Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,
подсудимого Елисеева Р.В.,
защитника – адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшего Н.,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Елисеева Руслана Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Елисеевым Р.В. в г. Белогорске Амурской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Елисеев Р.В., находясь в гостях у ранее знакомой Л., проживающей по адресу <адрес>, на почве личной неприязни к Н., возникшей из-за того, что Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз пришел к своей бывшей супруге Л. для выяснения отношений и устроил скандал, попросил Н. прекратить скандал и уйти, на что последний ответил своим отказом и продолжил ссору. Тогда Елисеев Р.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взял из-под подушки на диване в левую руку нож, который сам туда положил ранее, опасаясь того, что Н. может ему нанести ножевое ранение и, понимая, что нож является колюще-режущим предметом, подошел к Н., который стоял к нему лицом и, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая причинения вреда здоровью Н., наступления общественно-опасных последствий, замахнувшись с силой нанес ему один удар ножом в правую часть живота.
Таким образом, Елисев Р.В. умышленно причинил Н., согласно заключения судебно-медицинского эксперта №, ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое могло возникнуть от минимум однократного травматического воздействия острого предмета. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Елисеев Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. не возражал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Елисееву Р.В. он не имеет, гражданский иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Елисеев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Елисеевым Р.В.преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Подсудимый Елисеев Р.В. характеризуется удовлетворительно, работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву Р.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей у виновного, противоправное поведение потерпевшего, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву Р.В., судом не установлено.
Судом также учитывается то обстоятельство, что, будучи осужденным к условной мере наказания на основании приговора Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев Р.В. должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление против личности. Данное обстоятельство характеризует Елисеева Р.В. как лицо, склонное к совершению преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Елисееву Р.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.
При назначении окончательного наказания судом учитывается, что предыдущие вид и размер наказания не достигли своей цели, исправление Елисеева Р.В. не было достигнуто, им вновь было совершено уголовно наказуемое деяние.
Доводы потерпевшего изложенные в прениях по мере наказания подсудимого, о том, что исправление Елисеева Р.В. возможно без изоляции от общества, суд находит не состоятельными, так как ранее назначенное условное наказание за аналогичное преступление не достигло цели перевоспитания Елисеева Р.В., поэтому подсудимому должно быть назначено наказание только с реальным отбыванием наказания в ИК.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – нож, ватный тампон, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
Представителем гражданского истца Твердохлебовой О.Г. бы заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Елисеева Р.В. 8569 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного в результате лечения больного Н. Данные исковые требования были признаны гражданским ответчиком в полном объеме и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Елисеева Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное приговором Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елисееву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Елисееву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Елисеева Руслана Викторовича в пользу Белогорского филиала ГМСК «Дальмедстрах» 8569 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате лечения больного Н..
Вещественные доказательства – нож, ватный тампон, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
СудьяС.П. Касьянов