12 полимерных бутылок емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью по 77 рублей за одну бутылку общей стоимостью 924 рубля, находившуюся в подсобном помещении, принадлежащие ООО «Посейдон», чем мог причинить ООО «Посейдон», в случае доведения своих преступных действия до конца, материальный ущерб на общую сумму 12.424 рубля.
В судебном заседании подсудимый Дякун Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дякун Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Дякун Е.В., незаконно проникнув в помещение магазина, покушался на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Посейдон», не доведя при этом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Дякун Е.В. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Дякун Е.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дякун Е.В., судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного. Судом также признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Дякун Е.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте. Сведения, сообщенные Дякун Е.В., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дякун Е.В., не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Дякун Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Дякун Е.В. исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Дякун Е.В. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – упаковку портвейна «Мадера» и денежные средства в сумме 11.500 рублей, хранящийся у представителя потерпевшего Г., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дякун Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное Дякун Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Дякун Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дякун Е.В. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Дякун Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – упаковку портвейна «Мадера» и денежные средства в сумме 11.500 рублей, хранящийся у представителя потерпевшего Г., считать переданным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский