Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,

подсудимого Мотыгулина Р.Л.,

защитника – адвоката Гладких В.В.,предоставившего удостоверение № Адвокатской палаты Амурской области и ордер № адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Мотыгулина Романа Леонидовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 1 день, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотыгулин Р.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Мотыгулиным Р.Л. на территории г. Белогорска Амурской области при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года около 11 часов 00 минут Мотыгулин Р.Л., находясь в <адрес>, с целью приобретения без цели сбыта наркотического средства для личного употребления путем курения, с кустов произрастающей дикорастущей конопли нарвал верхушечные части растительной массы дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 25 грамм, что является крупным размером. Пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) Мотыгулин Р.Л. перенес при себе в помещение шиномонтажа, расположенного по адресу <адрес>, где оставил хранить в гаражном шкафу до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 25 грамм, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в ходе обыска в помещении шиномонтажа, расположенного по адресу <адрес> <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых в гараже в шкафу обнаружили и изъяли полимерный пакет темного цвета, принадлежащий Мотыгулину Р.Л. с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 25 грамм.

Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта за №-х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Мотыгулина Р.Л. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 25 гр.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Изъятое у Мотыгулина Р.Л. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мотыгулин Р.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мотыгулин Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Мотыгулин Р.Л. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Мотыгулиным Р.Л. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела подсудимый Мотыгулин Р.Л.характеризуется удовлетворительно, работает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость(л.д.64-84).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что предыдущая судимость у Мотыгулина Р.Л. не погашена и не снята в установленном законом порядке. Данное преступление, являющееся умышленным, было совершено Мотыгулиным Р.Л. в период оставшейся не отбытой части наказания, от которого он был освобожден условно досрочно. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и Мотыгулину Р.Л.должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии положениям ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана) подлежит уничтожению, так как добыто незаконным путем и представляет угрозу для здоровья населения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотыгулина Романа Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год три месяца лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения осужденному Мотыгулину Р.Л. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Мотыгулину Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении предоставить в Белогорский городской суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мотыгулиным Р.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

ПредседательствующийС.П. Касьянов