Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Андреева А.Ю.,

защитника – адвоката Васильевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Каспирович М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Андреева Андрея Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Андреевым А.Ю. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Андреев А.Ю. в зарослях дикорастущей конопли, <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного употребления путем курения, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в найденный им мешок из светлого синтетического волокна, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 295,2 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Андреев А.Ю. с целью незаконного хранения наркотического средства положил мешок с незаконно приобретенной им растительной массой растения дикорастущей конопли в сумку и, повесив данную сумку на руль велосипеда, отправился на нем в г. Белогорск Амурской области, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно хранил без цели сбыта растительную массу, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 295,2 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном вблизи опоры с обозначением: «ЛЭП 35 <адрес>» по <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Андреева А.Ю. мешок из светлого синтетического волокна, в котором находилась растительная масса растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ ода, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 295,2 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список аркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Андреева А.Ю. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Андреев А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Андреев А.Ю. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Андреева А.Ю. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Андреев А.Ю. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 295,2 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Андреевым А.Ю. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Андреев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву А.Ю., являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период производства предварительного расследования, а также в проведении проверки показаний на месте с его участием. Сведения, сообщенные Андреевым А.Ю., были использованы органом предварительного расследования при формулировании обвинения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.Ю., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Андрееву А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за поведением осужденного со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Андреева А.Ю. исполнение определенных обязанностей.

При этом, суд считает возможным не назначать Андрееву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.Ю. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Андреева А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Возложить на условно осужденного Андреева А.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Андрееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – растительную массу, признанную наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.

Вещественное доказательство – справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

ПредседательствующийВ.Л. Сандровский