Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,

подсудимой Виниченко Н.В.,

защитника – адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение № Адвокатской палаты Амурской области и ордер № адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Виниченко Натальи Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виниченко Н.В. незаконно изготовила, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Виниченко Н.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов местного времени, Виниченко Н.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) в <адрес>, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении без цели сбыта, пришла на участок местности, <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, нарвала верхушечных частей дикорастущей травы конопли ? полимерного пакета, принесенного специально для этой цели, из которых ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут местного времени на участке местности, расположенном в 700 метрах на юго-восток от жилого <адрес> и в 300 метрах на юг от полуразрушенного здания фермы при помощи эмалированного таза, фрагмента ткани, растворителя, принесенных с сбой специально для этих целей и костра, путем замачивания верхушечных частей дикорастущей травы конопли в эмалированном тазу растворителем и дальнейшего выпаривания на костре полученного раствора, незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,07 грамм, относящееся к особо крупному размеру, которое свернула в сверток из полимерного материала, а края свертка опалила на углях костра. После чего Виниченко Н.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно изготовленное ею наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,07 грамма незаконно хранила в правом кармане куртки, одетой на ней с 23 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования пешком от места незаконного изготовления наркотического средства, до своего дома, расположенного в <адрес> с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа местного времени ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане своей курки, находящейся на вешалке своего дома, с 01 часа до 07 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ в стеклянной банке с вареньем в полимерном пакете, находящегося в дорожной сумке, при ней в руках, в пути следования пешком от <адрес> до автобусной остановки, расположенной на перекрестке автодорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес>, и на самой остановке, затем с 07 часов до 07 часов 30 минут местного времени в пути следования на попутном легковом автомобиле от автобусной остановки, расположенной на перекрестке автодорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> с правой стороны в направлении на <адрес> до здания железнодорожного вокзала ст. Завитая Забайкальской железной дороги, затем с 07 часов 30 минут до 15 часов 31 минуты местного времени ДД.ММ.ГГГГ в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Завитая Забайкальской железной дороги, с 15 часов 31 минуты до 17 часов 47 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в пригородном поезде № сообщением «Бурея-Белогорск» от ст. Завитая до ст. Белогорск Забайкальской железной дороги, с 17 часов 47 минут до 19 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, тем самым незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления при курении наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,07 грамма, относящееся особо крупному размеру.

Она же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в <адрес>, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, ранее незаконно изготовленное ею наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 23,7 грамма, находящееся у нее в стеклянной банке с вареньем в полимерном пакете в дорожной сумке, в 07 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконной перевозки наркотического средства и желая их наступления, попутным легковым автомобилем выехала от автобусной остановки, расположенной на перекрестке автодорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> с правой стороны в направлении на <адрес> и приехала в 07 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ к зданию железнодорожного вокзала ст. Завитая Забайкальской железной дороги. В 15 часов 31 минуту местного времени ДД.ММ.ГГГГ пригородным поездом № 6417 сообщением «Бурея-Белогорск» выехала со станции Завитая Забайкальской железной дороги и приехала в 17 часов 47 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> железной дороги Амурской области, тем самым незаконно перевезла наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 23,07 грамм, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут местного времени Виниченко Н.В. на перроне ст. Белогорск Забайкальской железной дороги была задержана сотрудниками милиции, у которой в комнате милиции на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги, в ходе проведения досмотра вещей в 19 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сверток из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 23,07 грамма в стеклянной банке с вареньем, находящийся в синей спортивной сумке, в полимерном пакете, при ней, как и банка с вареньем были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Виниченко Н.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью, пояснила, что данное обвинение ей понятно, поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Виниченко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Виниченко Н.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Виниченко Н.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовила, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 23,07 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Виниченко Н.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Виниченко Н.В. по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жителями села и администрацией сельсовета характеризуется положительно, не работает, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д. 125-136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Виниченко Н.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Виниченко Н.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Виниченко Н.В.наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать Виниченко Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как Виниченко Н.В. не работает, источника дохода не имеет, что затруднит исполнение данного вида наказания, а кроме того, может поставить в трудное материальное положение семью подсудимой.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – прозрачный полимерный пакет в котором находятся три фрагмента полимерного пакета розового цвета и фрагмент металлической банки «JAGUAR» с веществом темно-зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находится картонная коробка, стеклянная банка, наполненная вязким веществом розового цвета и металлическая крышка желтого цвета; полимерный пакет черного цвета в опечатанном виде, в котором находится одно устройство для закатывания металлических крышек с тремя металлическими крышками, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Виниченко Наталью Владимировну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виниченко Н.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль над поведением осужденной Виниченко Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденной.

Возложить на условно осужденную Виниченко Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Виниченко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет, в котором находятся три фрагмента полимерного пакета розового цвета и фрагмент металлической банки «JAGUAR» с веществом темно-зеленого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находится картонная коробка, стеклянная банка, наполненная вязким веществом розового цвета и металлическая крышка желтого цвета; полимерный пакет черного цвета, в котором находится одно устройство для закатывания металлических крышек с тремя металлическими крышками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении представить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.П. Касьянов