Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,
подсудимого Анциферова Д.Н.,
защитника – адвоката Кан Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшей К.,
при секретаре Ивановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Анциферова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анциферов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Анциферов Д.Н. тайно похитил имущество потерпевшей К. на общую сумму 6.600 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Анциферовым Д.Н. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Анциферов Д.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анциферову Д.Н., судом признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Анциферову Д.Н., является рецидив преступлений.
С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Анциферову Д.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Анциферова Д.Н. исполнение определенных обязанностей. При этом, суд считает возможным не назначать Анциферову Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о возможности назначения Анциферову Д.Н. условного осуждения, судом также учтены обстоятельства совершенного хищения, вид, размер и стоимость похищенного имущества. Кроме того, судом учтено то, что если до истечения испытательного срока осужденный Анциферов Д.Н. своим поведением не докажет исправление, то суд может применить к осужденному меры воздействия, предусмотренные ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Анциферова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Анциферову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного Анциферова Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Анциферова Д.Н. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Анциферову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский