Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,

подсудимого Телятникова П.В.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., представившего удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего Т.,

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Телятникова Павла Валерьевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ивановского районного судебного участка № 2 Амурской области по ч. 1 ст. 119, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 8 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного боль, отпустил ремешок сумочки, Телятников П.В. открыто похитил данную сумочку стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Т. Затем Телятников П.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, Телятников П.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил сумочку стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Т., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Телятников П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился Телятников П.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Телятников П.В. умышленно, действуя открыто, применив насилие к потерпевшему Т., не опасное для жизни или здоровья, похитил имущество Т. на сумму 650 рублей, причинив собственнику материальный ущерб, суд квалифицирует его действия по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Телятниковым П.В. преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Телятникову П.В., судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Телятникову П.В., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Телятникову П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Телятникова П.В. исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает возможным не назначить Телятникову П.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – денежные средства, упаковку презервативов, пластиковую банковскую карту Сбербанка России, хранящиеся у потерпевшего Т., следует считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Телятникова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Телятникову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного Телятникова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Телятникова П.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Телятникову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства, упаковку презервативов, пластиковую банковскую карту Сбербанка России, хранящиеся у потерпевшего Т., считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский