Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Николаева С.С.,
подсудимого Суханова С.В.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.г., представившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
при секретаре Каспирович М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Суханова Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суханов С.В. заведомо ложно донес о совершенном преступлении. Преступление совершено Сухановым С.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Суханов С.В. прибыл в дежурную часть ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении и желая этим ввести в заблуждение органы, имеющие право возбуждать уголовные дела, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут неустановленные лица, находясь возле торгового павильона «Бриз», расположенного вблизи <адрес>, неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб в сумме 50.000 рублей. По данному сообщению к месту происшествия была направлена следственно-оперативная группа, по прибытии которой, Суханов С.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, чем нарушил нормальную деятельность ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Амурской области.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Суханов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Суханов С.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Суханова С.В. – адвокат Юрьев Ю.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Белогорска Николаев С.С. согласился с ходатайством подсудимого Суханова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Суханова С.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Суханов С.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложны донос, достоверно зная, что сообщает заведомо ложную информацию о совершении преступного акта, в письменной форме путем написания заявления, сообщил в правоохранительный орган – ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району о преступлении, которое в действительности совершено не было, что нарушило нормальное функционирование деятельности ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району, отвлекло силы и средства от выполнения прямых обязанностей, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Сухановым С.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Суханов С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суханову С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову С.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Суханову С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Суханова С.В. исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – рапорт дежурного ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Суханова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение Суханову С.В., следует считать возращенным по принадлежности законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Суханова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суханову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Суханова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Суханова С.В. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Суханову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – рапорт дежурного ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Суханова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение Суханову С.В., считать возращенным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белогорский городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
ПредседательствующийВ.Л. Сандровский