Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,
подсудимого Жирова С.В.,
защитника – адвоката Степанчук Д.О., представившей удостоверение № и ордер № Белогорского адвокатского кабинета «Степанчук Д.О.» Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Жирова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жиров С.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Жировым С.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, капитан милиции Л., назначенный приказом № л/с начальника ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, действующий на основании ст.ст. 10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавших от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, получать объяснения от граждан, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, а также имеет право осуществлять административное задержание, и на основании своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, согласно п. 3.7.7 которой он обязан конвоировать задержанных за административные правонарушения по статьям Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих административный арест, в соответствии с графиком дежурств утвержденного начальником ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, заступил на дежурство в качестве старшего оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, расположенному по <адрес>, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21 и 19.3 КоАП РФ, предусматривающих административный арест, сотрудниками патрульно-постовой службы милиции был доставлен гражданин Жиров С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, Жиров С.В., находившийся в комнате для административно-задержанных, попросил сотрудника милиции Л., чтобы тот проводил его в туалет.
Сотрудник милиции Л.., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя просьбу Жирова С.В.. вывел того из комнаты для административно-задержанных граждан и повел в туалет, расположенной на первом этаже здания ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, вход в который осуществляется через комнату для чистки оружия личным составом отдела милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, коло 00.30 часов, Жиров С.В., находясь в комнате для чистки оружия, повернулся к конвоировавшему его сотруднику милиции Л. и за то, что его задержали сотрудники милиции, на почве неприязненных отношений к сотрудникам милиции, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на применение насилия в отношении сотрудника милиции Л., умышленно, осознавая, что Л., находившийся в форменном обмундировании со знаками различия, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, при этом находится при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности правоохранительных органов, причинения физической боли и телесных повреждений Л., и желая этого, умышленно пытался нанести Л. не менее трех ударов руками и двух ударов ногами в лицо и тело, от которого тот увернулся, после чего своей левой ногой умышленно нанес удар сотруднику милиции Л. в область кисти правой руки, в результате чего причинил Л. физическую боль, а также закрытый перелом основания пятой костной кости правой кисти без совмещения отломков, что причинило средней тяжести вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, тем самым применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, опасное для жизни или здоровья.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Жиров С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, но направил в суд телефонограмму, в которой выразил согласие с ходатайством подсудимого Жирова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Защитник – адвокат Степанчук Д.О. в судебном заседании полностью поддержала ходатайство подсудимого Жирова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Белогорска Щетинин И.С. согласился с ходатайством подсудимого Жирова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Жирова С.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Жиров С.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении Л., являющимся представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 318 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Жировым С.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Жиров С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123-133).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жирова С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены, суд расценивает как исключительные обстоятельства при назначении наказания, так как данные обстоятельства существенно влияют на поведение подсудимого после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жирова С.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Жирову С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Жирова Сергея Викторовича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания – четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жирову С.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком четыре года.
Контроль над поведением осужденного Жирова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Возложить на условно осужденного Жирова С.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения осужденному Жирову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
ПредседательствующийС.П. Касьянов